Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Прогулки зимой в детском саду

Зимние прогулки в ДОУ
Вокруг один снег.
Мы на снежной планете.
Вокруг обычная зима,
Но рады мы ей словно дети.

Как порой не хочется выходить на улицу, когда холодно и идет снег. Но увидев глаза своих маленьких друзей, ты одеваешь свой самый теплый пуховик и скорей спешишь на участок детского сада. Как хочется порой вернуться в детство. Так же беззаботно прокатиться с горки, упасть в пушистый сугроб и сделать «Ангела». Работая в саду, ты можешь себе это позволить. И от этого ты счастлива.
Нам очень часто помогают и родители. Папы и дедушки приходят помочь убрать снег с площадки, построить горку для их любимых чад. Еще родители приносят кормушки и мы кормим птиц. Особенно приятно, когда дети сами вспоминают о том, что нужно взять зернышки на улицу. А некоторые мамы приносят в сад семечки и крупу.

Папы и дедушки тоже помогают воспитателям. Приходят убрать снег с площадки и построить горки для своих чад.
Чтобы дошколята не просто стояли и дышали зимним воздухом, потихоньку превращаясь в сосульки, воспитатели организовывают с ними разнообразные игры и состязания. Подвижных игр для зимы существует множество: «Мороз – Красный нос», «Заморожу», «Снежки», «Царь горы» и другие. На улице можно играть в хоккей, кататься с горки, по ледяным дорожкам, лепить снеговика… Да мало ли еще способов использовать возможность побыть на свежем воздухе зимой, воспитателю стоит только проявить фантазию и вспомнить свое детство!




Отличительная черта наших зимних прогулок – их эмоциональность, подвижность, насыщенность. Положительный эмоциональный настрой является важной предпосылкой здоровья, предупреждает различные заболевания, поддерживает интерес к физическим упражнениям, к прогулке.По возвращению в группу все ребята раздеваются и с помощью взрослых раскладывают для просушки свою одежду: мокрые от снега рукавички, шапки, теплые штаны, носки. Румяные щечки, блестящие глаза и отличное настроение – такой результат прогулок зимой понравится всем: и детям, и взрослым.
Сегодня в дошкольных учреждениях уделяется большое внимание здоровьесберегающим технологиям, которые направлены на решение самой главной задачи дошкольного образования – сохранить, поддержать и обогатить здоровье детей. Кроме того, серьезной задачей является и обеспечение максимально высокого уровня реального здоровья воспитанников детских садов, воспитание валеологической культуры для формирования осознанного отношения ребенка к здоровью и жизни как собственных, так и других людей.
Неслучайно именно эти задачи являются приоритетными в программе модернизации российского образования.
Здоровье – состояние физического и социального благополучия человека.Будьте здоровы,уважаемые коллеги.

Рекомендуем посмотреть:

Совместное с родителями спортивное развлечение в средней группе. Сценарий "Зимние забавы" Зимний спортивный праздник для дошкольников 5 - 7 лет Консультация для родителей. Зимние прогулки с детьми Зимняя прогулка для детей 2 младшей группы детского сада. Конспект

Похожие статьи:

Конспект экскурсии игры для дошкольников на тему «Зима»

Конспект зимней прогулки в младшей группе детского сада на тему: «Птицы зимой»

Конспект занятия по познанию в старшей группе на тему: Волшебница - зима

Зимние загадки для дошкольников с ответами

Прогулки в старшей группе. Картотека с целями на Декабрь

Пескотерапия в ДОУ | Поделки своими руками к новому году в ДОУ
Опубликовано: 2995 дней назад (7 февраля 2016)
Просмотров: 6507
+1
Голосов: 1
Наталья Александровна Спиридонова # 7 февраля 2016 в 15:47 0
Здравствуйте! Прогулка порой является одним из нелюбимых режимных моментов для воспитателей детского сада. Вы в своей статье рассказали, как много интересных игр и занятий можно провести во время зимней прогулки.Прогулка получается насыщенной, динамичной и полезной для здоровья.
Валентина Николаевна Разумова # 8 февраля 2016 в 09:05 0
Наталья Игоревна, вы всё здорово и правильно написали в своей публикации. Да зимняя прогулка и полезна, и много чем с детьми можно заняться. Но, всё таки, читая публикацию, хочется почерпнуть что то для себя, применить опыт других педагогов. В общем то, для этого, я считаю, и существуют сайты для педагогов. А из вашей публикации я ничего не могу для себя отметить и сказать: "Здорово! Я тоже так хочу. Я обязательно это использую в своей работе!" Авторский материал должен иметь уникальную ценность, новизну, быть интересным, оригинальным, полезным для коллег. Извините за критику, но правду тоже должен кто то сказать.