Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект устного журнала в начальной школе «Цвети, моя Башкирия!»

Конспект устного журнала в начальной школе «Цвети, моя Башкирия!»
Автор: Валиева Рузалия Хатмулловна, воспитатель ГБОУ Бирская специальная (коррекционная) школа – интернат V вида, город Бирск
Описание: конспект устного журнала предназначена для детей 7 – 10 лет. Данный материал будет актуален для воспитателей желающих провести интересное мероприятие по внеурочной деятельности.

Цель: обобщение знаний детей о родном крае: его истории, традиции и обычаи, о его бескрайних просторах, о растительном и животном мире.
Задачи:
- развитие любознательности, познавательного интереса к истории, литературе и культуре башкирского народа;
- систематизировать знания учащихся об истории Башкирского края;
- воспитание в детях любви к Родине, уважения к её героям и чувства гордости за них;
Оборудование: карта Республики Башкортостан, рисунки детей, блюда Башкирской кухни, фонограммы мелодий Гимна РБ, курая, башкирской плясовой, плакаты с изображением флага, герба Республики Башкортостан, выставка книг башкирских писателей.
Ход мероприятия
Ведущий: Добрый день, уважаемые коллеги, ребята, родители! Сегодня мы проведём устный журнал, который называется «Цвети, моя Башкирия!». Журнал состоит из 6 страниц. Открываем первую страницу нашего журнала «Край, в котором мы живём!».
Край наш необычайно привлекателен разнообразием природы. Если посмотреть на Башкирию с высоты, то можно увидеть и горы, и холмы, и крутые обрывы, и бескрайние равнины.
(Тихо звучит мелодия курая).
1 ученик:
Башкирия, моя земля и небо
Моя любовь,
Мой соловьиный край!
Мне жал того,
Кто здесь ни разу не был,
Мне жаль того,
Кому не пел курай!
2 ученик:
Ты славишься, Башкортостан,
Своей грядой седою
Пусть с нею нефтяной фонтан
Сравнится высотою
(стих. «Башкирия» Г.Молодцов)
3 ученик:
По башкирской земле текут 600 рек и речек. Самая большая из них Агидель.
4 ученик:
Наша республика занимает территорию 143 тысячи квадратных километров. Население более 4 миллионов человек. Здесь живут представители более 107 национальностей.
(Звучит мелодия Гимна РБ)
Ведущий: Ребята, кто знает эту мелодию? (Ответы детей). Да, мы с вами слушали гимн республики Башкортостан. Гимн является одним из символов государства и исполняется с 12 октября 1993 года. Автором мелодии «Республика», то есть Гимна является Ф. Идрисов. Гимн используется при торжественных встречах, в начале утренней программы передач республиканского радиовещания, при поднятии государственного флага. Кроме гимна к символам государства относится флаг и герб.
Ребята, кто знает, что означает три цвета в флаге республики?
1 ученик: Синий цвет означает доброту и чистоту помыслов народов республики.
2 ученик: Зелёный цвет означает свободу, независимость.
3 ученик: Белый цвет олицетворяет миролюбие, готовность прийти на помощь. Цветок курая – символ дружбы.
Ведущий: Что изображено на гербе республики?
Дети: Салават Юлаев
Ведущий: А кто такой Салават Юлаев?
Дети: Национальный герой, воин, борец за свободу.
Ведущий: Ниже изображено соцветие курая и лента с надписью «Башкортостан». Вот так выглядит герб нашей республики. Открываем следующую страницу журнала, которая называется «Лесными тропами».
Богата Башкирия лесами, которые занимают почти 40% территории. Здесь растут лиственные и хвойные деревья, много лекарственных трав: подорожник, пастушья сумка, мать-и-мачеха. Ученые подсчитали, что в Башкортостане растёт более 1600 видов растений, обитает 270 видов птиц, 83 вида животных, 40 видов рыб.
Здравствуй лес,
Дремучий лес
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Ночью темной, грозовою,
