Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игра "Поле чудес" в 1-2 классе. Сценарий

Сценарий игровой программы в начальной школе
День здоровья в начальной школе
Сценарий игровой программы для 1-2 класса
Автор: Созинова Светлана Вячеславовна, студентка 3 курса ОГБОУ СПО «Шарьинского педагогического колледжа Костромской области», отделение: «Преподавание в начальных классах»
Данная игровая программа рекомендуется воспитателям ГПД для проведения в день здоровья. Целесообразней проводить на 1-2 классах.
Цель: Способствовать закреплению знаний детей о здоровом образе жизни, о правилах гигиены.
Задачи:
Формировать осознанно – правильное отношение к вредным привычкам. Воспитывать у детей стремление быть красивыми и здоровыми, через здоровый образ жизни.
Ход игры
Сегодня мы с вами встретились здесь для проведения игры «Поле чудес».
Итак, тема игры «Наше здоровье». Все вы смотрели игру «Поле чудес» по телевизору и правила, конечно, знаете. У нас они будут аналогичны. Давайте вспомним их.
У каждого из вас будут листки бумаги с алфавитом, на котором вы должны отмечать все названные буквы, чтобы не повторяться. Если на барабане выпадает 0 , то у вас переход хода, буква П – у вас приз. От него вы можете отказаться и продолжить игру, если же берёте приз – выбываете из игры. Все очки, набранные вами, будут учитываться. В конце 4 тура победитель может на свои очки выбрать призы. Также победитель полуфинала может согласиться на супер – игру, а может и отказаться. И ещё одно очень важное правило: зрители не должны подсказывать.
(На призы участникам троек – ручки)
1 тур: Приглашаем 1 тройку игроков к барабану.
Вопрос: Это один из наиболее эффективных способов укрепления здоровья. Оно бывает: солнечное, водное, воздушное. Это необходимо проводить всем детям и взрослым для того, чтобы не болеть. Что это за слово?
Закаливание.
2 тур: Прошу выйти 2 тройку игроков.
Вопрос: Она делает тело человека сильным и красивым. У того, кто каждый день её делает, хорошая осанка, голова гордо приподнята, плечи расправлены, спина прямая и хорошее здоровье. Что это?
Зарядка.
3 тур: 3 тройка игроков подойдите к барабану.
Вопрос: Человек не может жить без этого. Мы это делаем минимум 3 – 4 раза в день. Оно должно быть правильным и по режиму. Оно позволяет нам быстро расти и крепнуть.
Питание.
Игра со зрителями: То, что нужно всем нам, но пожилые люди в этом нуждаются сильнее.
Здоровье.
Полуфинал: Прошу подойти к барабану победителей трёх туров.
Вопрос: Они являются очень опасными. Человек и сам не замечает, как становится их покорным рабом. Они могут привести к заболеваниям и даже смерти. Что это?
Вредные привычки. (В полуфинале призы – наборы ручек)
Супер – игра: (Если участник отгадывает 1 слово, то получает выпавший на барабане суперприз, а если отгадывает все слова, то получает в приз – альбом.) Участнику предлагают открыть 3 буквы.
Вопросы:
1. Очень маленькие живые существа, способные вызвать заболевание, если не соблюдать личную гигиену.
Микробы.
2. Какое вещество необходимо человеку каждый день? Люди на 80 % состоят из этого вещества. Без него мы не сможем соблюдать правила гигиены, приготовить себе пищу, погибнет всё живое. Вода.
3. Они играют огромную роль в питании. При их дефиците у детей проявляется утомляемость, снижение сопротивляемости организма. Их основным источником являются фрукты, овощи, зелень и ягоды. С целью дополнительного их введения, в нашей прогимназии проводится круглогодичная витаминизация питания.
Витамины.

В
М И К Р О Б Ы
Д
В И Т А М И Н Ы

Игра со зрителями: (За правильный ответ даётся приз.)
Вопросы:
Какой витамин вырабатывается в коже человека под лучами солнца? (Д).
Вредная привычка, которая представляет большую опасность, как для взрослого, так и для детского организма. Даже одно употребление замедляет рост, возникает усталость, на лице появляются прыщи, ухудшается настроение. В России раньше за эту привычку, по приказу царя Михаила Фёдоровича, наказывали 66 ударами палок по стопам, во второй раз – отрезанием носа и ушей.
Курение
Хочешь быть здоровым, сильным, молодым, красивым, стильным, с атлетической фигурой, чем же нужно заниматься? Физкультурой
Спасибо всем за достойную игру!
Награждение

Рекомендуем посмотреть:

Игра-соревнование в начальной школе. Сценарий Спортивный праздник в начальной школе. Сценарий Путешествие в страну «Здоровья». Воспитательное занятие в рамках недели ЗОЖ Конференция на тему: ЗОЖ для учащихся начальных классов

Похожие статьи:

Час здоровья для младших школьников. Сценарии

Сценарий праздника «День здоровья» в начальной школе

День здоровья ко Дню космонавтики в школе. Сценарий

Сценарий конкурсной программы для 1-2 класса по сказкам Пушкина

Сказка в стихах для детей 6-9 лет. Сценарий

Открытка на Рождество своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Игровая программа в 3 классе, посвящённая 23 февраля «Рыцарский турнир»
Опубликовано: 3770 дней назад (28 декабря 2013)
Просмотров: 13078
+6
Голосов: 6
Татьяна Николаевна Новикова # 29 декабря 2013 в 16:45 +3
Спасибо, Светлана Вячеславовна, за вашу работу. Она в современной педагогике очень актуальна, так как направлена на сохранениние здоровья наших детей. Работа готова к применению в работе воспитателя. Обязательно апробирую в своей практике.
марина луценко # 2 января 2014 в 21:51 +2
Расти здоровых детей в настоящее время без пропаганды здорового образа жизни и соблюдения сбалансированного витаминизированного питания невозможно. Приведенный вами пример игровой программы помогает школьникам младших классов в доступной для них форме понять эту главную ценность жизни современного человека.
Галина Титова # 6 января 2014 в 19:14 +1
Хорошо!Здоровый образ жизни-превыше всего
Елена Евдокимова # 9 января 2014 в 20:07 +1
Интересная игра, а самое главное  познавательная. Я преподаю в 1 классе, и с удовольствием проведу эту игру у себя на классном часу. Спасибо.
Светлана Алферова # 10 января 2014 в 19:46 +1
Светлана Вячеславовна! Интересный материал.Ваш сценарий игровой программы имеет оздоровительный характер. Дети обобщают знания о здоровом образе жизни.Такие знания очень нужны современным детям.
Екатерина Александровна Тюкова # 14 января 2014 в 16:17 +1
Интересный сценарий и задания очень хорошие! Молодец! Обязательно проведу такую игру с младшими школьниками!
Панюкова Светлана Ивановна # 14 января 2014 в 17:42 +1
Тема игры очень актуальна. Много интересной и полезной информации. Светлана Вячеславовна, спасибо! smile
Елена Ивановна Ерофеева # 19 января 2014 в 15:55 +1
Очень познавательное мероприятие. Цель была достигнута, дети закрепили уже имеющиеся знания.Очень важно вовлекать детей в такие формы организации оздоровительной работы, пусть даже в познавательной деятельности. Так как  была тема здоровья, я бы порекомендовала закончить игру какой-нибудь двигательной деятельностью, даже пусть зарядкой около парт или упражнениями на осанку.
Надежда Викторовна Корецкая # 21 января 2014 в 00:49 +1
Светлана!Поле чудес для малышей? Почему бы нет! Дети любят эту передачу и чудеса вообще. Почему бы им не предоставить возможность- совершить чудо своими руками, т.е. своей головой, ответив на хитрые вопросы. За одно и о здоровье узнаем много нового, свою эрудицию проявим, смекалку, находчивость.Спасибо за краткость, конкретность, незатянутость.
Екатерина Евгеньевна Сизикова # 21 января 2014 в 07:46 +1
Уважаемая Светлана Вячеславовна , с огромным интересом познакомилась с представленной вами игрой " Поле чудес". Мне очень понравилась идея вспомнить эту  популярную телеигру. Ребята могут проявить себя не только в конкретных знаниях, но и в смекалке. Только вот   цель  начинается  с существительных.     Ценность еще и в том, что многие  педагоги смогут воспользоваться данной разработкой. Огромное спасибо!
Ирина Зайнудиновна Ахмедова # 28 января 2014 в 15:58 +1
Спасибо огромное за интересную разработку внеклассного мероприятия! Очень интересная форма проведения игры. Взяла себе на заметку. Желаю вам творческих успехов!
Панюкова Светлана Ивановна # 31 января 2014 в 18:11 +1
о здоровье, здоровом образе жизни много беседуем с ребятами. В игровой форме можно легко повторить эти знания. Спасибо за разработку.
Татьяна Витальевна Левченко # 31 января 2014 в 20:20 +1
Интересная форма проведения игры!Ребята проявят смекалку и ответят на все вопросы.Можно добавить в конце занятия физминутку.Спасибо за разработку.
Наталья Михайловна # 4 февраля 2014 в 20:28 +1
Светлана Вячеславовна, занимательный сценарий. Дает возможность побывать на одной из полюбившихся россиянам развлекательных игр на первом канале -"Поле чудес", а для кого-то и не сбыточной мечты постоять за "барабаном". Детям дает возможность попробовать реализовать свою смекалку и находчивость. Не забыты и зрители, все принимают участие. Выбрана и актуальная тема для нашего времени. Приоритетом должно стать здоровье наших детей. Здоровые дети - здоровье нашей нации.
Тамара Александровна Золоторева # 11 февраля 2014 в 19:36 +1
Интересный сценарий ,на следующий год обязательно использую кое что из вашего сценария
Елена Александровна Лавринович # 7 декабря 2014 в 00:14 0
Здравствуйте, Светлана Вячеславовна. Получилось уникальное мероприятие. Оно легко увлекает детей, но между тем даёт знания о здоровом образе жизни. Тематика актуальна во все времена. Спасибо за занятие. Дальнейших новаторских идей.