Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Про компас, 2 класс. Окружающий мир

Занимательный материал к уроку окружающего мира во 2 классе. Тема: «Путешествие с компасом»
В пути, в неведомом краю,
Наш компас - лучший друг.
Одной заглавной буквой «Ю».
На нём отмечен юг.
А стрелка лёгкая - магнит –
На север кончиком глядит.
Довольно север мне найти,
И я в короткий срок
Определить могу в пути,
Где запад, юг, восток.
С. Маршак
Загадки про компас
Невелик, зато смышлён –
Под стеклом сижу,
Все дороги знает он.
На север и на юг гляжу. (Компас.)

Если с ним пойдёшь в поход –
Со мной пойдёшь –
Никогда не подведёт
Дорогу обратно легко найдёшь. (Компас.)

Я твой товарищ, капитан!
Когда разгневан океан,
И ты скитаешься во мгле
На одиноком корабле, -
Зажги фонарь во тьме ночной
И посоветуйся со мной:
Я закачаюсь, задрожу –
И путь на север укажу. (Компас.)
Знаете ли вы?
• Магнитное поле Земли влияет на ориентировку атомов в горных породах. При застывании магмы минералы принимают направление магнитного поля.
• С середины XIX в. сила магнитного поля Земли уменьшилась на 10 % и продолжает уменьшаться с каждым годом. Через 1500-2000 лет поле может полностью исчезнуть.
• Компас стал известен в Европе в XII веке благодаря арабским купцам, торговавшим со многими европейскими государствами.
Сведения для учителя.
Компас
Ни один корабль, ни один самолёт, ни один геолог, прокладывающий путь к новым месторождениям полезных ископаемых, не может обойтись без компаса.
Магнитная стрелка компаса - одно из величайших изобретений человечества. С её помощью можно ориентироваться в пространстве: на море, в воздухе и на суше.
Устройство компаса простое. В плоской цилиндрической коробке на острие стальной иглы подвешена магнитная стрелка. Острый конец иглы опирается на твёрдый камень, обычно агат, вправленный в середину компаса. Свободно лежащая стрелка принимает определённое положение, при котором один конец, окрашенный синим, указывает на север, другой, красный, - на юг. Положение стрелки можно закрепить, прижав её к стеклянной крышке коробки с помощью рычага, который называется арретиром.

Если компас положить на магнит, то его стрелка всегда сориентируется по направлению к полюсам магнита, как бы мы ни поворачивали коробку с компасом. Планета Земля - это большой магнит, на поверхности которого стрелка всегда ориентируется по направлению к магнитным полюсам Земли. Они не совпадают с географическими полюсами примерно на 11,3 градуса.
Если магнитная стрелка компаса мечется, ведёт себя странно, значит, поблизости находятся большие залежи железных руд. Так было открыта Курская магнитная аномалия.

Определение сторон горизонта по компасу
Намагниченная стрелка компаса располагается вдоль магнитного меридиана и показывает направление север-юг. Чтобы определить его, надо сначала установить компас в горизонтальное положение и растормозить стрелку - ослабить рычаг, с помощью которого она закреплена. Поворачивая компас, нужно добиться, чтобы северный конец магнитной стрелки оказался против нулевого деления лимба. В ориентированном положении компаса направление стрелки на нулевое деление лимба будет направлением на север. После этого визированием через прорезь и мушку следует заметить какой-либо местный предмет (ориентир), который затем используется для указания на север. Зная его, легко определить и другие стороны горизонта.
При работе с компасом нужно помнить, что сильные электромагнитные поля или близко расположенные металлические предметы отклоняют стрелку от её правильного положения. Поэтому при определении направления по компасу необходимо отходить на 40-50 м от линий электропередач, железнодорожного полотна и крупных металлических предметов.
Почему стрелка компаса указывает на север?
Земля ведёт себя так, как если бы внутри неё находился магнитный стержень. Это связано с тем, что ядро Земли состоит из железа, а также с тем, что Земля вращается вокруг своей оси. Если свободно подвесить магнит в магнитном поле Земли, то он повернётся в направлении север - юг.
Этот эффект используется в магнитном компасе. Однако необходимо учитывать, что Северный и Южный географические полюса нашей планеты не совпадают в точности с её магнитными полюсами.

Как сделать самодельный компас
Бывают случаи, когда компаса нет, а необходимо определить стороны горизонта. Тогда компас можно изготовить самим. Иглой нужно проткнуть соломинку или пробку. Острый конец иголки потереть одним концом магнита, а ушко - другим. Эту часть самодельного компаса положить в блюдце с водой. Через несколько секунд игла займёт определённое положение: острый конец будет показывать на север, а ушко - на юг. С помощью этого компаса можно определить и промежуточные стороны горизонта.
Кроссворд по теме «Путешествие с компасом»
Разгадав кроссворд, вы узнаете, как называется главная часть любого компаса.
1. Прибор, с помощью которого можно точно определять стороны горизонта. (Компас.)
2. Морской компас, который разработали российские мореходы. (Картушка.)
3. На что насаживается магнитная стрелка компаса. (Остриё.)
4. Сторона горизонта, по направлению к которой устанавливается синий конец стрелки компаса. (Север.)
5. На что в компасе наносятся стороны горизонта. (Циферблат.)
6. Какой конец магнитной стрелки указывает на юг? (Красный.)
7. Кусок железной руды или стали, способный притягивать железные или стальные предметы. (Магнит.)
Ключевое слово: «стрелка».
Тест по теме «Путешествие с компасом»
1. Что показывает компас?
A) Стороны горизонта;
Б) время;
B) направление ветра;
Г) расстояние до объекта.
2. Подчеркни то, из чего состоит компас:
Магнитная стрелка, остриё, корпус, колба, кусок железа, пробка, зажим.
3. В какой цвет окрашивается конец стрелки компаса, указывающий направление на север?
А) В зелёный;
Б) в любой;
В) в красный;
Г) в синий.
4. Зачеркни предложения, в которых допущены ошибки и неточности:
Чтобы определить стороны горизонта, необходимо установить компас горизонтально. Затем освободить зажим стрелки. Далее поворачивать корпус, чтобы красный конец стрелки установился на букве Ю. Это юг. Чтобы определить север, нужно зафиксировать зажим и повернуть корпус в другую сторону.
5. Подчеркни названия профессий, представителям которых необходим компас:
Врачи, путешественники, лётчики, моряки, геологи, метеорологи, шофёры, инженеры.

Рекомендуем посмотреть:

Игра по окружающему миру для 2 класса Проверочный тест по окружающему миру по теме "Весенние изменения в живой и неживой природе" 2 класс Викторина о космосе с ответами, 4 класс Слова для ролика ко Дню космонавтики

Похожие статьи:

Зодиакальные созвездия. Доклад, 4 класс

О планетах Солнечной системы для детей 4 класса

Сообщение о Вселенной, 4 класс

Доклад про Галактику, 4 класс

Сообщение про Млечный Путь кратко, 4 класс

Конкурсы на выпускной в 3 классе. Сценарий | Конспект урока по математике, 2 класс. Школа России. Числа от 1 до 20, 1 урок
Опубликовано: 588 дней назад (9 сентября 2022)
Просмотров: 4932
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!