Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Открытка "Кошка" в технике квиллинг своими руками для младших школьников. Мастер-класс с фото

Квиллинг для учащихся начальной школы. Мастер-класс с пошаговыми фото
Открытка "Кошка" в технике квиллинг. Мастер-класс с пошаговым фото.
Автор: Шабанова Марина Геннадьевна, учитель начальных классов МБОУ Сарасинская СОШ, с. Сараса Алтайского района Алтайского края
Описание: мастер-класс предназначен для детей младшего школьного возраста, учителей технологии и ИЗО, педагогов дополнительного образования, воспитателей, родителей. Для выполнения открытки достаточно одного урока, что является большим преимуществом. Детям младшего школьного возраста необходимо видеть результат своей работы в короткий срок.
Назначение: подарок, участие в конкурсах.
Цель: выполнение открытки в технике квиллинг.
Задачи:
1. Познакомить с новым видом художественной деятельности,
2. Формировать умение использовать полученные знания в изобразительной и трудовой деятельности,
3. Воспитывать усидчивость, внимательность, старательность.

Многие из вас знакомы с интересной техникой - изготовлением композиций из скрученных в спираль бумажных полосок. Эту технику называют бумагокручением или бумажной филигранью. За границей ее называют квиллингом (от английского слова quilling — quill означает "птичье перо").
Квиллинг - это простой и очень красивый вид рукоделия, не требующий больших затрат. Вам не понадобятся дорогостоящие инструменты и специально оборудованное рабочее место.
Сегодня мы выполним открытку с использованием данной техники. «Героем» нашего панно станет всеми любимый домашний питомец.
Отворилась тихо дверь,
И вошел усатый зверь.
Сел у печки, жмурясь сладко,
И умылся мягкой лапкой.
Конечно, это кошка!

Кошка - милое существо, любит гулять сама по себе, умываться и тереться об ноги хозяина. Правда, кошки самодостаточны и она сама решает когда ей и что делать.

Издавна кошка служила символом семейного благополучия. Поэтому и в наше время при заселении в новый дом в первую очередь впускают туда этого милого зверька. Считается, что кошка очень сильно чувствует негативную энергию и никогда не расположится там, где она есть.
Знакомство детей с миром кошачьих происходит посредством стихов в раннем возрасте. Многие помнят стишок:
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глазки смелые,
Зубки белые!
Часто котов в фольклоре изображают няньками, которые качают колыбели младенцев.

В сказках их награждают мудростью, поэтому нередко они становятся главными героями.

А загадки про кошку самые старинные, ведь о них упоминается в старинных рукописях, датируемых VI-V вв. до нашей эры. Эти загадки легко отгадываются и запоминаются детьми.
Мохнатенькая,
Усатенькая,
Молочко пьёт,
Песенки поёт,
Мягкие лапки,
А в лапках царапки.

Многие из вас знакомы с интересной техникой - изготовлением композиций из скрученных в спираль бумажных полосок. Эту технику называют бумагокручением или бумажной филигранью. За границей ее называют квиллингом (от английского слова quilling — quill означает "птичье перо").
Квиллинг - это простой и очень красивый вид рукоделия, не требующий больших затрат. Вам не понадобятся дорогостоящие инструменты и специально оборудованное рабочее место.

Материалы и инструменты:
1. 4 полоски оранжевого цвета;
2. 1 полоска зеленого цвета;
3. 1 полоска желтого цвета;
4. цветной картон для основы;
5. зубочистка;
6. клей ПВА;
7. трафарет окружностей (офицерская линейка);
8. ножницы.
Примечание: полоски шириной 5мм нарезаны с помощью макетного ножа из цветной офисной бумаги.

1. Вставить полоску оранжевого цвета в расщепленный край зубочистки.

2. Закрутить свободную катушку (ролл) диаметром 20мм.

3. Подклеить конец полоски и сформировать элемент "полумесяц". Это будет тело кошки.

4. Из двух полосок скрутить свободные катушки диаметром 16мм и сформировать элементы "глаз" и "листок". Это будут голова и хвост кошки.(В некоторых источниках данные элементы называют "миндаль" и "обработанный миндаль".)

5. Четвертую оранжевую полоску разделить на 4 части. Из двух частей скрутить свободные катушки диаметров 8мм и придать форму элемента "треугольник".

