Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Значение плавания для детей дошкольного возраста

Из опыта работы воспитателя ДОУ. Плавание для детей дошкольного возраста
В последние годы из-за резко снизившейся физической нагрузки среди школьников и даже дошкольников все чаще встречаются малоподвижных детей, а как можно представить здорового ребенка неподвижным . Движения необходимы ребенку, оно способствуют развитию его физиологических систем и, следовательно, определяют темп и характер нормального функционирования растущего организма. Физкультура и спорт эффективно способствуют формированию здорового образа жизни и включает в себя и выполнение правил личной гигиены, и режим дня, и организацию рационального питания. Поэтому важно своевременно начинать физическое воспитание ребенка.

Из всех циклических видов спорта плавание отличается от других тем, что им можно заниматься чуть ли не с рождения. Пребывание в воде закаляет организм, совершенствует его терморегуляцию, повышает устойчивость к холоду, изменению температуры. Обязательным элементом физического воспитания в семье, имеющим большое значение для укрепления здоровья и сопротивляемости инфекциям является закаливание. Дошкольный период является одним из наиболее ответственных периодов жизни человека в формировании физического здоровья и культурных навыков, обеспечивающих его совершенствование, укрепление и сохранение в будущем.

Оздоровительное, лечебное и гигиеническое значение плавания в жизни человека, и особенно ребенка, трудно переоценить Плавание оказывает на организм человека всестороннее воздействие. Объясняется это многими факторами. Прежде всего, водная среда и создаваемое, ею физическое, механическое, биологическое и температурное воздействие, являются причиной множества благоприятных реакций организма, стимулирующих функциональное развитие всех систем, а также профилактику и лечение разных заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной систем. Плавание укрепляет нервную систему, улучшает сон, аппетит и часто рекомендуется врачами с этой целью как лечебное средство. Занятия плаванием широко применяются в лечебной физкультуре и медицине при нарушении обмена веществ, сердечно-легочной недостаточности, контрактурах суставно-мышечного аппарата и др.

Умение плавать - жизненно необходимый навык для человека любого возраста. Хорошо плавающий человек никогда не рискует жизнью, находясь в воде.

Рекомендуем посмотреть:

О роли плавания для детей Психологическая подготовка в спорте
Игры с мячом. Консультация для родителей ДОУ | Развитие физических качеств в процессе обучения плаванию
Опубликовано: 1530 дней назад (17 февраля 2020)
Просмотров: 564
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!