Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Классный час в 1 классе. Герой Советского Союза Амет - Хан Султан

Классный час в 1 классе "Амет-Хан Султан" -достойный сын крымско-татарского народа
Автор: Панфилова Надежда Павловна, учитель начальных классов МБОУ "Раздольненская школа-гимназия №2 им Л.Рябики" Республика Крым
К 95-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза. Классный час для 1 класса
Описание: предлагаю конспект классного часа посвящённый лётчику - испытателю, Герою Советского Союза, славному сыну Крыма Амет-Хану Султану.
Материал будет интересен учителям начальных классов,воспитателям,любознательным родителям.
Цель:создание условий для воспитания патриотических чувств обучающихся.
Задачи:
- расширить знания учащихся о прославленном лётчике Крыма Амет-Хане Султане,его подвиге в годы Великой Отечественной войны и мирное время;
- развивать познавательные способности, кругозор;
- воспитывать в детях чувства гордости, уважения и благодарности ко всем, кто защищал великую Родину от фашизма;
- воспитывать чувства патриотизма.
Тип урока: изучение нового.

Предварительная работа: чтение книг о Великой Отечественной войне, просмотр фильмов о войне, иллюстраций.
Ход урока.
1. Организация урока. Вступительная беседа по теме классного часа.
Учитель.
Слово об Амет-Хане Султане.
Всем известны имена выдающихся лётчиков Великой Отечественной войны- Покрышкин, Кожедуб, Талалихин. Среди них есть отважный и талантливый лётчик из Крыма, дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан. По количеству сбитых вражеских самолётов, своей дерзости и отваге ничем не уступал всех знаменитых героев-лётчиков.
Крым отмечает 95 лет со дня рождения дважды Героя Советского Союза, подполковника, заслуженного лётчика-испытателя СССР, лауреата Государственной премии, участника Великой Отечественной войны, лётчика-истребителя Амет-Хана Султана (1920-1971г).
В своё время он совершил 603 боевых вылета, сбил 30 и в составе группы- 19 самолётов врага.

Достойный сын крымско-татарского народа
Он гордо нёс- национальное……
Своё!
«Крымский татарин»- отвечал любому- твёрдо
И Аметхан Султан- писал в графе «ФИО».
(В. Ятленко.)

В далёком 1920 году в городе Алупке, в Крыму, в семье дагестанского рабочего и крымской татарки, родился Амет-Хан. Закончил 7 классов, слесарничал на Симферопольском заводе, учился в аэроклубе. В военные годы мирное увлечение помогло стать лётчиком- истребителем.

В 1940 году, по окончании 1-й Качинской Краснознамённой военной авиационной школы Амет-хан Султан был направлен в 4-й истребительный авиационный полк, дислоцировавшийся под Кишиневом. Встретил войну в Молдавии. 31 мая 1942 года в небе над Ярославлем, который фашисты атаковали, чтобы уничтожить множество заводов, сосредоточенных в городе, истребитель протаранил вражеский бомбардировщик. На следующее утро весь город знал имя героя. Это был первый сбитый самолет Амет-хана Султана. Ему было всего 22. За этот подвиг он получил орден красного знамени. Сослуживцы летчика рассказывают — свой первый таран Амет-хан помнил всю жизнь.

Типы самолётов, на которых летал отважный лётчик в годы Великой Отечественной войны .


А кончилась Война- Дважды Герой
Союза
Крымский татарин Аметхан включился в
Жуковский свой «форсаж»
И лился с неба гул турбин, как ария
Карузо
В симфонию Полёта превращая
Пилотаж.
(В. Ятленко.)
Послевоенная деятельность лётчика: лётчик-испытатель экстра-класса в Лётно-исследовательском институте. Амет-Хан Султан принимает участие в сложнейших и секретных испытаниях:испытывал первые реактивные самолёты МиГ-15, МиГ-17, МиГ-19, катапулку для разных самолётов, крылатые ракеты, аппараты для спуска космонавтов на землю,первый самолёт для создания искусственной невесомости. Он освоил около 100 типов летательных аппаратов.

Неугомонный,
Улыбчиво-весёлый
Он самолётам расправлял их руки-крылья
В небесах…

Он учился мастерству- летать!
(в любое время года…)
И- быть!
Самим собой всегда- в науке
Побеждать!
(В.Ятленко.)
Свой последний полёт Амет-Хан Султан совершил в 1971 году. Первого февраля, при выполнении испытательного полёта на летающей лаборатории, предназначенной для испытания нового реактивного двигателя, лётчик погиб.

Строки посвящены самому прославленному воину- крымскому татарину, одному из наиболее выдающихся лётчиков-истребителей, лётчиков-испытателей- Амет-Хану Султану.

Всего каких-то- полста лет
Провёл Аметхан с нами…
Но!
Как-провёл!
Ведь так пройти- не каждому шанс
Дан
Чтоб знала вся страна- того,
Чьё Имя- прославляя
Мы говорим «Салям»- сегодня
То есть,
«Здравствуй, Аметхан!»
(В. Ятленко.)

