Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дед Мороз в разных странах мира для детей

Беседы для детей на новогоднюю и рождественскую тематику.
Автор: Копылова Наталья Николаевна, педагог-психолог, МКОУ детский дом "Ласточкино гнездышко", пос. Нововосточный
Описание: проиллюстрировано и описаны разные Дедушки Морозы из некоторых стран; данный материал будет полезен педагогам, воспитателям, родителям, детям.
Цель: познакомить детей и взрослых с названиями "Дед Мороз" в разных странах.
Задачи:
рассказать и проиллюстрировать разных Дедушек Морозов из некоторых стран;
развивать память, мышление, воображение, речь;
прививать чувство любви, интереса к празднику Новый год.
Рассказ о празднике «Новый год»: Деды Морозы разных стран.

Дед Мороз появился давно. Это тот волшебник, который приходит всех и каждого поздравить с наступающим Новым годом и Рождеством. И, конечно же, не с пустыми руками. Обязательно с подарками. В каждой стране его зовут по-разному.
Предками Деда Мороза в одних странах считаются гномы, в других – бродячих продавцов детских игрушек, третьи – средневековых странствующих жонглеров. Но в основном многие страны считают предком Деда Мороза Святого Николая. Это реальный человек, который жил много-много веков назад.
Все они приносят подарки, проникают в дом, чтобы их подарить, но каждый это делает по-разному. У всех у них свой интересный наряд.
Давайте познакомимся с заграничными коллегами нашего Деда Мороза.
У нас в России его так и зовут – Дед Мороз. У него в руках посох, на лице белая борода. Приходит в гости с подарками, кладет их под новогоднюю елку. Но приходит не один, а со своей внучкой-помощницей Снегурочкой.

Германского коллегу называют Вайнахтсман или Рождественский Дед.
Это очень дружелюбный и озорной старичок с длинной белой бородой. Он в красной шубке с белым мехом и большим мешком подарков. Подарки он дарит «хорошим» детям, а «плохих» - наказывает.
Детки тоже готовятся к его приходу: ставят на стол большую тарелку для подарков и набивают в свою обувь сено, это для ослика.
Финского друга зовут Йоулупкки.
Живет он на горе Корвантунтуре, его жену зовут Муори.

В Чехии, Словакии самый скромный Дед. А все потому, что его никогда никто не видел. Его зовут Ежичек. О его приходе оповещает звук колокольчика.
Заморский заместитель из Японии – это Сегацу-сан.

Но его постепенно начинает заменять новый Дед Мороз - Одзи-сан.

Дети отдают больше предпочтение ему, возможно из-за традиционного красного тулупчика. А Сегацу-сан одет в синее кимоно, и в течение целой недели, которой японцы называют «золотой». А вот подарки он не дарит, это за него делают родители.
Американского ассистента зовут Санта Клаусом.

Его одежда – это красная шубка шаровары, на голове колпак, тоже красный и еще очки. У него есть своя оленья упряжка, на которой он развозит подарки.
В Норвегии роль Деда Мороза исполняют маленькие домовые-карлики Ниссе.

Чтобы получить подарки детям приходиться накрывать для них большой стол, так как они очень любят сладкое. Еще они носят вязанные колпачки.
Греческого помощника называют Святой Василий.

Он совсем не похож на пухленького, розовощекого старичка.
Святой Василий хотел накормить весь мир. он не носил с собой мешок с подарками, славился в основном добрыми делами.
В ВенгрииНикалауш.

Он ходит не один, его сопровождают Ангел и Чертик.

Прежде, чем подарить подарок, Никалауш определяет с помощью своих помощников как вел себя ребенок. Хорошим детям – конфетки, плохим – угольки.
Колумбийского приятеля зовут Папа Паскуале.

Он очень задорный, шумный Дед. Его приход невозможно пропустить. Каждый его шаг сопровождается фейерверком.
В мусульманских странах подарки приносит старичок Хызыр Ильяс, он приходит в начале мая.

Носит он красный колпак, зеленый шарф и халат с вышитыми цветами.
В Узбекистане новогоднего Деда зовут Кербобо.

Его наряд – это красная тюбетейка и полосатый халат. Он выезжает на ослике с мешками новогодних подарков и раздаривает их.
Румынский товарищ похож на нашего Деда Мороза. Зовут его Мош Джерилэ.

