Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Люк Купманс "Маленькая елочка". Читать

Добрая сказка для детей Люка Купманса "Маленькая ёлочка"
Вчера прочла сказку "Маленькая ёлочка". Очень понравилась. Хочу с вами поделиться.
Жила – была в одном лесу маленькая ёлочка, красивая, зелёная и стройная. Но она была очень несчастной. У неё не было таких мягких широких зелёных листьев, как у других деревьев в лесу. Вместо листьев у ёлочки были иголки, жёсткие и острые, и они ей совсем не нравились. «Почему я выросла с такими жёсткими острыми иголками на ветках? – ворчала ёлочка. – Почему у меня нет таких мягких зелёных листьев, как у других деревьев? Я хочу быть красивой, я хочу быть самым прекрасным деревом в лесу! Я хочу, чтобы у меня были яркие блестящие золотые листья! Да, листья из чистого золота! Вот чего я действительно хочу!»
И с этой мыслью маленькая ёлочка заснула, и всю ночь ей снились блестящие золотые листья.
На следующее утро, когда ёлочка проснулась, вместо иголок она обнаружила на своих ветвях настоящие золотые листья. Это были листья из чистого золота! Маленькая ёлочка очень обрадовалась. Она воскликнула: «Я самое красивое дерево в лесу! Посмотрите на меня!» И весь день ёлочка была счастлива. А потом наступила ночь. Догадываетесь, что произошло этой ночью?
Ночью по лесу шёл человек. «Глядите – ка! – воскликнул он от удивления, увидев ёлочку. – Да у этого дерева золотые листья! Оборву – ка я их и продам на базаре. Подумать только, сколько денег я заработаю!»
И он собрал в мешок все золотые листочки до единого.
Следующее утро ёлочка встретила совсем голой, без единого листочка. «Это нечестно! Теперь у меня совсем нет листьев, - простонала она. – Я хочу новые листья, но только не золотые. На этот раз мне нужны хрустальные листья – да, листья из чистого хрусталя!»
И с этой мыслью маленькая ёлочка заснула, и всю ночь ей снились листья из чистого хрусталя.
И, когда следующим утром маленькая ёлочка проснулась, угадайте, что произошло? Её желание снова исполнилось, и она вся была покрыта прозрачными хрустальными листьями. «Посмотрите на меня! – закричала маленькая ёлочка. – Какой красивой я стала с этими хрустальными листьями!» Действительно, листья из хрусталя были прекрасны: они искрились и переливались на солнце, а когда налетал лёгкий ветерок, листья мелодично звенели.
Но к вечеру ветер стал дуть сильнее и, в конце концов, превратился в настоящий ураган. Хрустальные листья уже не звенели – они трескались и разбивались друг о друга, пока все до последнего листочка не превратились в мелкие осколки. «Это несправедливо! – заплакала маленькая ёлочка. – Я снова осталась без листьев!»
«Я хочу новые листья, - заявила ёлочка, - но на этот раз я хочу, чтобы на моих ветвях выросли мягкие зелёные листья, такие, как на других деревьях. Зелёные листья не разобьются на ветру, и их не продашь на базаре. Да, это как раз то, что мне нужно: красивые мягкие зелёные листья».
На следующее утро, когда маленькая ёлочка проснулась, она была ещё более счастлива, чем в предыдущие дни, потому что на её ветвях выросли мягкие зелёные листья. «Посмотрите на меня! – воскликнула ёлочка. – Какая же я теперь красивая!»
И маленькая ёлочка радовалась бы своему счастью и дальше, если бы в лесу в этот день не бродили коза с козлятами. Козе и козлятам пришлись по вкусу на ёлочке молодые зелёные листья, нежные и сочные, и они быстро объели их все до последнего листочка.
Ёлочка снова осталась без листьев и горько заплакала. Захлёбываясь от слёз, она прошептала: «Я больше не хочу никаких листьев – Ни зелёных, ни хрустальных, ни золотых. Я хочу, чтобы у меня снова появились иголки, как раньше; они подходят мне больше всего».
Прошла ночь. Маленькая ёлочка мечтала об иголках, пока не уснула, а когда пришло утро, она проснулась и вскрикнула от радости, потому что её желание осуществилось: на её ветвях снова выросли иголки, как раньше.
Прошло много недель. Маленькая ёлочка была очень довольна – и не только потому, что её ветви снова покрылись иголками, но и потому, что пришла зима, и лес засыпало снегом. В лесу было так красиво!
В один из таких снежных дней ёлочка услышала в лесу смех и детские голоса. Кто – то из детей подошёл к ёлочке и закричал: «Смотрите! Вот самое красивое дерево в лесу!» Маленькая ёлочка была счастлива.
А потом произошло чудо. С небес упала маленькая яркая звёздочка; она пролетела через весь лес над огромными высокими деревьями и опустилась прямо на верхушку маленькой ёлочки, которая теперь превратилась в настоящую рождественскую ёлку.
Все лесные звери собрались вокруг ёлочки, чтобы посмотреть на это чудо, а дети и их мама пели возле ёлочки рождественские песни. «Это самый счастливый день в моей жизни», - сказала маленькая ёлочка.
Когда мама и дети вернулись из леса домой, они уселись у камина, и мама взяла книгу, чтобы прочитать детям сказку о том, как в одном лесу жила – была маленькая ёлочка, красивая, зелёная и стройная…

