Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сочинение. Спасибо деду за Победу, 1 класс

Спасибо деду за победу!
Автор: Добрынина Карина, ученица 1 класса МКОУ Бирюченской ООШ
Руководитель: Михеева Н.Н. - учитель начальных классов МКОУ Бирюченской ООШ

Описание. Сочинение об участнике войны.
Назначение. Публикация будет полезна учителям, учащимся школы для подготовки к юбилею праздника Победы.
Цель: -формирование патриотических чувств, знакомство с героями войны, их судьбами и подвигами.
Задачи:1. Способствовать нравственно-патриотическому воспитанию.
2.Прививать чувство уважения и гордости к героям войны.
Я, Добрынина Карина, ученица 1 класса МКОУ Бирюченской ООШ, хочу рассказать о моём прадедушке, участнике Великой Отечественной войны – Никитине Михаиле Ивановиче.
Мой прадед родился в далёком 1914 году и до войны уже успел отслужить в армии. С началом войны его послали в Москву учиться на офицера. После окончания учёбы он в звании младшего лейтенанта был отправлен на Волховский фронт.
Позже он получил звание лейтенанта и был назначен командиром стрелкового взвода 292 стрелкового полка 115 дивизии 2 Прибалтийского фронта.
Сначала, по воспоминаниям деда, наши войска находились в обороне, но потом повели ожесточённые бои. Мой прадед служил в заградном батальоне, в том самом, который не даёт отступать нашим солдатам.
Дедушка рассказывал моей маме, что они всё-таки чаще стреляли мимо, ведь своих солдат было жалко. А вот немецкие снайперы в первую очередь стремились убивать заградных. Бывал такой обстрел, что из окопа не выглянешь.
В одном из таких боёв за город Пустошки Калининской области 25 ноября 1943 года мой прадед был тяжело ранен осколком снаряда в правую стопу.
После лечения в госпитале он уволен в запас и в октябре 1944 года вернулся в родное село.
Мой прадед, Никитин Михаил Иванович, за свой подвиг награждён Орденом Красной звезды.
К сожалению, я не видела своего прадедушку никогда. Он умер 6 ноября 2005 года. Но я точно знаю, что он был героем и воевал за мир на земле.

Рекомендуем посмотреть:

Проект ко Дню Победы в школе Творческий проект на День Победы - 9 мая для школьников, 9 класс Сочинения о войне 1941-1945, 5 класс Сочинения о Великой Отечественной войне 1941-1945, 10 класс
Участник №103 творческого конкурса для детей и педагогов «70-летию Великой Победы посвящается»
Стихотворение на тему: День Победы для младших школьников | Эссе к 9 мая
Опубликовано: 3286 дней назад (30 марта 2015)
Просмотров: 7234
Рубрика: День Победы
+5
Голосов: 5
Рузанова Наталья Анатольевна # 31 марта 2015 в 09:10 +1
Молодец, Карина. Хорошее сочинение, от души. Моя внучка по моим рассказам тоже написала сочинение о моем дедушке. Я очень рада, что наши дети интересуются жизнью своих предков
Татьяна Александровна Толстикова # 31 марта 2015 в 10:03 +1
Здравствуйте, Наталья Николаевна! Ваша Карина написала очень хорошее сочинение. О таких темах раньше не принято было говорить, а в таких воспоминаниях о заградных батальонах люди узнают правду о всех ужасах войны. А Карина молодец, что интересуется историей своей семьи и пишет об этом. Мой Вам с Кариной голос.
Любовь Дмитриевна Осинина # 31 марта 2015 в 17:27 0
Наталья Николаевна, это здорово, что наши дети пишут такие рассказы. Значит, в семье помнят своих предков, знают об их подвигах. Мои отец и мама воевали, отец - на Балтике, а мама закончила войну в Данциге. Как жаль, что они так мало рассказывали нам о войне. Видимо, было так страшно и жестоко, что не было сил ворошить прошлое. По крупицам собираю сведения о своих родных, нашла в интернете приказ о награждении мамы медалью "За отвагу". Успехов Вам !
Аида Филиппова # 31 марта 2015 в 22:58 0
Здравствуйте Наталья Николаевна.Воспитанию патриотических чувств у детей всегда уделяется огромное время,думаю что сбор и обработка информации о Великой Отечественной Войне,наиболее лучший способ пробудить эти чувства,ведь нет в России семьи,которую не коснулась эта беда.И можно гордится за тех деток, которые это прочувствовали,поняли и пишут такие рассказы о своих предках.Вам голос!Спасибо!
Татьяна Викторовна Горчакова # 1 апреля 2015 в 18:31 +1
Спасибо за сочинение. Особенно актуально к юбилею Победы. Дети должны знать своих героев, особенно подвиг своих дедов.
Манура Шакировна Абишева # 16 апреля 2015 в 17:55 0
Карина, ты молодец! Спасибо тебе! С уважением, Манура Шакировна.
Марина Юрьевна Москвичёва # 8 мая 2019 в 12:33 0
Добрый день! Вы делаете очень важную и нужную работу! Спасибо! Именно работая с семейными архивами и тесно общаясь "В живую" с людьми, пропуская через себя - только так у ребят откладывается понимание и знание тех страшных и героических дней нашей Отчизны! Низкий Вам поклон! ГОЛОСУЮ!