Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Проект по технологии 5 класс "Кухня моей мечты". Презентация

Защита проекта по технологии "Интерьер кухни-столовой"
Автор: Мурашова Ирина, ученица 5 "А"класса МБОУ СОШ № 44 г.Хабаровска.
Куратор: Мурашова Наталия Юрьевна.
Цель: Презентация проекта.
Задачи: 1. Научиться создавать макеты.
2. Написать пояснительную записку.
3. Сделать фотографии макета и оформить презентацию.
Описание: Проект является авторским. Весь текст для защиты придуман самостоятельно. Макет, конечно, помогали делать, так как это первый опыт создания подобного проекта. Но немного.

1.Обоснование возникшей проблемы и её потребности. Нам надо было закрепить новые знание по теме интерьер кухни столовой. И учительница задала сделать или макет, или объёмную картину.
2.Определение конкретной идеи и её формулировка. Я решила сделать макет. Так как по моему мнению делать макет легче и проще, чем объёмную картину. Потому что я представляю, хоть и чуть-чуть, как делать макет.
3.Выявление основных параметров и ограничений. Фантазия человека безгранична. А основы мебели все одинаковые: холодильник, кухонный стол, плита, мойка, шкафы и тумбы. Я сделаю кухню просторную, сделаю длинные шкафы и тумбы.
4. Разработка идеи, вариантов. Моя кухня будет выполнена в морской тематике, которая бывает разная. Демонстрируются картинки из интернета:




Из них взяла белые шкафчики.
5.Анализ идеи и выбор оптимального варианта. Мне захотелось оформить всё в стиле экзотических стран. Чтобы было много зелени, цвета. Ведь родители много работают и все мы мечтаем об отпуске и поездках. А ещё я захотела взять из тех картинок белые шкафчики и Г-образную форму. Посоветовалась с папой, который работает на мебельной фабрике. Слева-направо: холодильник (встроенный), мойка, шкафы, плита, шкафы, окно (справа)… Стол и стулья, коврик – справа. У окна большой цветочный горшок и статуэтка фламинго.

6. Составление схемы.

7.Выбор материалов. Использованы ненужные материалы: картонная коробка, декоративная бумага от букетов (4 видов), пуговицы, коробка от конфет, гофрированный картон, декоративные пластиковые листья, крышки от минералки и клея. Кукольная мебель (стол). Куплен: клей ПВА, бисер и проволока.

8.Выбор инструментов,приспособлений,оборудование. Инструменты: ножницы, карандаш, клей, кисточка для клея, булавка. Фотоаппарат для съёмки.

9.Последовательность изготовления изделия. Фронт работ: обклеить коробку для макета «обоями», потом сделать шкафы, вытяжку и мойку из коробки для конфет, холодильник будет «встроенный», нарисовать и приклеить окно, духовой шкаф, прикрепить шторы; сделать из пуговиц электрическую плиту, стол и стулья из кукольной мебели и крышечек (перекрасить и модернизировать), вырезать коврики из рогожки, добавить цветы в горшках, декоративные детали интерьера (прикрепить к стенам при помощи булавки и проволоки).
10.Контроль качества. Макет выполнен с любовью, старанием и своими руками с использованием различных техник. Мама мне помогла с фотографиями и оформлением презентации, папа – советами по размещению мебели. Этот макет пригодится мне не только для демонстрации своего дизайна кухни-столовой перед ремонтом, который хотят сделать родители. Когда моя племянница подрастет, то я подарю ей этот макет для игры. Сейчас ей 9 месяцев и она всё тянет в рот. А в макете много мелких деталей и использован клей, который не годится для еды.
11.Экономическое обоснование. В магазинах такие макеты стоят дорого, а я сделала этот макет всего лишь за 120 рублей.