6. Из двух оставшихся коротких полосок сформировать ножки кошки. Для этого полоску сложить пополам и сделать при помощи зубочистки на каждом конце полоски по 2-3 витка в одну сторону. Повторить со второй полоской.

7. Для глазок кошки потребуется разделить полоски желтого и зеленого цвета на 8 частей. Склеить последовательно одну желтую и одну зеленую короткие полоски. Повторить.

8. Скрутить тугие катушки, начиная с с зеленого цвета.

9. Составить на основе из деталей кошку. Приклеить детали.

10. Основа складной открытки - картон желтого цвета 28х14см,, подложка - акварельная бумага розового цвета 9,5х13,5см, фон - картон желтого цвета 9х13см. Шаг каждого слоя 5мм.

11. На открытке выбрать место расположения картинки с кошкой. Оформить по своему усмотрению, исходя из наличия материалов и инструментов.

В данной открытке я расположила картинку слева, справа добавила аппликацию в виде кругов-мячиков.

Желаю всем вдохновения и творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Комплект открыток "Времена года". Квиллинг. Мастер-класс с пошаговым фото Фантазийные цветы. Квиллинг. Мастер-класс с пошаговым фото Квиллинг по мотивам Гжели. Мастер-класс с пошаговым фото Панно "Цветочная поляна". Квиллинг. Мастер-класс с пошаговым фото

Похожие статьи:

Квиллинг. Шляпки. Мастер-класс

Квиллинг в начальной школе. Цветы

Участник №106 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 августа по 5 ноября 2015 года
Рассказ про собаку для детей
Опубликовано: 3099 дней назад (31 октября 2015)
Просмотров: 5022
+7
Голосов: 7
Любовь Михайловна Верхотурова # 1 ноября 2015 в 03:34 +2
Кошка получилась важная, с характером, в движении. Полезная, интересная информация о кошках. МК полноценный, насыщенный. Желаю вам творческих успехов.
Марина Геннадьевна Шабанова # 1 ноября 2015 в 03:51 +1
Любовь Михайловна, большое спасибо за первый отзыв о моей работе. Это очень важно для меня, так как я новичок на сайте и это моя первая работа на сайте smile
Екатерина Владимировна Лейман # 1 ноября 2015 в 07:38 +2
Спасибо за приглашение, очень нравится техника квиллинг, у меня не большой опыт в этой технике, а ваш мастер-класс очень подробно объясняет, как можно создать красивую открытку с кошечкой. Кошечка просто замечательная у вас получилась, не сложная и со вкусом сделана. Надеюсь вы будете радовать нас новыми мастер-классами. Успехов!
Марина Геннадьевна Шабанова # 1 ноября 2015 в 07:44 +1
Екатерина Владимировна! Очень приятно, что моя работа Вам понравилась. Понимаю, что мне еще нужно работать над оформлением материала, но, надеюсь, что "опыт - дело наживное" smile
Елена Викторовна Прошина # 1 ноября 2015 в 10:35 +1
Здравствуйте Марина Геннадьевна.Посмотрела ваш мастер класс.Очень подробно,поэтапно особенно для начинающих творить в технике квиллинг.Очень полезная информация о кошках.Спасибо вам мой голос.Творческих успехов!
Марина Геннадьевна Шабанова # 2 ноября 2015 в 04:11 0
Елена Викторовна! Большое Вам спасибо за теплый отзыв. Мне будет очень приятно, если мой небольшой МК будет востребован zst
Лариса Владимировна Корнеева # 1 ноября 2015 в 19:38 +2
Добрый вечер,Марина Геннадьевна! Познакомилась с предложенным Вами мастер-классом. Очень подробно, фото в хорошем качестве. Интересная и забавная киса у Вас получилась. Возьму себе на заметку. Творческих Вам успехов. smile Голос Вам.
Марина Геннадьевна Шабанова # 2 ноября 2015 в 04:09 +1
Лариса Владимировна! Очень приятна Ваша оценка. Такую кошку делаем с детками, которые только начинают знакомиться с квиллингом. Ведь для малышей очень важно, чтобы получилось все сразу и красиво laugh А потом, понемногу переходим к более сложным работам.