Конспект урока по истории "Нам дороги эти позабыть нельзя"
Проводится для учащихся 9 - 11 классов.
Продолжительность занятия: 2 часа.
Цель: формирование гармоничной творческой личности, способной к разностороннему и своевременному развитию, постепенно переходящему в процессы самообразования и самореализации личности.
Задачи:
1) создать условия для формирования у ребенка не иллюзорного, а подлинного представления о войне и роли в ней человека;
2) расширить представление о Тульской оборонительной операции 1941 г.;
3) узнать о героизме Тулы и туляков в годы ВОВ;
4) создать условия для духовного и нравственного воспитания ребенка, основанного на идеале человечества, нации и личного опыта самого человека.
Формируемые УУД
- общеучебные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; структурирование приобретенных знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов художественного, научного, публицистического и официально – делового стилей; самостоятельное (и коллективное) создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;
- личностные УУД: действие смыслообразования, т.е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, другими словами, между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Ученик задается вопросом о том, «какое значение, смысл имеет для меня учение», и старается находить ответ на него; действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор;
- регулятивные УУД: действие целеполагания как постановки учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; осознание последовательности действий; прогнозирование – предвосхищение результата (что у нас должно получиться?); коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта; оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий; проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве;
- познавательные УУД: умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; умение извлекать информацию из иллюстраций и текстов; умение проводить сравнение, классификацию по заданным критериям;
- коммуникативные УУД: умение слушать и слышать других; умение принимать и учитывать различные мнения, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Ход занятия.
Учитель(3 мин): Сегодня мы будем стремиться добывать знания по данной теме. Для успеха нашей работы попробуйте не закрывать ход своим мыслям. Вам будет предложен ряд заданий. Очень важно то, что будет говорить ваш товарищ. В конце занятия в доброжелательной форме попробуйте проанализировать ответы каждой группы.
1. Звучит Гимн города Тулы
Задание в парах (10мин.): представьте, что вам поручено написать гимн города Тулы, подберите слова – ассоциации и запишите их на своих листах.
Обсуждение. При обсуждении используется прием активного слушания «Цветная оценка»
Красная карточка – хочу предложить свою точку зрения;
Зеленая карточка- заданы интересный вопрос или предложение;
Синяя- приведен удачный аргумент;
Желтая - сделано ценное дополнение
2. Работа в группах.(20 мин)
Даются тексты. Героическая оборона Тулы.
Вопросы для обсуждения (проектируются на экран):
Проанализируйте как была организована оборона Тулы, исходя из предложенного в тексте
Какие особенности обороны Тулы можно назвать?
Как туляки готовились к защите родного города?
Расскажите о боевых действиях защитников Тулы.
На доске таблички со словами: высказаться, осмыслить, объяснить, показать, рассказать, отрицать, проверить, установить, обосновать, растолковать, рассудить, аргументировать, опровергнуть, развить, смоделировать.
(пятерки детей выбирают 1-3 слова, которые с их точки зрения наиболее отражают смысл требования доказательства мнений)
3.«История войны- история людей» (25 мин)
Учитель: Мы с вами уже говорили, что историю нельзя судить с одной точки зрения. Война- испытание для всех людей. И люди проходили это испытание – по-разному.
В едином строю с защитниками Тулы были партизаны. Партизанское движение-такова тема домашнего задания.
Задается прямой вопрос о том, что известно ученикам по этой проблеме.
Сначала каждый ученик вспоминает и записывает в тетради все, что он знает (строго индивидуальная работа, продолжительность 3 мин)
Затем происходит обмен информации в парах или группах. Ученики делятся друг с другом известным знанием (групповая работа). Время на обсуждение- 4 мин
Далее каждая группа по кругу называет какое-то одно сведение или факт, при этом не повторяя раннее сказанного (составляется список идей)
Все сведения кратко в виде тезисов записываются учителем в «корзинке» идей (без комментариев), даже если ошибочны. В корзину идей можно «сбрасывать» факты, мнения, имена, проблемы, понятия. Далее в ходе урока эти разрозненные в сознании ребенка факты или мнения, проблемы или понятия могут быть связаны в логические цепи.
- Все ошибки исправляются далее, по мере освоения темы.
4. Показывается документальный ролик «Тула- город Герой, который спас Москву» (4 мин)
5. Учитель зачитывает указ о присвоении городу Туле почетного звания «Город- герой» (от 7 декабря 1976г) (5 мин)
6. Звучит песня «Тула- город Герой». На фоне данной песни заполняется таблица: «знал- узнал -хочу узнать»(10 мин)
7. Обсуждение. (10 мин)
Чье мнение по разным вопросам было интересным?
Чьи аргументы, на ваш взгляд, были убедительны по разным вопросам?
8 Домашнее задание: «Освободительная война?»(3 мин)
o Как вы думаете, кто был прав в этой «странной войне»?
o Задумались ли вы, как поступили бы на месте тех людей, которые оказались в подобной ситуации выбора?
Сущность данного вида дискуссии состоит в том, чтобы заглянуть на проблему с позиции не только нашего современника, но и представителей определенных социальных или политических сил прошлого. Часть ребят представляют «реальных», т. е. современных нам экспертов, высказывают более поздние оценки тех или иных событий. Другие участники, абстрагируясь от оценок, представленных в учебнике и дополнительной литературе, выступают от имени «очевидцев».
Рекомендуем посмотреть:
Конспект урока на тему «День победы» для студентов колледжа
Классный час с презентацией «Лагерь смерти», посвящённый памяти узникам Освенцима, 10-11
Внеклассное мероприятие к 9 мая - День Победы, 9 - 11 класс. Они сражались за Родину
Кроссворд с вопросами и ответами к 70 летию Победы для 8 - 11 классов