В Индии функции Деда Мороза выполняет богиня Лакшми.

В Африке тоже есть Дед Мороз, не смотря на то, что эта страна очень жаркая. Его так и зовут – Дед Жара.

Народ считает и верит, что он живет на верхушке горы Килиманджаро, так как только там есть снег.
В Якутии очень своеобразный Дед Мороз. Зовут Эхээ Дьыл.

Его сопровождает его Бык – Бык мороза или Бык зимы. У него есть рог, который начинает расти. Чем выше рога, тем крепче морозы.
Маленького заместителя из Швеции зовут Юль Томтен.

Его имя переводится как «рождественский гном». Он живет со своим помощником в волшебном лесу. Помощника зовут снеговик Дасти.

Монгольский конкурент Деда Мороза – Увлин Увгун.

У него очень оригинальный наряд. Его помощницу зовут Зазан Охин, переводится как «Девочка Снег».

В ГолландииСинтер Клаас.

Он приплывает на своем волшебно корабле.
Французский соратник Деда Мороза – Пер Ноэль.

Он спускается в дома через дымоход и оставляет детя подарки в новогодних башмачках.
В Бельгии это Святой Николай.
В Бельгии считается, что тем, кто приютит Святого Николая, достанется золотое яблочко. Его сопровождает помощник – Черный Питер.

Все Деды Морозы дарят подарки. Одни добрые, другие могут и пошалить. Но, тем не менее, они есть для того, чтобы поздравлять и приносить хоть и небольшую, но частичку счастья, маленькой радости в каждый дом.

Рекомендуем посмотреть:

О празднике день рождения российского Деда Мороза для детей Конспект беседы в старшей группе детского сада: Дед Мороз и Санта Клаус Новогоднее занятие для детей 6-9 лет с презентацией. Транспорт Деда Мороза Внеклассное мероприятие в начальной школе: «18 ноября – день рождения Деда Мороза».
Участник №175 конкурса педагогического мастерства и творчества «Новогодний марафон»
Особенности развития медлительных детей 6-7 лет | Особенности учебной деятельности и поведения детей 5-8 лет с различным доминированием мотивов
Опубликовано: 3009 дней назад (24 января 2016)
Просмотров: 50868
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Зинаида Аркадьевна Старцева # 24 января 2016 в 15:13 +1
Здравствуйте, Наталья Николаевна. Ваша беседа знакомить детей и взрослых с названиями "Дед Мороз" в разных странах, способствует развитию памяти, мышления, воображения и речи. Яркие иллюстрации являются прекрасным дополнением представленного материала. С удовольствием оставляю первый комментарий и в поддержку голос № 1.
Элла Владимировна Цыганкова # 26 января 2016 в 12:32 +1
Здравствуйте, Наталья Николаевна! Ваша тема очень важна для нынешнего поколения, так как многие из них думают, что Санта Клаус и дед Мороз один и тот же. Очень часто приходится рассказывать, как выглядит наш дедушка мороз, и что у него есть внучка снегурочка, потому, что половина из них думаю, что она его дочка. Спасибо, очень интересная и нужная тема!!!!!
Светлана Александровна Лемешко # 26 января 2016 в 22:22 +1
Здравствуйте, Наталья Николаевна!
Хочу сказать Вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО! за такую замечательную, нужную подборку. Данная тема детям будет очень интересна. Я как раз перед новым годом собиралась сделать что-то подобное, но так руки и не дошли. Теперь с удовольствием воспользуюсь Вашим материалом!
Ольга Григорьевна Громова # 27 января 2016 в 02:37 +1
Здравствуйте. В предновогодние дни у меня была такая тема для беседы с детьми. Пришлось посидеть в интернете, ища материал. А у вас все собрано, да так много. Молодец!
Ирина # 10 января 2017 в 19:51 0
Здравствуйте! Отличная подборка, очень пригодилась, только небольшая неувязочка с фото Монгольского Деда Мороза, на фото изображён Якутский Чысхаан - это Бык Зимы, принявший человеческий облик. По легенде якутского народа, осенью Чысхаан выходит из океана на сушу, принося с собой холод и морозы. Весной же у Чысхаана отваливаются рога – морозы слабеют, затем отпадает голова – наступает весна, а тело льды уносят в океан, где он чудесным образом восстанавливается до следующей осени.