12.Экологическое обоснование. Все материалы, кроме бисера, клея и пластиковых предметов (столик, пуговицы, крышечки) легко перерабатываются. Почти всё делалось из бросовых материалов.
13.Разработка рекламного проекта изделия. Девочки, делайте всё, что можно сделать, своими руками!
14.Моя самооценка. Я научилась сочетать цвета,я поняла что такое интерьер и что каждая деталь должна быть продумана. Я научилась делать объемные предметы из картона, оформлять текст, таблицы и презентацию, обрабатывать фотографии (делать обрезку, высветление).
Презентация на тему: Интерьер кухни-столовой

Рекомендуем посмотреть:

Урок изучения швейной машины в 5-6 классе. Раздел-машиноведение Интеллектуальная игра по технологии для девочек 5-6 классов Конспект урока технологии - 5 класс. Защита творческих проектов Коллективный проект в 5 классе
Участник №38 творческого конкурса для детей и педагогов «Осенняя копилка» с 1 сентября по 30 ноября 2018 года
Конкурсная программа для старшеклассников | Проект «Школьный виртуальный музей», 8 класс
Опубликовано: 2009 дней назад (25 октября 2018)
Просмотров: 44785
Рубрика: Без рубрики
+10
Голосов: 10
Валентина Петровна Чурепкина # 25 октября 2018 в 12:54 +3
Наталия Юрьевна, поддерживаю ваш творческий проект голосом! Проект интересный, составлен грамотно! Желаю вам Удачи в реализации поставленной цели и решении задач! Голос вашему первому опыту! С уважением, В.П.
Ольга Андреевна Зубарь # 25 октября 2018 в 13:53 +2
хочу себе такую кухню))..Проект интересный во всех смыслах: идея, оформление...
Ольга Владимировна Перковская # 25 октября 2018 в 16:07 +2
Здравствуйте, Наталия Юрьевна! Проектная деятельность в школе является приоритетным направлением. Здорово, что у ребенка появилось желание его выполнить. Объём работы был масштабным (обклеить коробку для макета «обоями», потом сделать шкафы, вытяжку и мойку из коробки для конфет, нарисовать и приклеить окно, духовой шкаф, прикрепить шторы; сделать из пуговиц электрическую плиту, стол и стулья из кукольной мебели и крышечек (перекрасить и модернизировать), вырезать коврики из рогожки, добавить цветы в горшках, декоративные детали интерьера (прикрепить к стенам при помощи булавки и проволоки). С точки зрения эстетического вкуса всё замечательно! Поздравляю!
Татьяна Юрьевна Суховерша # 25 октября 2018 в 21:40 +1
Здравствуйте, Наталия Юрьевна и Ирина!
Благодарю вас за приглашение. С большим интересом ознакомилась с проектом по технологии "Кухня моей мечты". Отличная работа - гармоничное сочетание комфорта, красоты и настроения. Молодцы! Это так здорово придумывать и воплощать свои дизайнерские идеи! С удовольствием голосую и желаю успеха!
Оксана Анатольевна Данильченко # 27 октября 2018 в 14:13 +3
ГОЛОС! Идея проекта очень оригинальная. СУПЕР!
Команда Татьяна Николаевна # 28 октября 2018 в 07:25 +1
Здравствуйте!
Очень интересный проект по технологии!
Отличная работа проделана работа!
С удовольствием примите голос!
Мира Симеунович # 28 октября 2018 в 17:09 +1
Здравствуйте, Наталия Юрьевна и Ирина! Ваш проект – замечательный! То, что меня удивило, это серьёзный подход Ирины к проекту. Девочка по-взрослому продумала, запланировала каждую деталь, провела очень ответственную, объёмную работу. Молодец! Оказывается, что у креативных родителей – креативный ребёнок! Молодцы! Мой голос в поддержку молодому дизайнеру! Успехов и вдохновения!
Ирина Николаевна Кириллова # 28 октября 2018 в 21:32 +1
Здравствуйте, Наталия Юрьевна! Прекрасный проект! Есть где разгуляться фантазии, творчеству и помечтать. Ирина - отличный дизайнер! Всё сделано аккуратно, красиво и комфортно! Примите голос. Желаю Вам творческого вдохновения, успеха и новых дизайнерских идей и находок!
Ольга Гордеева # 28 октября 2018 в 21:44 +1
Отличная работа.успехов вам!!