Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Исследовательская работа с презентацией к 9 мая «История жизни моей прабабушки в истории Отечества», 6 класс

Исследовательская работа - «История жизни моей прабабушки, Андриановой Надежды Васильевны, в истории Отечества»
Автор: Трошин Роман Денисович, 6 «Б», учащийся объединения «Лаборатория юного исследователя» МБУДО «Дворец детского (юношеского) творчества Волховского муниципального района» г. Волхов
Руководитель: Москвичева Марина Юрьевна, педагог дополнительного образования МБУДО «Дворец детского (юношеского) творчества Волховского муниципального района» г. Волхов
Описание материала: Уважаемые коллеги, данная исследовательская работа может быть использована на уроках истории, краеведенья, классных часах и внеклассных мероприятиях в 5-10 классах. Учащиеся закрепят знания о Великой Отечественной войне, узнают много интересного из истории родного края, познакомятся с героическим прошлым своих земляков.
Цель: привлечь внимание учащихся к истории родного края, героических поступках своих земляков, своей семьи в годы Великой Отечественной войны.
Задачи:
• развить интерес к поисковой деятельности;
• формировать умение работать с архивными документами (семейным архивом и фотоматериалами, беседа с родными, близкими и очевидцами);
• содействовать воспитанию чувства патриотизма.
Тема исследовательской работы: «История жизни моей прабабушки, Андриановой Надежды Васильевны, в истории Отечества»
«Уважение к прошлому – вот черта,
отличающая образованность от дикости»
А.С. Пушкин
«Только б не было войны», - эту фразу часто повторяют люди старшего поколения, в чьих судьбах война выкрала драгоценные годы молодости или унесла близких. Уж они-то по-настоящему знают цену этим словам.
Сегодня мы очень мало знаем об испытаниях, выпавших на долю тех, кто прошёл войну, пережил голод, оккупацию, кто поднимал наше Отечество, восстанавливал страну после разрухи. Что же им всем пришлось пережить и через что пройти?
И нашу семью Великая Отечественная война не обошла стороной.
Многие исторические моменты страны можно отследить на судьбе моей прабабушки, Андриановой Надежды Васильевны, которая была и будет для меня образцом порядочности, воспитанности, честности, трудолюбия.
Я решил узнать и написать её биографию.
У нас в семье много сохранилось документов, подтверждающих прошлое моих родных, и большая их часть это – боевые и трудовые награды моих прадедушек и прабабушек. Я решил, как можно больше узнать об их прошлом.
Прабабушка – Андрианова Надежда Васильевна (в девичестве Микрюкова) родилась 20 сентября 1923 года в деревне Кокоренцы Зуевского района, Кировской области, Пермский край. Семья многодетная (пять детей: две сестры и два брата).
Надежда – самая старшая. Семья была на хорошем счету в деревне. Папа работал портным верхней одежды, мама – колхозница.
Шел 41 год. Моей прабабушке 17 - лет. Последний год в школе, подготовка к выпускным экзаменам и светлые надежды на будущее.
21 июня 1941 наступил долгожданный выпускной бал.
А утром, 22 июня, по радио услышали страшную весть о войне.
Всех мужчин сразу призвали на фронт. Начался холод и голод. Всю работу выполняли женщины и дети. На их долю выпали все тяготы работников тыла.
Надежда стала работать счетоводом на бумажной фабрике. А уже в июле 41 она вступает в ряды красноармейцев. В военкомате она прибавила себе год.
В июле 1942 года была призвана Зуевским РВК (Районный Военный Комиссариат) в Рабоче – Крестьянскую Красную Армию, в звании младшего сержанта, в должности начальника поста и направлена на Волховский фронт.
Служила в 54-ой армии, в 47-ом отдельном батальоне Воздушного Наблюдения, Оповещения и Связи, во 2-ой роте, разведчицей.
Её задачей было обнаружить противника и оповестить свои войска.
Из личных воспоминаний моей прабабушки: «Мы с девчонками прибыли по распределению в село Паша. Жили в почти не отапливаемой казарме, спали не раздеваясь. Очень трудно и страшно. Нашей задачей было обнаружить самолёты и сообщить в штаб. Для этой цели построили деревянные смотровые вышки, на которых мы – молоденькие девчонки, дежурили по одной. Много моих подруг погибло от рук фашистских диверсантов».