В 1993 году, в городе Алупке, на улице Лётчиков, открыли дом-музей Амет-Хана Султана, который расположился в квартире, где он когда-то жил. Фасад квартиры сделан в крымском стиле, с крымско-татарскими резными узорами по дереву.
В экспозиции собраны документы, фотоматериалы, награды лётчика, личные вещи, статьи, книги. Экспонаты рассказывают о боевом пути от девятнадцатилетнего младшего лейтенанта, до майора, принимавшего участие в освобождении Берлина, о труде героя в мирное время.


Туристы и гости Крыма всегда посещают одну из достопримечательностей города - музей Амет-Хана Султана, посвящённый легендарному лётчику дважды Герою Советского Союза.

Память
Его именем названы улицы в разных городах СССР, в родной Алупке, в подмосковном Жуковском, где он жил, работая в ЛИИ имени Громова, аэропорт в Махачкале….
В 2010 году в городе Ярославле был установлен памятник Амет-Хану Султану. В 1942 году мужественный лётчик таранил фашистский «юнкерс», спасая город от врага.

Герой живёт, пока его помнят.

Рекомендуем посмотреть:

Проект к 70 летию Победы в 1 классе с презентацией Сочинение. Спасибо деду за Победу, 1 класс Сочинение с презентацией: Как я провела праздник Победы Классный час ко Дню Победы, 1 класс. Герой Советского Союза Юрий Васильевич Смирнов

Похожие статьи:

Литературно-музыкальная композиция к 9 мая – День Победы, 1 класс

Классный час на тему «Военный хлеб», 1 класс

Участник №99 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 декабря 2015 года по 15 марта 2016 года
Интегрированный урок-путешествие по математике и окружающему миру в 1 классе | Интересный сценарий новогоднего праздника для детей начальной школы
Опубликовано: 3024 дня назад (14 января 2016)
Просмотров: 5153
+6
Голосов: 6
Алла Ивановна Ефимова # 14 января 2016 в 23:27 +3
Замечательный, добрый классный час. Много интересной информации. Учитель заботится о том, чтобы дети были активными участниками беседы. Уверена, детям материал понравился.
С удовольствием голосую.
Надежда Павловна Панфилова # 14 января 2016 в 23:30 +1
Спасибо, Алла Ивановна,за первый голосок и внимание к работе. С уважением,Н.П.
Татьяна Александровна Толстикова # 14 января 2016 в 23:35 +3
Надежда Павловна, здравствуйте! Спасибо за интересный рассказ ещё об одном национальном герое. Интерес к судьбам героев В.О. войны не ослабевает, и не только их участие в военных событиях позволяют нам гордиться ими. И после войны эти отважные люди продолжают совершать подвиги и погибают, как герои. До детей обязательно надо доносить такие истории, чтобы они знали, в честь кого названы улицы, кому посвящены экспонаты музейных стендов, чтобы знали и помнили имена своих героев-земляков. Вся публикация сопровождается прекрасными фотографиями. Примите мой голос. Успехов Вам и удачи во всём!
Надежда Павловна Панфилова # 14 января 2016 в 23:52 +1
Огромное спасибо, Татьяна Александровна, за внимание к моему скромному труду, за добрые слова. С уважением.
Елена Владимировна Иванова # 15 января 2016 в 11:11 +2
Надежда Павловна, с удовольствием познакомилась с новым материалом. Очень важно не забывать своих героев и рассказывать о них подрастающему поколению. Чтобы дети росли на подвигах реальных людей, а не выдуманных киногероев. Классный час насыщенный, познавательный, хорошо иллюстрированный. Сама с интересом зачиталась. Голос.
Надежда Павловна Панфилова # 15 января 2016 в 23:06 +1
Елена Владимировна, большое спасибо за комментарий.С уважением.
Валерий Григорьевич Вершинин # 17 января 2016 в 20:35 +1
Надежда Павловна! Мне всё очень понравилось! Примите мой голос.
Вера Александровна Орехова # 19 января 2016 в 22:18 +1
Надежда Павловна, с интересом познакомилась с предложенным материалом.
Вы расширяете знания учащихся о прославленном лётчике Крыма Амет-Хане Султане,его подвиге в годы Великой Отечественной войны , расширяете кругозор у детей, любознательность.
Самое главное, Вы воспитываете в детях чувство гордости, уважения и благодарности ко всем, кто защищал великую Родину, воспитываете чувство патриотизма.
Примите мой голос +1.
Желаю удачи!!!
Ольга Витальевна Кузнецова # 14 февраля 2016 в 13:41 +1
Добрый день, Надежда Павловна!разработка и идея урока очень понравились. Спасибо.Голос.
Ольга Александровна Кислинская # 2 мая 2016 в 15:22 +1
Уважаемая Надежда Павловна! Спасибо вам за формирование патриотического воспитания среди младших школьников. Воспитание на примере подвигов своего народа поможет нам объединиться вокруг общей идеи так необходимой сейчас для нашей страны. Пусть память о тех, кто освобождал нашу страну от фашистов, живет в веках
татьяна андреевна лысак # 13 февраля 2017 в 20:49 +1
Примите мой голос мне очень понравилось.