Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование. Букет для мамы гуашью для детей от 5 лет поэтапно с фото

Как нарисовать цветы гуашью для детей от 5 лет поэтапно с фото
Мастер класс по рисованию гуашью от 5 лет " Цветы для мамы"
Автор: Наталья Александровна Ермакова, Преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А. А. Большакова», город Великие Луки, Псковская область.
Описание: мастер-класс предназначен для детей от 5 лет и их родителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования.
Назначение: украшение интерьера, подарок на весенние праздники, рисунок для выставок и конкурсов.
Цель: создание цветочной композиции в технике гуашь.
Задачи:
-учить детей свободному экспериментированию с цветом, умению создавать цветочные композиции из мазков различного направления и амплитуды;
-упражнять в работе с гуашью, работе кистью всем ворсом и её кончиком;
-воспитывать интерес к работе с цветом.
Доброго и хорошего дня всем! Уже совсем скоро восьмое марта - главный праздник весны, когда все без исключения женщины чувствуют себя счастливыми, красивыми, желанными и самыми любимыми! И в предверии этого праздника я предлагаю порадовать своих самых близких и любимых женщин подарком сделанным своими руками. Сегодня мы будем рисовать декоративный натюрморт "Ваза с цветами"!

Материалы и инструменты:
- лист бумаги формата А3
- простой карандаш и ластик
- кисти (синтетика)
- гуашь
- тряпочка для рук и кистей
- банка для воды
Ход мастер - класса:
Начнём работу с предварительного наброска простым карандашом. Сначала рисуем вазу, она может быть любой абсолютно любой формы, всё зависит от вашей фантазии. Затем рисуем символические бутоны цветов - круги, их недолжно быть много. Чем крупнее изображение, тем интереснее работа с цветом. Главное здесь правильно расположить композицию на листе бумаги, так чтобы изображение находилось по центру листа. Ни каких мелких деталей карандашом мы рисовать не будем, основная работа будет в цвете.

Работать в цвете начинаем с фона рисунка ( здесь тоже место для фантазии, вы можете выбрать свои цвета). Сначала делаем контурную обводку нарисованных силуэтов, затем работа над фоном. Мазки наносим по стрелочкам от букета к краю листа. Эти мазки как бы являются продолжением будующего букета.

Затем используя тоже направление мазков вводим в работу жёлтый цвет - получилось своеобразное сияние. Очень важно работать по мокрому первоночальному цвету (красный), тогда получатся плавные переходы от красного к жёлтому и их различные оттенки.

Далее работаем над скатертью, выполняем горизонтальные мазки используя красный, жёлтый, белый и рубиновый цвета. Работаем этими цветами одновременно, как бы соединяя их с друг другом, делая плавные переходы от цвета к цвету.
Затем рисуем зелень букета, заполняем зелёным цветом пространство между цветами, а вокруг букета рисуем листики (создаём мазочками треугольные формы).

Для вазы используем жёлтый и оранжевый цвета (его можно получить смешивая красный и жёлтый цвета). То есть окрашиваем ими - одну половину жёлтым, а другую оранжевым. Чтобы придать вазе большую оригинальность вводим мазочки белого цвета, работаем с приёмом примакивания кисти к листу бумаги.

Самая интересная творческая часть работы - это конечно цветы. Рисовать их будем круговыми мазками (по форме - круг), цвета можно выбирать абсолютно любые. Итак, берём к примеру оранжевый цвет и наносим его сразу на все бутоны цветов - мазочек широкий, узкий, в середине, по краю цветка и так далее. Затем берём следующий цвет и наносим его рядом с предыдущими мазками, немного "наступая" на них. Так постепенно используя разные цвета заполняем все круги - создавая свой неповторимый букет цветов.




Затем оживляем листики накладывая жёлтые мазки на зелёные.

И декорируем букет белым цветом - обводим листики и цветы.

Завершающим этапом будет прорисовка скатерти, добовляем более яркие оттенки цветов.