В сентябре 1943 года моя прабабушка получила назначение начальником поста, в ноябре этого же года присвоено звание сержанта.
О ней, как о лучшем наблюдателе, напечатали в красноармейской газете «ЗА Родину», 11 декабря 1944 года.
«Сержант Микрюкова прошла за время службы в армии путь от рядового бойца до волевого инициативного младшего командира.
Прошло немного времени, и молодая патриотка хорошо овладела специальностью разведчика.
Как лучшего наблюдателя её послали на курсы младших командиров».
В 1945 году Надежда назначена начальником ВНОС (Воздушного Наблюдения Оповещения и Связи) и присвоено звание старшего сержанта.
На Волховском фронте прабабушка познакомилась со своим будущим мужем, Андриановым Александром Александровичем (моим прадедушкой) и сразу после победы, 25 мая 1945 года они поженились.
В июне 1945 года вступила в коммунистическую партию Советского Союза и состояла в ней до 1991 года.
«За отвагу, проявленную при отражении налетов вражеских стервятников, сержант Надя Микрюкова награждена медалью «За боевые заслуги» и знаком «Оличник ПВО».
За боевые заслуги моя прабабушка Андрианова Надежда Васильевна получила:
Орден «Отечественной войны»
• Орден «Отечественной войны» 2 степени
• Медаль «Георгий Жуков»
• Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 гг.»
• Почётный знак «В память битвы за Ленинград»
• Значок «Фронтовик 1941 – 1945»
• Памятный знак «Память Погостья».

Погостье – это железнодорожная станция и примыкающая к ней деревушка на железнодорожной ветке Мга – Кириши. Одна из самых кровавых страниц истории войны, Погостье – Гайтолово – Синявино. Январь – май 1942 год.
9 мая 1945 – ПОБЕДА! ВОЙНЕ КОНЕЦ!!! Все счастливы!
Праздник со слезами на глазах и комом в горле.
После войны везде разруха.
Работать в деревне кроме стариков, женщин, детей и тех немногих мужчин, которые вернулись с фронта, некому. Жили трудно. Выращивали овощи, ели лебеду, ботву свёклы. Восстанавливали хозяйство.
Надежда Васильевна начала работать в школе с 1 сентября 1945 года, учителем начальных классов и тут же поступила в Тихвинское педагогическое училище.
В 1946 году закончила обучение с присвоением звания «Учитель начальной школы».
Преподавала в школах Волховского района: д. Бор, д. Прусына горка, д. Зеленец, д. Усадище .
В школе проработала 40 лет, до 27 августа 1985 года.
За успешную и плодотворную учебно-воспитательную, производственную, общественную и коммунистическую работу была награждена:
Нагрудным значком «Отличник народного просвещения», 1961 г.
• Юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», 1970 г.
• Медалью «Ветеран труда», 1978 г.
• Знаком «Победитель социалистического соревнования 1973 года» и
почётными грамотами.

До 1975 года являлась депутатом «Усадищенского сельского Совета депутатов трудящихся Волховского района».
В мирное время была награждена юбилейными медалями и поздравительными открытками ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне.
«Сорок лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.»
• «50 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.»
• «60 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.»
• «70 лет вооружённых сил СССР»
• «В честь 60-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»
• «В честь 65-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Слушая воспоминания учеников и сельчан моей прабабушки, я понял, что Надежда Васильевна была очень трудолюбивым, добрым, ответственным человеком и педагогом с большой буквы.
По состоянию здоровья прабабушка ушла на заслуженный отдых, но сидеть без дела она не смогла и активно участвовала в жизни школы и своих сельчан.
Исследуя биографию своей прабабушки, Андриановой Надежды Васильевны, я посмотрел на неё, на её жизнь совсем другими глазами. Сколько же ей пришлось пережить! Таких испытаний хватило бы не на одного человека. Но они не сломили её. С достоинством Надежда Васильевна преодолела всё, оставаясь доброй и заботливой. Я горжусь своей прабабушкой! Великая Отечественная война унесла жизни многих людей, тяжело жилось в послевоенное время. И мне повезло услышать об этих событиях от человека, который был их очевидцем.
