Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Зимний спортивный досуг "Проказы Зимушки-Зимы" для детей младшей - средней группы

Сценарий спортивного досуга «Проказы Зимушки - Зимы» для детей 3-5 лет
Автор: Солодова Марина Дмитриевна – инструктор по физической культуре МБДОУ «Детский сад №1 им. Ю.А. Гагарина» г. Анива, Сахалинская область.
Описание: в сценарии предложен конспект по теме «Зима» с тематической веселой музыки для положительных эмоций; развивающих и увлекательных подвижных игр.
Цель: развивать интерес к двигательной активности.
Задачи:
- укреплять здоровье детей;
- развивать внимание, ловкость, быстроту, выдержку и внимание;
- развитие положительных эмоций от игр со сказочными персонажами.
Оборудование: рукавички, сделанные из картона с геометрическими фигурами (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник) по количеству детей; канат - длина 5 м; маски зайцев по количеству играющих, маска волка; обруч большого диаметр, мешочки с песком по количеству ребят; «Парашют», матерчатые снежки 20-30 шт.
Музыкальный репертуар: песня «Морозный денёк», песня Александра Ермолаева «Весёлая песенка», фонограмма дуновения Зимы, мелодия из передачи «В мире животных», мелодия «Выход зайцев», песня «Песенки белочки», мелодия «Игра в снежки», песня – фонограмма «Еле-еле-еле закружились карусели», песня поёт Лариса Долина «Лунная мелодия» - минус.
Ход развлечения
Вход детей под песню «Морозный денёк».
Инструктор. Ребята, на улице зима, все дороги замела, наступили холода, кругом лежит снег. А вы зиму любите? А морозов не боитесь? Давайте погреемся вместе!
Игра «Мы погреемся немножко»
Мы погреемся немножко,
И захлопаем в ладошки,
Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп.
Ноги тоже мы погреем,
Мы затопаем скорее,
Топ-топ-топ-топ.
Мы с морозом подружились,
Как снежинки закружились.
Вот так-вот так – вот так-вот так.
Рукавицы мы наденем,
Не боимся мы метели!
Игра «Найди свою рукавичку»
под песню Александра Ермолаева «Весёлая песенка»
Детям раздают по одной «Рукавичке», на которых изображены геометрические фигуры (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник). На скамейках разложены пары «Рукавичек». По сигналу «Найди свою рукавичку», дети подходят и находят свою «Рукавичку». (1 раз)

Инструктор. Ребята, добралась зима и до птиц: надоели они ей своим криком и писком. Некуда птицам деваться. Собрались они в тёплые края и полетели.
Подвижная игра «Перелёт птиц в тёплые края»
под музыку из передачи «В мире животных»
Канатом обозначается граница – это «тёплые края». Дети - «птички», они летают, ищут корм. На слова инструктора: «Зима на пороге» - «птицы летят в тёплые края». (3 раза)

Фонограмма дуновения Зимы
Инструктор. Да, не догнать ей птиц. Накинулась она на зверей, чтоб они в глубокие норы запрятались. Снегом поля запорошила, сугробами леса завалила.
Игра «Волк и Зайчата»
под мелодию «Выход зайцев»
«Зайчата» - в масках зверят прыгают по залу. Музыка стихает, появляется «Волк». «Зайчата» прячутся под ёлочку. (3 раза)

Фонограмма дуновения Зимы
Инструктор. Не испугались звери: у одних шубки тёплые, медведь в берлоге лапу сосёт, зайки прыгают греются, а белка в дупле орешки грызёт. Ребята давайте пополним запасы белочки орешками. (3 раза)

Игра «Накормим белочку - орешками»
под песню «Песенки белочки»
В центре лежит обруч – «дупло белочки». Дети выстраиваются во круг «дупла», расстояние от «дупла» 3 метра. В руках держат «орешки» - мешочки с песком. По сигналу «Накормим белочку», дети бросают «орешки» в «дупло». (3 раза)

Фонограмма дуновения Зимы
Инструктор. «Ну постой же думает Зима – дойму я людей». А люди посмеиваются, ногами притопывают, рукавицами похлопывают. Катаются себе на коньках, на санках, в снежки играют.
Игра «Снежки-снежочки»
под мелодию «Игра в снежки»
В центре зала на полу раскладывается «Парашют», на него кладут матерчатые «снежки» - 20-30 шт. Дети выстраиваются за «парашютом» и поднимают его со «снежками». По сигналу «Снежки-снежочки», на раз-два-три подбрасывают вверх «снежочки». (3 раза)

Игра «Еле-еле-еле, закружились карусели»
под песню-фонограмму «Еле-еле-еле закружились карусели»
В центре зала на полу раскладывается «Парашют», дети берутся за края «Парашюта», под слова песни-фонограммы «Еле-еле-еле закружились карусели (идут медленно по кругу) по кругу; а потом, потом, потом всё бегом-бегом-бегом (бегут в быстром темпе); тише-тише не спешите карусель остановите; раз-два-раз два вот и кончилась игра».

Инструктор. Видит Зима, что не боятся её – заплакала она, с крыши зимние слёзы заплакали, видно, весна недалеко!
Выход ребят под песню Ларисы Долиной «Лунная мелодия» - минус.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект зимнего развлечения для детей средней группы Интегрированное занятие для детей 4-5 лет. Волшебство в зимнем лесу Сценарий зимнего физкультурного досуга для детей средней группы Сценарий зимнего досуга «Прогулка в зимний лес». Младшая группа

Похожие статьи:

Наблюдение «Следы на снегу». Средняя группа

Конспект зимней прогулки в младшей группе детского сада на тему: «Птицы зимой»

Тематический день в ДОУ: Зимняя сказка во 2 младшей группе

Конспект утренней гимнастики в детском саду. Младшая - средняя группа | Осенний физкультурный праздник в детском саду для всех возрастных групп. Сценарий
Опубликовано: 1654 дня назад (9 октября 2019)
Просмотров: 2391
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!