Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как рассказать детям о семье

Дошкольникам о семье и семейных традициях
Поговорите со своим ребёнком о традициях вашей семьи

Определение слова «семья» для детей Ещё до рождения малыша стоит определиться, какое воспитание получит их будущий наследник. Со дня появления на свет окружающий мир младенца состоит из родителей. Каким окажется этот мир? Это будет полностью зависеть от того, что будет наблюдать дитя на протяжении каждого дня. То ли это будут ссоры, ругань, то ли спокойное общение и мирная атмосфера в доме. Зачастую дети, вырастая, переносят модель поведения, принятую их родителями, в свою собственную семью. Так что постоянно себя контролируйте. Не забывайте, что за вами неизменно наблюдают. Не думайте, что малыш отвлечен игрушками и не слышит, что происходит вокруг. Дети, как никто другой, улавливают каждый шаг, жест своих родных. Так что определение слова «семья» для детей непосредственно зависит от атмосферы и общей ауры в отношениях между их родителями.

Что такое семья глазами ребенка? Со своей стороны попытайтесь, насколько это возможно, окружить малыша любовью и лаской. В свою очередь, ваши хорошие свойства характера будут формировать его как личность. Дитя усвоит, запомнит манеры поведения и затем последует вашему примеру. Ведь кто, как не родители, для детей столь важный авторитет? Бывает, конечно, что «выходцы» из семей с нездоровой атмосферой впоследствии создают вполне хорошую семью. Но такой опыт крайне нежелателен для подростка. Очень жаль, что многие люди халатно относятся к воспитанию детей. Они считают, что дети и так вырастут, ведь недаром же получают зарплату воспитатели в детском саду и педагоги в общеобразовательной школе. Но привить правильное отношение к семье могут исключительно родители. Малыш обязательно увидит отличие между тем, чему учат в школе, и тем, что привык наблюдать дома. Следовательно, если ему привычнее ругань и неприличные слова дома, то он будет их употреблять и в общении с окружающими. Следите, в первую очередь, за своим поведением дома.

Семья – это МЫ
Семья – это МЫ. Семья – это я,
Семья – это папа и мама моя,
Семья – это Павлик — братишка родной,
Семья – это котик пушистенький мой,
Семья – это бабушки две дорогие,
Семья – и сестренки мои озорные,
Семья – это крестный, и тети, и дяди,
Семья – это елка в красивом наряде,
Семья – это праздник за круглым столом,
Семья – это счастье,
Семья – это дом,
Где любят и ждут, и не помнят о злом!

Стихи о семье
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!

Рекомендуем посмотреть:

День семьи в старшей группе. Сценарий 15 мая - Всемирный день семьи в детском саду Сценарий праздника в подготовительной группе к Дню семьи Сценарий семейного праздника в детском саду

Похожие статьи:

Сценарий к Международному Дню семьи в ДОУ

Урок рисования на тему: Зима для старшей - подготовительной группы детского сада (5-7 лет) | Конспект занятия в подготовительной группе. Декоративное рисование
Опубликовано: 2886 дней назад (31 мая 2016)
Просмотров: 33064
+3
Голосов: 3
Марина Александровна Кузнецова # 31 мая 2016 в 13:38 0
Здравствуйте, Анна Николаевна! Интересный материал, нужный для родителей и педагогов.Замечательные стихи о семье, мне понравились. Можно бы добавить ещё о семейных традициях поподробнее, и привести примеры - как нужно родителям правильно себя вести в той или иной ситуации. И ещё можно провести предварительное анонимное анкетирование родителей, проанализировать - перед встречей с ними и затем вместе обсудить, подвести итоги. Таким образом, было бы нагляднее для родителей.
Татьяна # 31 мая 2016 в 14:59 0
Уважаемая Анна Николаевна! Очень интересный и познавательный материал.Тема семьи,взаимоотношений родителей и детей очень актуальна на сегодняшний день.Много интересного я для себя узнала нового.Благодарю!
Ирина Владимировна Ширшова # 1 июня 2016 в 09:55 0
Тема семьи является одной из главных тем в воспитании детей. Подобран интересный материал, который можно дополнять.Но хотелось бы увидеть цель и задачи, а так же для какого возраста рассчитан материал. А так тема актуальная, и материал будет полезен многим педагогам в своей работе.
Оксана Александровна Углова # 7 июня 2016 в 20:25 0
Уважаемая Анна Николаевна! Очень интересный и познавательный материал.Тема семьи,взаимоотношений родителей и детей на самом деле очень актуальна на сегодняшний день.Много интересного я для себя узнала нового.Благодарю вас!!!
Мой голос вам!!!
Елена Александровна Чередниченко # 18 декабря 2016 в 09:28 0
Спасибо за материал! Тема очень важная и интересная. Много идей для занятий или даже вечеров развлечений совместно с родителями. Хорошие изображения, которые потом можно будет использовать и в презентации. Тема неисчерпаемая. Но основные идеи прозвучали. Ещё раз СПАСИБО!