Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

О празднике день рождения российского Деда Мороза для детей

18 ноября отмечается день рождения российского Деда Мороза
Данный материал использую для самообразования и часть для беседы с детьми о празднике День рождения Деда Мороза.
Цель:
- приобщение детей к национальным русским традициям;
- эмоционально подготавливать детей к празднованию Нового года.

Добрый дедушка Мороз, борода из ваты!
Ну, что пришла пора тебя поздравить с Днем рождения!


Дед Мороз — это наш родной сказочный герой славящийся не только добротой, но и своими сказочными поздравлениями. Ура! Поздравить можно и его самого. Ведь у него есть собственный День рождения!
Немного из истории праздника.
Под влиянием христианства, боровшегося со славянским язычеством, первоначальный образ Снежного Деда был искажен (как и всех прочих славянских богов), и Морозко стали представлять злым и жестоким языческим божеством, Великим Старцем Севера, повелителем ледяного холода и пурги, морозившим людей. Это нашло отражение и в поэме Некрасова «Мороз — Красный нос», где Мороз убивает в лесу бедную молодую крестьянскую вдову, оставляя сиротами её малолетних ребятишек.

По мере ослабления влияния христианства в России конца XIX - начала XX века, образ Морозко стал смягчаться. Впервые Дед Мороз появился на Рождество в 1910 году, однако не приобрёл широкого распространения.

В советское время, после отвержения идей христианства, был распространён новый имидж Деда Мороза: он являлся детям под Новый год и дарил подарки; этот образ создан советскими кинематографистами в 1930-х годах.

В декабре 1935 года соратник Сталина, член Президиума ЦИК СССР Павел Постышев опубликовал в газете «Правда» статью, где предложил организовать для детей празднование Нового Года. В Харькове был организован детский новогодний утренник. Некоторые современные малограмотные исследователи истории обвиняют Сталина в непоследовательности за то, что он не уничтожил Деда Мороза, так как Дед Мороз, по их мнению, «детский бог».

На праздник приходит со своей божественной внучкой — Снегурочкой. Современный собирательный образ Деда Мороза построен по мотивам агиографии Святого Николая, а также описаний древнеславянских божеств Позвизда, Зимника и Корочуна. К сожалению, все древние мифы и сказания славян были уничтожены после насильственной христианизации, потому о древних славянских верованиях и традициях нам практически ничего не известно (см. «Проблемы изучения язычества на Руси»).

Своеобразный характер интерпретации в христианстве языческих божеств (религиозных конкурентов христианства, пусть и любимых народом, которых церковники непременно представляли крайне злыми и жестокими) обусловил внушаемое церковниками поведение Деда Мороза — после внедрения христианства на Руси он стал собирать жертвоприношения — воровать непослушных детей и уносить их в мешке. Такая церковная интерпретация позволяла с детства внушать неприятие языческих богов.

Однако со временем, после введения ограничений непримиримой идеологии христианства и распространения более поздних постхристианских гуманистических традиций, Дед Мороз в представлении русских подобрел и стал уже сам одаривать детишек.

Этот образ был окончательно оформлен в СССР: древний славянский Бог Дед Мороз стал символом самого любимого народного праздника — Нового Года.

Профессиональный праздник Дедов Морозов отмечается каждое последнее воскресенье августа.
Официальным Днём рождения Деда Мороза принято считать 18 ноября. Эта дата приурочена к наступлению морозов на родине именинника, в Великом Устюге, и была выбрана самими детьми ещё в 2005 году. В этот день в В. Устюге устраивают гулянья, приглашают гостей со всего мира и даже организовывают приём поздравлений через специальный почтовый ящик.
Адрес для писем:162340, Россия,
Вологодская область, город Великий Устюг,
дом Деда Мороза
ПАПКА ПЕРЕДВИЖКА





В России сравнительно недавно Дедушке Морозу сделали вотчину и построили деревянный терем в Великом Устюге, что недалеко от Вологды.
Великий Устюг расположен на северо-востоке Вологодской области. Это старинный город, основанный в 1147 году, родина русских землепроходцев Ерофея Хабарова, Семёна Дежнёва, Федота Попова.
Великий Устюг – прекрасный город – музей под открытым небом, один из древнейших городов на русском Севере, сохранивший богатое культурное наследие.
С 1999 года объявлен родиной Всероссийского Деда Мороза.
Сказочный дворец, построенный 1998 году, расположен в 15 км от городка на берегу реки Сухона.
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ДЕДУШКА МОРОЗ!!!
улыбайтесьsmile

История взята из wikipedia.org

Рекомендуем посмотреть:

