Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект урока по ОРКСЭ, 4 класс. Свобода и ответственность

Урок по курсу ОРКСЭ
Автор: Шаврина Надежда Владимировна, учитель начальных классов, МБОУ «Школа №17»,г.Полысаево, Кемеровская обл.
Возраст детей: 4 класс
Тема: «Свобода и ответственность»
Цель: дать учащимся представление о свободе и ответственности
Задачи:
1. Формирование знаний об ответственности и свободе
2. Способствовать формированию ответственности за собственные поступки и за поступки других людей
3. Способствовать воспитанию чувства ответственности за себя и за свои поступки
4. Продолжить формирование нравственных качеств личности
5. Способствовать развитию речи, мышления через дискуссии
Оборудование: компьютер, проектор, карточки, раздаточный материал, мультфильм «Новые приключения попугая Кеши».
Ход урока:
1. Орг.момент
2. Целевая установка
- О чем мы говорили на прошлом уроке? (о свободе)
- Что такое свобода? (способность человека определять своё поведение с учетом законов природы и общества).
- Сегодня мы продолжим беседу о свободе. И познакомимся с таким понятием, как ответственность.
- Свободны ли животные в своих действиях? Почему? (нет, не свободны ими руководит инстинкт)
3. Актуализация знаний
3.1. Беседа

- Кто из вас хочет быть свободным? Почему?
- Что для вас есть такое «свобода»? Сейчас мы с вами посмотрим мультфильм «Новые приключения попугая Кеши» («Свободу попугаям!»)
Наш герой мечтал стать свободным. После просмотра вы будете должны ответить на вопрос: Как Кеша понимал, что такое свобода?
3.2. Просмотр мультфильма
- Как Кеша понимал что такое свобода?
- Кеша считал себя талантливым. И благодаря свободе он хотел показать свой талант. Прежде всего для Кеши – это способность делать то, что он хочет.
- Ну, а почему же Кеша вернулся домой?
4. Изучение нового материала
4.1. Работа с учебником

Откройте учебник на стр.24
Свобода человека связана с ответственностью.
- А что такое ответственность? Какие существуют условия ответственного поведения?
- Выполните задание №1 (карточка)

Прежде чем сделать что-то, человек должен подумать: «Хороший ли мой поступок и к каким последствиям он может привести». Каждый должен осознанно совершать свои поступки.
4.2. Анализ ситуаций с. 24.
- Хорошо ли поступила девочка? Почему?
- Правильно ли поступил водитель? Почему?
4.3. Работа с текстом с.25 и заполнение таблицы
- Заполнение таблицы (Задание №2)
- Сейчас юридическую ответственность несут за вас родители. По достижению 18 лет вы будете сами нести за себя ответственность.
- Ответственность бывает 3-х видов (задание №3): личная (перед собой), перед другими, в школе

Выполнение задания № 4

5.Подведение итогов
- Что такое свобода? Для чего она нужна?
- Что такое ответственность и с чем она связана?
- Хочешь ли ты быть свободным?

Рекомендуем посмотреть:

ОМРК. Человек в религиозных традициях мира Конспект урока ОРКиСЭ, 4 класс: Православные праздники. Покрова Пресвятой Богородицы Календарно-тематическое планирование по ОРКСЭ, 4 класс ФГОС Урок по ОРКСЭ "Дружба", 4 класс
Родительское собрание в 1 классе. Воспитание у ребенка интереса к чтению | Сказкотерапия, как эффективное средство развития детей младшего школьного возраста
Опубликовано: 2999 дней назад (12 января 2016)
Просмотров: 4560
Рубрика: конспекты
+2
Голосов: 2

Нет комментариев. Ваш будет первым!