И наш декоративный натюрморт готов, а вариантов такой композиции может быть бесчисленное количество!

А чём и рассказывают работы моих воспитанников!













Благодарю всех за внимание! Огромного счастья и творческого вдохновения!

Рекомендуем посмотреть:

Рисование двухцветным мазком. Мастер-класс с пошаговыми фото Как нарисовать букет цветов гуашью поэтапно для начинающих Как нарисовать цветы гуашью поэтапно с фото для детей 6-7 лет Как нарисовать сказочные цветы гуашью поэтапно с фото для детей 5-7 лет
Свинка Пеппа из пластилина своими руками для детей дошкольного возраста пошагово с фото | Рисование. Декоративный натюрморт гуашью для детей от 7 лет поэтапно с фото
Опубликовано: 1868 дней назад (16 марта 2019)
Просмотров: 14083
+11
Голосов: 11
Ольга Васильевна Яковлева # 17 марта 2019 в 13:36 +4
Здравствуйте, Наталья Александровна! Замечательный, прекрасный декоративный натюрморт! Все этапы рисования описаны подробно, доступно, даны практические советы, фото отличного качества. Очень понравились рисунки детей, все разные, индивидуальные, красочные. Спасибо за МК! Дальнейших творческих успехов! голос
Софья Владимировна Юхнина # 17 марта 2019 в 13:57 +2
Наталья Александровна, здравствуйте!
С интересом познакомилась с Вашим МК: "Цветы для мамы".
Ярко! Креативно! Празднично! Вы учите детей создавать цветочные композиции из мазков различного направления, результат на лицо! Детские работы впечатляют, каждая по своему. МК грамотно оформлен, качественно пошагово проиллюстрирован. Примите мой скромный голос, УСПЕХОВ ВАМ!!!
Ирина Николаевна Кириллова # 17 марта 2019 в 14:43 +2
Здравствуйте, Наталья Александровна! Какой замечательный букет цветов! Разноцветный, яркий, необычный! Работы детей впечатляют. Молодцы! Каждой маме или бабушке будет приятно получить от своего ребёнка такой чудесный букет, созданный своими руками! Самая лучшая оценка работы педагога - это результат работы детей. Результат налицо!
Примите голос! Удачи!
Ольга Станиславовна Средина # 17 марта 2019 в 19:19 +1
Здравствуйте, Наталья Александровна!
Какой сияющий, яркий, сказочный натюрморт!
Браво! Голос!
Галина Викторовна Языкова # 17 марта 2019 в 21:07 +2
Здравствуйте, Наталья Александровна. Сочная, яркая композиция.Детские работы смотрятся превосходно.Такие подарки порадуют любого. МК подробный, поэтапный.Спасибо!
Мира Симеунович # 17 марта 2019 в 23:19 +1
Здравствуйте, Наталья Александровна! Я с удовольствием зашла на Ваш мастер-класс, полюбоваться цветами Ваших воспитанников! Процесс работы изложен ясно, доступно, последовательно и подробно. Фотографии показывают каждую деталь выполнения. Детские работы чудесные, разнообразные, яркие! Любая мама обрадуется такому подарку.
Молодцы! С удовольствием голосую! Вдохновения Вам и успеха!
Светлана Константиновна Бычкова # 18 марта 2019 в 13:08 +1
Добрый день,Наталья Александровна! Превосходный букет для мамы вы продемонстрировали. Мастер-класс показали отличный, понятный. Работы детей великолепные. Творческих вам успехов! Голос!
Мелихова Ирина Валерьевна # 5 декабря 2019 в 19:56 0
Очень красивая работа, попробую сделать с дочкой.. Дети старательные - работы восхитительны.
Ольга Анатольевна Котенко # 11 марта 2020 в 19:09 0
Наталья Александровна, добрый вечер! Познакомилась с большим удовольствием с Вашим мастер-классом! Мне понравилось! Подробно, понятно, с прекрасным фото материалом. Примите голос.