Новогоднее занятие для детей 6-9 лет с презентацией. Транспорт Деда Мороза Дед Мороз в разных странах мира для детей Внеклассное мероприятие в начальной школе: «18 ноября – день рождения Деда Мороза». Игровая программа в детском саду ко дню рождения Деда Мороза. Младшая группа
Воспитание детей через сказку
Опубликовано: 3420 дней назад (16 ноября 2014)
Просмотров: 21994
+34
Голосов: 34
Ольга Ивановна Молчанова # 16 ноября 2014 в 17:19 +5
Здравствуйте, Марина! Как замечательно в преддверии грядущего праздника увидеть вашу работу, красочные картинки и краткий интересный рассказ о главном сказочном герое, которого ждут все дети. Скопировала себе, обязательно завтра покажу своим деткам, думаю, что радостных эмоций будет много и все благодаря вам. Мой голос, удачи вам!
Марина Ветрова # 16 ноября 2014 в 17:27 +5
спасибо! я обожаю все,что связано с Дедушкой Морозом! пользуйтесь материалом сколько угодно. пусть он принесет радость всем!
Наталья Евгеньевна Хохлова # 16 ноября 2014 в 17:30 +9
Марина, доброе время суток! Ознакомилась с вашим материалом. Факты из истории очень интересные. Думаю не все знают откуда идет происхождение Деда Мороза. Почитать самим и познакомить деток, конечно в зависимости от возраста, будет интересно. Только мне кажется, что необходимо указать в конце статьи используемые источники литературы и фотографий. На некоторых фотографиях есть логотипы происхождения, но не на всех. Насколько я знаю, если фото не авторское, то должна быть ссылка на источник. Если я не права, пусть меня поправят. А так материал интересный и я с удовольствием отдаю вам свой голос.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 16 ноября 2014 в 17:40 +9
Марина, спасибо за приглашение!
Очень интересный и яркий материал, тем более, что скоро у Дедушки Мороза День рождения, поэтому многие коллеги используют вашу работу для дополнения беседы. Марина, солидарна с Натальей по поводу изображений, на нашем Портале запрещается размещать изображения с логотипами других Сайтов, поэтому рекомендую вам отредактировать. Желаю вам успехов и голосую за находчивость и за русские традиции!
С уважением, Т.Н.
Ирина Юрьевна Ручина # 16 ноября 2014 в 17:59 +9
Марина, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей разработкой. Материал у Вас получился очень интересный, мне понравился. Многие педагоги воспользуются таким материалом. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Елена Дмитриевна Шадрина # 16 ноября 2014 в 18:07 +8
Добрый вечер, Марина! Спасибо за приглашение. Вы подобрали интересный материал. Понравилась папка передвижка, я думаю ей воспользуются воспитатели детских садов.
Ведь скоро Новый год
Он торопится идет.
Творческих вам идей!
Примите голос.
Татьяна Сергеевна Головина # 16 ноября 2014 в 18:11 +8
Спасибо за приглашение,прочитала материал, интересно. Можно использовать в старших классах.
Я второй день на сайте, только осваиваюсь. Проголосовала вверху. Правильно?
Тюрина Вероника # 16 ноября 2014 в 18:19 +8
Марина, добрый вечер! Спасибо за приглашение. Ваш материал очень нужный и полезный. Все дети любят Деда Мороза, но не все знают день его рождения и историю его жизни. Можно написать ему письмо, поздравив с днем рождения.Деду Морозу будет приятно получить открытку нарисованную своими руками. Спасибо за материал. Удачи. +1
Елена Александровна Хвостикова # 16 ноября 2014 в 18:35 +6
Мариночка, здравствуйте. Спасибо за предоставленный материал. Конечно, информацию в интернете сейчас можно найти любую. НО, когда вот так вам все собрали воедино, и не надо тратить время, искать - это же здорово! Большое спасибо! Мне ваша информация очень пригодиться!+1
С уважением Е.А.
Марина Ветрова # 16 ноября 2014 в 18:44 +6
Коллеги спасибо за комментарии! Постаралась что-то исправить по вашим советам.
Надеюсь, найдет материал свои места в ваших садах!
:)
С ПРАЗДНИКОМ!
Марина Ветрова # 16 ноября 2014 в 19:00 +4
Спасибо, за поддержку, а то я уже думаю: все ли правильно сделала? Это мой первый опыт работы в своем блоге.
Оксана Васильевна Маслихова # 16 ноября 2014 в 19:05 +5
Здравствуйте, Марина. Очень интересный материал, который можно использовать для работы и с детьми, и как наглядная информационная папка-передвижка для родителей, думаю многие родители и не знают что у ДМ есть день Рождение. Скажу Вам честно некоторые факты из истории я и не знала, поэтому не могла оторваться, пока не дочитала до конца. Спасибо за интересный и полезный материал. Успехов в работе, и конечно голос.
Марина Ветрова # 16 ноября 2014 в 19:06 +4
Спасибо Вам!
Елена Викторовна Багрова # 16 ноября 2014 в 19:42 +3
Материал интересный и нужный, так как мы уже находимся в преддверии Нового года! ГОлосую! Спасибо!
Жаль, что знаки непонятные в начале текста остались.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 16 ноября 2014 в 20:10 +5