Что нам шепчет на заре,
Весь в росе, как в серебре
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь?
Какая птица?
Всё открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои. (С. Погореловский)
Разнообразен и животный мир Башкирии. На склонах Урала обитают бурые медведи, волки, лисицы, рыси, зайцы, а самый крупный зверь в Башкирии – лось. В высоту он достигает 2 метров. Из меха диких животных шьют шубы, воротники, шапки. Больше всего заготавливаются кротовые, беличьи, заячьи, лисьи шкурки.
Нельзя представить лес без многоголосного птичьего хора. Давайте, послушаем голоса птиц.
(Грамзапись «Голоса птиц в коридоре»).
По всей Башкирии встречаются соловьи, жаворонки, сороки, воробьи, ласточки, синицы, кукушки. Птицы – наши друзья. Они истребляют насекомых – вредителей, мышей и полевок. Будем же охранять их и привлекать в наши сады и леса!
1 ученик:
Пусть птицы нам поют без нот,
Пускай поют без слов,
Я знаю всё, о чём поёт щегол и реполов.
Поют щегол и соловей,
Малиновка и дрозд.
2 ученик:
«Ты гнёзда разорять не смей,
Не трогай птичьих гнёзд!
И мы не будем разорять
Вот слово всех ребят». (стих. «Птичьи песни» З. Александрова)
Ведущий: В одном из самых живописных мест Южного Урала, в Бурзянском районе, расположен Башкирский заповедник. Здесь не разрешается охота и рыбная ловля, нельзя рубить лес. Учёные изучают жизнь животных обитающих здесь. Есть такая книга. Она названа красной потому, что красный цвет означает запрет «Стоп!» - Как бы сигналит она.
(показываю красную книгу Башкирии).
В эту книгу занесены редкие животные Башкирии (олени, барсук, сурок, журавль, лебедь, орел).
Открываем третью страницу «Уфа – город мой родной».
Уфа – столица нашей республики. Это большой, красивый город. Сегодня Уфа – крупнейший и культурный центр. Это город красивейших зелёных улиц и широких проспектов, площадей и парков, заводов и строек. Самая главная улица Уфы – проспект Октября. В Уфе много памятников, музеев, театров.
1 ученик:
Всего лишь 3 буквы короткое слово,
Но где-то в дали его назови –
Сколько встанет за ним родного,
Сколько в нём зазвучит любви!
2 ученик:
В нём – отчизна отцов святая
В нём – любимая, милый дом.
Сердце манит оно, сверкая,
Как три звёздочки над стихом. (стих. «Уфа» Г. Рамазанова)
Ведущий: Открываем следующую страницу «Промышленность и сельское хозяйство Башкирии».
Промышленность – ведущая отрасль экономики Башкирии. Хорошо развита нефтяная промышленность. В 1932 году были открыты первые месторождения башкирской нефти. Нефтяные вышки качают нефть в разных уголках Башкирии. Башкирский нефть очень высоко ценится за рубежом. Из нефти вырабатывают различные виды топлива: бензин, солярку, мазут.
Хорошо развита лесная промышленность. В Уфе производится фанера, мебель, на фабрике «1 Мая» делают спички. В нашем городе есть швейная и трикотажная фабрики, которые выпускают трикотажное бельё, сорочки, постельные принадлежности.
А вот сахарная промышленность развита в Мелеузовском и Чишминском районах. Самые любимые, вкусные чаи выпускает уфимская чаеразвесочная фабрика. Производит 50 различных сортов чая.
Наряду с промышленностью в экономике имеет сельское хозяйство. Во всех районах республики выращивают хлеб. Наша республика славится мёдом, особенно липовым. С полей нашей республики на мельницы поступает богатый урожай хлеба. Из этого урожая получают муку и выпекают вкусные, полезные и необходимые для человека хлебобулочные изделия.
1 ученик:
Слава
Миру на земле!
Слава
Хлебу на столе!
2 ученик:
Вот он –
Теплый, золотистый
В каждый дом,
На каждый стол
Он пожаловал – пришёл.
3 ученик:
Слава тем,
Кто хлеб растил,
Не жалел
Трудов и сил!
Вместе:
Слава миру на земле!
Слава хлебу на столе! (стих. «Слава хлебу на столе!» С Погореловский)
Ведущий: Открываем следующую страницу «Блюда башкирской кухни»
Сейчас мы с вами познакомимся с традиционными башкирскими блюдами. Если вы пришли в гости в башкирский дом, то вы отведаете традиционные блюда – суп с лапшой. А к чаю подадут чак-чак, блины, губадию, кыстыбый. Всегда на башкирском столе вы увидите знаменитый башкирский мёд. Чай пьют башкиры из пиялушек. А ещё Вас угостят национальным напитком кумызом ( молоко молодых кобыл).
А когда башкиры вечерами собирались за столом, то рассказывали сказки, предания, легенды, которые передавались из поколения в поколение. А ещё вечерами девушки и юноши собирались на вечерние посиделки, где они вышивали, вязали, играли.
(Игра «Курай»)
Открываем шестую страницу «В мире прекрасного».
Прекрасны башкирские песни, народные танцы, хороши традиции и обычаи башкирского народа. Вы сейчас услышите мелодии курая – этого чудесного национального инструмента. Кураисты своим исполнением передавали любовь к родному краю, к природе, к близким. Известными кураистами были – Гата Сулейманов, Ишмулла Дельмухаметов.
(Звучит на курае мелодия «Урал»)
1 ученик:
Когда я слушаю курай
То радость льётся через край,
Непрехотлив и невелик,
Курая песенный родник.
Тросинку срежу я в лесу
Домой с собой унесу
И только одну в свежий срез,
Как зажурчит, наверняка,
В ней мелодичная река.
Держу курай … в родном краю
Я песни звонкие пою! (стих. «Курай» Абдулхан Игебаев)
Ведущий: Танцы у башкир возникли ещё в древности. Башкирские танцы менялись с изменением жизни народа. Древние башкирские танцы напоминали движения охотников, диких зверей и птиц. Позднее они отражали действия воинов – защитников родного края от врагов. Женские танцы выражали нелегкую судьбу башкирских девушек, её гордость, внешность и мечты о счастливой жизни. Башкирские танцы исполняются в национальной одежде.
(Башкирский танец)
В башкирских песнях описывается женская доля, в них девушки вкладывают душу, воспевая своего возлюбленного, мечтали о тайных встречах.
(Народная песня «Шаль вязала»).
Наша республика славится Башкирским государственным ансамблем народного танца – гордость башкирского национального искусства. Он был создан в 1939 году и долгое время руководил Файзи Гаскаров в честь которого и названа сейчас этот ансамбль. Коллектив ансамля успешно выступает не только в нашей стране, но и в зарубежных странах. В программу ансамбля входят широко известные народные танцы: «Гульназира», «Зарифа», «Семь девушек», а также танцы других народов мира.
(Танец «Семь девушек»)
Мы все страницы устного журнала рассмотрели, сейчас подведём итоги конкурса рисунков, посвященных Башкортостану.
(Подведение итогов)
Ведущий: Сегодня мы говорили о нашем родном Башкортостане, о его бескрайних просторах, о бесчисленных богатствах, которые нам с вами нужно беречь и приумножать. А самое большое богатство Башкортостана это его люди. И пусть на твоей земле, Башкортостан,
всегда процветает мир и дружба, пусть хватит места для всех народов,
населяющих этот удивительный край!

Рекомендуем посмотреть:

Игра "Поле чудес" в 1-2 классе. Сценарий Сценарий мероприятия для младших школьников "Птицам помогите" Внеклассное мероприятие в начальной школе. Праздник «Чудо земли – хлеб» Сценарий мероприятия для летнего лагеря в начальной школе по теме: Игры с пословицами

Похожие статьи:

Сценарий игровой программы для младших школьников «Волшебный сундучок»

Сценарий внеклассного мероприятия в начальной школе «В мире сказок»
Опубликовано: 3810 дней назад (17 ноября 2013)
Просмотров: 5266
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!