Сказка про лисят для детей 5-7 лет

Поучительная сказка про лисят для старших дошкольников
В одной норе на склоне ручья жила-была лиса с лисятами. Их было четверо. Трое росли сильными и смелыми, а четвертый — тихим и слабеньким.
Лисята часто боролись друг с другом, покусывали то за хвост, то за ухо. Особенно в этих играх доставалось младшему — слабенькому братишке Фоксу.
Однажды мама-лисица ушла на охоту, и лисята остались в норе одни.
Сначала они мирно играли, а потом решили поиграть в салочки. Сначала водил Фокс. Он изо всех сил гонялся за своими братьями и наконец смог догнать одного из них. Но почему-то и во второй, и в третий раз водил Фокс. Он очень расстроился, но тут неожиданно для себя решил заявить об этом братьям.
— Это нечестно, — обиженно сказал лисенок. — Ведь все должны водить по очереди!
Но в ответ лисята только громко рассмеялись, причем так громко, что потревожили дядюшку-крота, чья нора находилась неподалеку. Крот понял, что лисята остались одни, и тут же отправился к ним выяснить, в чем дело и увидел, что трое сильных братьев обижают слабого. Дядюшка крот незамедлительно вступился за него:
— И не стыдно вам, лисята? Все сильные братья оберегают своих младших, еще не окрепших братьев и сестер, помогают им. Испокон веков так в лисьих семьях было! Уж я-то знаю, о чем говорю — многое повидал! А вы что же делаете?
Приутихли лисята, успокоились. Не приходилось им видеть такого странного зверя. Да и никто раньше не учил их, как нужно обращаться с младшими.
Урок дядюшки крота пошел на пользу. Когда вернулась мама- лиса, она увидела чудесную картину: все четверо лисят дружно играли на полянке перед норой, по очереди ловя друг друга за хвостики.
Вопросы после прочтения сказки
• Что за семейство жило в норе?
• Сколько у лисы было лисят? Расскажите о них.
• Почему лисята обижали младшего лисенка?
• Кто помог малышу?
• Приходилось ли вам защищать или оберегать младших? Расскажите об этом.

Рекомендуем посмотреть:

Сказка про барсучонка для детей 5-8 лет

Похожие статьи:

Русские народные сказки о животных для 2-3 класса

Мамин-Сибиряк «Сказка про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и весёлого трубочиста Яшу»

Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго Зайца — длинные уши, косые глаза, короткий хвост»

Мамин-Сибиряк «Сказка о том, как жила-была последняя муха»

Мамин-Сибиряк «Сказочка про Воронушку — чёрную головушку и жёлтую птичку Канарейку»

Про гнездо ласточки для детей 5-6-7 лет | Про ракушку для детей дошкольников 5-7 лет
Опубликовано: 108 дней назад (28 января 2025)
Просмотров: 569
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!