Презентация на тему: История жизни моей прабабушки в истории Отечества

Рекомендуем посмотреть:

Исследовательская работа. Мой прадед участник ВОВ Проект с презентацией ко Дню Победы - 9 мая в школе, 10 класс Проект "Я помню! Я горжусь!". Начальная школа Проект с презентацией ко Дню Победы «Седые дети войны»
Участник №102 творческого конкурса для детей и педагогов «Добрая весна» с 1 марта 2018 года по 31 мая 2019 года
Конспект интегрированного занятия – выставки в подготовительной группе ДОУ | Исследовательская работа «История моей семьи», 6 класс
Опубликовано: 1804 дня назад (12 мая 2019)
Просмотров: 2000
+15
Голосов: 15
Софья Владимировна Юхнина # 13 мая 2019 в 16:39 +3
Марина Юрьевна, благодарю Вас за приглашение на знакомство с исследовательской работой - «История жизни моей прабабушки, Андриановой Надежды Васильевны, в истории Отечества».
Очень достойная публикация! Просто БРАВО, РОМАН!!! Как это здорово, что сохранён семейный архив, собрано столько информации о доблестном человеке. Восхищает с какой искренностью, любовью и пониманием правнук пишет о Надежде Васильевне. Мой голос +3, до сих пор под впечатлением.
Софья Владимировна Юхнина # 13 мая 2019 в 16:39 +2
Вы создаёте условия для воспитания чувства патриотизма, это важно.
Ещё хочется отметить презентацию - образцово - показательная работа!
Марина Юрьевна Москвичёва # 14 мая 2019 в 13:38 +2
Благодарю Вас, Софья Владимировна за первый и такой позитивный отзыв! Я С Вами совершенно согласна, воспитание чувства патриотизма - важно! Хочу отметить, что в сборе информации для работы Роману помогали родные, особенно мама - Трошина Ольга Николаевна, т.е., очень многое идёт из семьи. Ещё раз, спасибо!
Ирина Вячеславовна Гарькина # 13 мая 2019 в 17:35 +2
Здравствуйте. Действительно, ценная информация собрана и изучена. Память о наших бабушках и дедушках должна жить в сердцах внуков. Спасибо за проделанную работу. Мой голос.
Марина Юрьевна Москвичёва # 14 мая 2019 в 13:40 +2
Спасибо! Очень хочется, как можно больше собрать информации о наших родных и передать её будущему поколению.
Галина Васильевна Аникеева # 14 мая 2019 в 15:25 +3
С каждым годом всё дальше, в глубь истории уходят события Великой Отечественной войны. И всё меньше остаётся участников и очевидцев тех страшных событий. Но прошлое нельзя забывать. Понять и оценить настоящее, можно только сравнив его с прошлым. Ознакомившись с вашей презентацией, подрастающее поколение узнают больше о Великой Отечественной войне, о жизни в тылу, узнают историю жизни вашей прабабушки Андриановой Надежды Васильевны , ознакомятся с воспоминаниями, иначе они исчезнут, не оставив нужного следа в истории.Работа ваша заслуживает внимания, примите мой голос!
Марина Юрьевна Москвичёва # 14 мая 2019 в 16:00 +2
Галина Васильевна, огромное спасибо за оценку нашей работы. Роман провел колоссальную работу и, конечно же, с результатами не только выступил на конференции, но и поделился со своими друзьями и одноклассниками.
Наталья Васильевна Вискова # 14 мая 2019 в 16:12 +2
Очень интересно, трогательно и важно для каждого из нас. Голос!
Марина Юрьевна Москвичёва # 14 мая 2019 в 16:28 +2
Спасибо!
Елена Юрьевна Деришева # 14 мая 2019 в 17:36 +2
Роман, молодец! Голос.
Юлия Васильевна Иванова # 14 мая 2019 в 17:51 +3
Здравствуйте, Марина Юрьевна. Конечно голос! Патриотическое воспитание во всех его проявлениях заслуживает внимания. Особенно это касается истории Великой Отечественной войны. Хочу отметит качественно оформленный материал, который вы нам представили. Но, есть у меня и замечания, вопросы. Почему в названии есть слова "исследовательская работа"? Как-то это не вяжется с описанием жизни родного человека. Обратите внимание на постановку цели, она отвечает на вопрос "Что?" и должна быть лаконичной! Например так: Развитие патриотических чувств посредством изучения истории своей семьи. А, уже в задачах можно более детально прописать все моменты, которые Вы планируете реализовать.