Добрый вечер Марина! Познакомилась с вашим материалом Добрый дедушка Мороз, борода из ваты! Ну, что пришла пора тебя поздравить с Днем рождения! И немножко расстроилась в каком плане буквально три дня назад подготовила такой же конспект для занятия со своими воспитанниками. Если бы знала, что найду ваш материал не тратила бы столько времени. Только название другое. С замечаниями всех коллег согласна полностью. С уважением Г.Е.
Надежда Николаевна Гостева # 16 ноября 2014 в 20:47 +2
Ознакомилась с вашим материалом, факты из истории очень интересные.
Людмила # 16 ноября 2014 в 21:05 +2
Добрый вечер, Марина!
Представленный вами материал, без сомнения будет использован многими педагогами. Разрешите вам сделать некоторые замечания по оформлению для следующих работ:
1. предназначение
2. цель отвечает на вопрос что, а задачи что делать?
3. не допускайте лишних знаков и пробелов
А в остальном я согласна с коллегами.
ГОЛОСУЮ!
Татьяна Николаевна Хусаинова # 16 ноября 2014 в 21:15 +1
Марина спасибо за приглашение. С интересом познакомилась с Вашим материалом, в преддверии Нового года материал очень актуальный. А тем более такая дата День рождение любимого персонажа ДЕДА МОРОЗА. Ведь это любимый персонаж и взрослых и детей. И узнать о нем что то новое всегда интересно и познавательно. Творческих Вам успехов . Голосую +1.
Татьяна Сергеевна Меша # 16 ноября 2014 в 21:59 +2
Добрый вечер! Материал и факты из истории у вас очень интересные! Красочные картинки и интересный рассказ о сказочном герое. Творческих вам успехов!
Вера Николаевна Стецюк # 16 ноября 2014 в 22:22 +2
Марина! Спасибо за приглашение и напоминание даты рождения Деда Мороза!Интересно, а помнят ли его мои воспитанники? Скоро узнаем! Творческих сил в работе!
Ирина Вячеславовна Некрасова # 17 ноября 2014 в 10:30 +1
Марина, добрый день! Благодарю за приглашение! Материал представленный и собранный вами воедино - это отличное подспорье для любого педагога. Ведь это День рожденье самого любимого волшебника нашей страны Деда Мороза!И думаю, что не только получать от него подарки хорошо, а и дарить их ему тоже замечательно. Примите голос. Будьте внимательны при оформлении материала, прислушайтесь к советам данным Вам. И мой небольшой совет: когда Вы публикуете свой материал на сайте, то не спешите уходить, пригласите к себе старожилов сайта, попросить их дать отзыв на ваш материал. В течении трех часов можно без проблем все отредактировать. Желаю удачи!
С уважением. Ирина
Наталья Михайловна Рубцова # 17 ноября 2014 в 16:39 +4
Интересный и актуальный материал. Сама не знала некоторых вещей. Спасибо за Ваш труд. Все очень четко и корректно прописано. Спасибо!
Вера Александровна Орехова # 17 ноября 2014 в 18:46 +2
Марина, спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с Вашим материалом. Интересно, ярко, узнала много новой для себя информации. По поводу оформления есть недочеты, надо указать автора, задачи, убрать лишние пробелы. Думаю, в следующей публикации, Вы учтете все замечания и пожелания. Спасибо за интересный материал. Примите мой голос +1. Желаю удачи!!!
Ольга Третьякова # 17 ноября 2014 в 19:24 0
И Вас с праздником)))
Вера Алексеевна Гашкова # 17 ноября 2014 в 21:12 +2
Здравствуй! Работа интересная, тема актуальная- новогодняя в преддверии праздника! Мы с детьми всегда пишем письмо Деду Морозу, и всегда 18 ноября вспоминаем, что у него День рождения! После этого начинаем делать новогодние подарки! Спасибо за напоминание!
Котова Ирина Владимировна # 17 ноября 2014 в 21:27 +1
Здравствуйте, Марина! Скоро, скоро Новый год! Это чувствуется в вашей публикации, в появлении новогодних огоньков в витринах магазинов и на улице. Спасибо за экскурс в историю и папку передвижку. +1
Елена Юрьевна Сентемова # 17 ноября 2014 в 22:19 0
Интересно и познавательно. Обязательно использую в своей работе. Спасибо smile
Галина Ивановна Нилова # 20 ноября 2014 в 23:21 0
Марина, спасибо за приглашение. Вы хорошо потрудились и собрали все факты биографии Деда Мороза. Может и не все дети верят в Деда Мороза, но послушать об нём никто не прочь. Можно ещё добавить, что на день рождения приезжают с поздравлениями Деды Морозы из других стран.
Алла Васильевна Третьякова # 24 ноября 2014 в 18:12 0
Спасибо за публикацию о Дедушке Морозе и об его божественной внучке-Снегурочки!!! Материал изучала с улыбкой.Для себя взяла много позитива!!! Спасибо Советам за Деда Мороза!И вам спасибо.
Игорь Владимирович Грушевский # 30 ноября 2014 в 00:41 0
Здравствуйте, Марина! Спасибо за интересную информацию! smile Голос!
Наталья Сергеевна Элекина # 6 декабря 2014 в 17:52 0
Марина! Очень хорошая работа. Огромное спасибо за созданную красоту и поданные идеи (извините, но некоторые элементы ваших работ буду копировать)
Луиза Рашитовна Салихова # 20 февраля 2015 в 14:29 0
здравствуйте, Марина! Вы просто умничка.