Рекомендуем посмотреть:

Рождественская сказка для учащихся начальной школы Рождественская сказка для детей Девочка мечтала о крыльях. Рождественская сказка Сценарий мюзикла «Рождественская Сказка». Часть вторая
Стихотворение воспитателям детского сада | Загадки с ответами для детей старшей группы детского сада на тему "Жители леса"
Опубликовано: 2673 дня назад (2 декабря 2016)
Просмотров: 9767
Рубрика: Без рубрики
+13
Голосов: 13
Мария Анатольевна Блинова # 11 декабря 2016 в 13:22 0
Надежда Валентиновна,действительно замечательная сказка ,она напомнила мне наши сказки Катаева "Цветик-семицветик" и "Сказка о золотой рыбке" А.С.Пушкина ," Путаница" Корней Чуковский. Можно и их перечитать то же будет польза огромная для детей.Голос.
Надежда Валентиновна Пунегова # 11 декабря 2016 в 21:26 +1
Спасибо, Мария, что нашли время. Удачи.
Наталья Викторовна Курилова # 11 декабря 2016 в 23:39 0
Надежда Валентиновна!Очень поучительная сказочка, которую надо читать не только детям, но и многим взрослым, которые вечно всем недовольны в своей жизни и не ценят того, что им даёт жизнь. А потерявши то, что было- плачут и пытаются вернуть всё на место. Сказка о том, что в жизни надо ценить всё, что тебе дано и уметь этим пользоваться в своё удовольствие и на пользу окружающим. Отличная сказка!
Надежда Валентиновна Пунегова # 12 декабря 2016 в 20:05 +1
Удачи вам, Наталья!
Надежда Ивановна # 14 декабря 2016 в 19:28 +1
Надежда Валентиновна! Благодарю Вас, что поделились своей находкой. Обязательно вместе со своими ребятами прочитаю эту сказку и побеседуем по ее содержанию. Голос!
Надежда Валентиновна Пунегова # 14 декабря 2016 в 19:39 +1
Очень рада, что понравилась. Удачи.
Ирина Николаевна Ступченко # 19 декабря 2016 в 16:34 0
Очень понравилась сказка. Спасибо! Голос!
Надежда Валентиновна Пунегова # 20 декабря 2016 в 04:38 +1
Ирина, я рада!
Ольга Бородачева # 24 декабря 2016 в 03:19 0
Чудесная сказка, с интересом прочитала, да во многих произведениях содержится глубокий смысл жизни, голос с удовольствием!
Надежда Валентиновна Пунегова # 24 декабря 2016 в 11:07 +1
Спасибо, Ольга!
Раиса Фёдоровна Холкузиева # 24 декабря 2016 в 18:32 +1
Доброго времени суток, Надежда Валентиновна! Да, сказка удивительная, поучительная. Мне понравилась. Голос.
Надежда Валентиновна Пунегова # 25 декабря 2016 в 13:26 +1
Спасибо, Раиса, что погостили!