Марина Юрьевна Москвичёва # 14 мая 2019 в 23:09 +3
Спасибо, Юлия Васильевна! Рада, что Вы отметили нашу работу. Почему исследовательская работа? - Роман провел большое исследование по изучению семейного архива и архива музея нашего города. Пришлось "перелопатить" огромное количество документов, чтобы сопоставить и подтвердить документально воспоминания прабабушки о войне на Волховской земле. Всё собиралось по крупицам из рассказов родственников( "из уст в уста" - бабушка и дедушка и т. д.) и музейного архива. Иногда, для того чтобы узнать о героическом прошлом своих родных необходимо кропотливо исследовать их жизненный путь. Хочу, отметить, что изучение прошлого необыкновенно затягивает и у Романа эта работа - не первая. В нашем объединение есть увлечённые ребята, они исследуют и оформляют на достойном уровне результаты своих работ. Спасибо за рекомендации, учту. Благодарим за голос! Всего доброго!
Тамара Александровна Новичкова # 14 мая 2019 в 21:20 +3
Марина Юрьевна, вы проделали большую, кропотливую работу по созданию исследовательской работы. Публикация оформлена достойно. Понравилась презентация, в которой Роман показал и рассказал о жизненном пути своей прабабушки Андриановой Надежды Васильевны. Он собрал и обобщил материал о родном человеке. Узнал от близких много интересного и важного о прабабушке и поделился своими рассуждениями с читателями. Он гордится своей родословной. И это важно. А сколько среди нас живёт прабабушек, прадедушек, о которых внуки ничего не знают. Память о наших близких должна жить в сердцах внуков. Роман молодец. Мой голос.
Марина Юрьевна Москвичёва # 14 мая 2019 в 23:18 +3
Благодарю! Согласна с Вами на сто процентов! Память должна жить в наших сердцах! Много "ушло" информации о прабабушках и прадедушках, о героическом прошлом того поколения. К сожалению, сейчас мало кто интересуется прошлым и бабушек, дедушек.Успеха Вам!
Наталья Александровна Цуцерова # 15 мая 2019 в 17:23 +2
Спасибо за приглашение. С интересом познакомилась с материалом. Я согласна с коллегами, война была жестокой и много жизней унесло. Мне кажется каждую семью коснулась война, в каждой семье из поколения в поколение передаются истории о героях. Спасибо за публикацию! Удачи!
Марина Юрьевна Москвичёва # 16 мая 2019 в 15:16 +2
Благодарю!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 16 мая 2019 в 18:46 +2
Здравствуйте, Марина Юрьевна!
С удовольствием познакомилась с исследовательской работой - «История жизни моей прабабушки, Андриановой Надежды Васильевны, в истории Отечества». Замечательный материал! Как здорово, что так многогранно поддерживается связь поколений! Роман - молодец, а Вам огромное спасибо. Полагаю, с Вашего толчка юноша стал по крупицам собирать информацию о своей родной бабушке. А это такой трудный, но увлекательный путь. У Вас получилось привлечь внимание учащихся к истории своей семьи в годы Великой Отечественной войны на 100 баллов! Молодцы все участники образовательного процесса! Голос!
Марина Юрьевна Москвичёва # 20 мая 2019 в 11:36 0
Доброе утро, Алёна Дмитриевна!Спасибо, что заглянули на нашу страничку. Благодарю за содержательный комментарий! Удачи Вам!
Ольга Станиславовна Средина # 16 мая 2019 в 19:55 +1
Марина Юрьевна, благодарю Вас за приглашение на знакомство с исследовательской работой - «История жизни моей прабабушки, Андриановой Надежды Васильевны, в истории Отечества».
Прекрасный материал. Очень важно для каждого знать свои корни, историю своей семьи.
ГОЛОС.
Марина Юрьевна Москвичёва # 20 мая 2019 в 11:38 0
Спасибо за замечательный комментарий!
