Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Нужна ли гибкость тела человеку

Зачем нам гибкость?
Наверное, многие задаются вопросом: «Зачем мне нужно развивать гибкость? Я ведь не собираюсь в гимнасты…». Давайте разберемся лучше, чем нам «грозит» развитие гибкости, да и нужна ли она нам как таковая.
Чтобы точнее понять, для чего нужна гибкость, определимся с самим термином. Гибкость – это диапазон подвижности Ваших суставов. «Размах» движений, то есть амплитуда, определяет Ваши возможности выполнять те или иные движения, как в спортзале, так и в повседневной жизни. Естественно, что долгое отсутствие тренировок сказывается на показателе гибкости отрицательно. Долгое отсутствие достаточного движения, неправильная осанка являются причинами возникновения различного рода спазмов. Чаще всего этому подвержены спина и плечевой пояс. Кроме гиподинамии, отрицательно влияют на нашу подвижность суставов травмы, которые ограничивают двигательные возможности суставов. В итоге мы получаем ухудшение осанки, теряем грацию и пластику движения. Мы понимаем, что изменения происходят не в лучшую сторону, а соответственно начинаем себя стесняться, становимся зажатыми, скованными, отчего кажемся самим себе и окружающим еще более неуклюжими.
Что ж с видимыми проявлениями снижения гибкости мы познакомились. Что же скрыто от глаз человека? Дело в том, что ограничение гибкости проявляется не только во внешних, эстетических изменениях. Гораздо страшнее то, что ограничение суставной подвижности ведет к лимфо- и кровообращения. Кровь и лимфа выполняют в организме функции «транспортировщиков» полезных веществ и кислорода, а также отвечают за введение из организма продуктов метаболизма – шлаков. Соответственно, нарушенное кровообращение и лимфообращение приводят к ухудшению обмена веществ и снабжения кислородом организма. К счастью, если вовремя начать тренировать гибкость, то таких проблем можно избежать.
Самые важные факты о пользе упражнений на гибкость
1. Упражнения на гибкость необходимы всем, кто заботится о своем здоровье и мечтает встретить старость «на ногах». Гибкие и подвижные суставы помогают нам долгое время оставаться активными и самостоятельно передвигаться. Женщинам во время родов подвижные тазобедренные суставы помогают легче родить малыша.
2. Упражнения на растяжку и гибкость помогают снять напряжение и нормализовать кровяное давление. Во время упражнений мышцы расслабляются, к ним поступает больше питательных веществ, кислорода, что помогает нам восстановиться, снизить риск развития варикоза и типичных «болячек» сидячего образа жизни. Гимнастика, задействующая суставы, помогает облегчить или вовсе избавиться от остеохондроза.
3. Упражнения на гибкость, выполняемые во время тренировки и по ее окончанию улучшают кровоток в мышцах, что позволяет нам быстрее восстановиться после тренировки. Мышцы расслабляются, получая больше питательных веществ. Также улучшается и ускоряется процесс сжигания подкожного жира.

Рекомендуем посмотреть:

Определение ведущих звеньев на раннем этапе у юных пловцов Моделирование воспитательно-образовательной работы в детском саду по физическому развитию в условиях Из опыта работы инструктора по физкультуре в детском саду Психологическая подготовка тренера
О пользе физической культуры для человека | Подвижные игры для школьников 5-9 классов
Опубликовано: 2770 дней назад (28 августа 2016)
Просмотров: 5337
+5
Голосов: 5
Анна Сергеевна Веденеева # 29 августа 2016 в 17:06 +2
класс. голос.поставьте, пожалуйста, карму. а то ничего не могу сделать... грустно... спасибо за помощь
Римма Ахатовна Афанасьева # 29 августа 2016 в 18:25 +2
Марина Сергеевна. Рекомендации хорошие по выработке гибкости. Пока молоды, об этом не задумываемся. А ведь не зря говорят, что здоровье надо беречь смолоду. Его потом не купить. Надо почаще читать такие статьи и выполнять упражнения. Марина Сергеевна, пишите обязательно после названия работы
Автор:Грачёва Марина Сергеевна (место работы ...)
Назначение: данный материал может быть интересен ученикам, учителям......
Описание: данный материал является рекомендациями для выработки гибкости, сохранения здоровья и т д...
Цель: напоминание о важности развития гибкости.(всегда одна)
Задачи: (их может быть несколько)
1.
Удачи! Смотрите оформление у коллег и всему научитесь. Москва не сразу строилась!Удачи. Голос!
Марина Сергеевна Грачёва # 30 августа 2016 в 09:03 +1
Здравствуйте Римма Ахатовна. Я рада, что Вы посетили мой блог. Спасибо большое за Ваши рекомендации по оформлению, начинать всегда сложно, но надеюсь что я справлюсь с этим. Спасибо за голос. Удачи Вам.
Елена Ивановна Сычёва # 29 августа 2016 в 19:56 +2
Марина Сергеевна . Ваши рекомендации обязательно буду использовать ежедневно. Работаю с маленькими детьми и гибкости очень не хватает. Спасибо за ваше желание поделиться знаниями по этой теме.
Марина Сергеевна Грачёва # 30 августа 2016 в 09:15 +1
Здравствуйте Елена Ивановна. Рада приветствовать Вас в своем блоге. Спасибо за Ваши комментарии, очень рада, что моя работа поможет Вам. Удачи Вам!
Галина Александровна Смекалова # 31 августа 2016 в 23:39 +3
Марина Сергеевна, Добрый вечер!
Просматривая блоги, остановилась на Вашей работе и задумалась... А ведь мы действительно мало уделяем этому время, особенно, если на уме только работа, работа... А вечером приходишь домой и понимаешь, что доползти бы только до дивана. Спасибо, что еще раз напомнили нам о нашем, прежде всего, здоровье! Спасибо!
Маргарита Игоревна Фандеева # 2 сентября 2016 в 20:53 +2
Ваша информация полезна воспитателям, детям, родителям. В здоровом теле - здоровый дух. Об этом не нужно забывать. Лично для почерпнула много полезного. Спасибо!