Ирина Владимировна Якимова # 17 мая 2019 в 17:24 +1
Добрый вечер, Марина Юрьевна! Замечательная работа! Здорово, когда люди так глубоко, серьёзно, тщательно относятся к памяти, к своему прошлому. А тема Великой Отечественной войны, людей, которые воевали или работали в тылу, - это святое для каждого человека, живущего в нашей стране. Прочитав работу, я поняла и совершенно согласна, что такой прабабушкой обязательно нужно гордиться! И рассказывать людям о том, что ей пришлось пережить в те очень непростые годы. Память - это так важно! Особенно для молодого подрастающего поколения. Роман - большой молодец! Достойный правнук достойной прабабушки! Голосую! +11
Марина Юрьевна Москвичёва # 20 мая 2019 в 11:42 0
Благодарю!!!
Вера Валерьевна Павлова # 19 мая 2019 в 16:36 0
Марина Юрьевна!
Вы представили ВОСХИТИТЕЛЬНУЮ работу Вашего воспитанника Романа. С какой любовью, гордостью, уважением выполнена эта работа и составлена презентация. Только неравнодушный педагог мог сподвигнуть своего воспитанника на такую огромную и кропотливую исследовательскую работу. Эта работа показывает, как пошла жизнь обычного человека - прабабушки Романа - Надежды Васильевны через все те события, которые происходили в мире и в ее стране. Уверена, что одноклассники Вашего воспитанника получили массу интересной, а главное полезной информации о том, как нужно ГОРДИТЬСЯ своими родными, беречь семейные архивы, истории и представлять своих родных одноклассникам. В преддверии 75 годовщины ПОБЕДЫ в Великой Отечественной войне Ваша работа будет необходима многим коллегам, уверена, что в каждой семье есть герои, которыми можно и нужно ГОРДИТЬСЯ. Спасибо вам за память, связь поколений. Желаю удачи в конкурсе. Мой голос для Вас.
Марина Юрьевна Москвичёва # 20 мая 2019 в 11:49 0
Огромное спасибо, Вера Валерьевна, за такие "восхитительные" комментарии. Всё верно, друзья Романа подхватили идею, собрали и оформляют информацию о прошлом своих родных. Хотим оформить небольшой сборник детских поисковых проектов.Успеха Вам!!!
Елена Ивановна Каменева # 19 мая 2019 в 20:48 0
Здравствуйте, Марина Юрьевна. Спасибо за приглашение на знакомство с исследовательской работой - «История жизни моей прабабушки, Андриановой Надежды Васильевны, в истории Отечества». Ваш ученик собрал, изучил и представил очень ценную информацию. Ведь память о наших бабушках и дедушках, об их подвигах должна жить в сердцах внуков. Спасибо за проделанную работу. С удовольствием голосую.
Марина Юрьевна Москвичёва # 20 мая 2019 в 11:50 0
Благодарим!!!
Вера Анатольевна Варенцова # 22 мая 2019 в 13:16 +1
Здравствуйте, Марина Юрьевна! Спасибо за приглашение. Очень нужная, патриотичная, интересная работа! Собран бесценный материал, представлена отличная презентация! Молодцы! Спасибо вам за великий труд, знаю, что исследования требуют огромного усердия и терпения! С удовольствием голосую и желаю успехов!
Марина Юрьевна Москвичёва # 23 мая 2019 в 12:19 0
Благодарим за отзыв и голос!И Вам успеха!
Наталья Николаевна Полякова # 23 мая 2019 в 04:10 0
Марина Юрьевна, вам мой голос
Марина Юрьевна Москвичёва # 23 мая 2019 в 12:19 0
Спасибо!
Ольга Ивановна Измоденова # 2 июля 2019 в 11:27 0
Марина Юрьевна, добрый день. Не смогла сразу ответить на ваше приглашение и посмотреть работу. Она трогает. Трогает струны души, струны памяти. И в моей семье дед-фронтовик, дед, который без руки косил траву, метал копны, вёл пасеку. И бабушка, его недостающая рука, во всех делах подмога. Спасибо Вам за память. За Вашу работу.
Елена Владимировна Карпова # 24 августа 2020 в 10:43 0
Марина Юрьевна и Роман, спасибо за вашу работу. Провели вместе большое исследование, качественно оформили и показали его нам. Будем показывать ребятишкам такие работы о жизни героев в память о них.