Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как нарисовать зайчика поэтапно и легко для детей

Мастер класс по рисованию гуашью для детей от 5 лет " Зайчики"
Зайчики гуашью поэтапно для детей от 5 лет. Мастер-класс с пошаговым фото
Автор: Наталья Александровна Ермакова, Преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А. А. Большакова», город Великие Луки, Псковская область.
Описание: мастер-класс предназначен для детей от 5 лет и их родителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования.
Назначение: украшение интерьера, подарок, рисунок для выставок и конкурсов.
Цель: создание декоративной композиции "Зайчики" в технике гуашь.
Задачи:
-учить детей стилизации, преобразованию и украшению природных форм;
-тренировать глазомер, чувство композиции и цветового колорита работы;
-развивать самостоятельность в выборе средств и приёмов исполнения работы;
-воспитывать аккуратность в работе, стремление к лучшему результату.

Материалы и инструменты:
-лист бумаги формата А3
-карандаш простой, ластик
-гуашь
-кисти
-банка для воды
-тряпочка для рук и кистей
-палитра
-пластиковые карточки (старые пластиковые (мягкие) доски для лепки пластилином, их нарезаем на небольшие карточки, которые послужат инструментом для рисования)

Ход мастер-класса:
Начинаем работу с предварительного наброска простым карандашом наших сказочных зайчиков. Рисуем по две линии дугообразной формы для каждого из героев (туловище).

Завершаем эти линии (соединяем их), так чтоб получились ушки героев.

Далее рисуем глазки, щёчки, носик и зубки. Зайчиков на рисунке может быть любое количество, всё зависит от творческой фантазии художника.

С фоном работы тоже можно пофантазировать, я выбрала для своего рисунка синий и фиолетовый цвета. Сначала контурной линией фиолетового цвета мы обводим первого зайца, а затем мазками в направлении вдоль туловища героя заполняем фон двумя цветами плавно соединяя их между собой (смешиваем).

Следующим инструментом для рисования сегодня послужат пластиковые карты. Наносить краску на них будем с помощью кисти, на край пластины наносим небольшую полосу белой краски. Краска должна быть густой, если гуашь засохла, то просто залейте её ненадолго тёплой водой (можно холодной). Есть несколько способов рисования картами, попробуйте сначала на отдельном листе, поупражняйтесь. Первый способ - это прихлопывание карточкой по листу, создаём отпечатки. Второй-это растирание краски с помощью карточки по листу бумаги. Третий - когда сделаны отпечатки можно с помощью чистой карты(без краски) смоченной в чистой воде размыть цвет, сделать плавный переход от тёмного к светлому.


Вот такой необычный получается фон.

Далее белым цветом разукрашиваем область глаз, носиков и щёчек героев.
Затем работаем с палитрой, создаём розовый цвет для первого зайца (белый+красный). И выбираем жёлтый цвет для второго зайчика. Сначала зайчиков обводим по контуру, выбранными цветами, а затем закрашиваем их внутри.

Чтобы немножко оживить моих героев в основные выбранные для них цвета я добавляю мазки белого цвета. И плавно чистой кистью соединяю белый о основным цветом, создавая плавные переходы цветов. Разукрашиваем носики, рисуем зрачки, брови.

Чтобы сделать образы зайчиков более выразительными работаем чёрной гуашью, делаем их контурную обводку.

И в завершение работы рисуем цветочки. Лепестки делаются мазками кисти, сначала прикладываем к рисунку кисть самым кончиком, а затем и всем ворсом.

Наша работа завершена!

Детки мои тоже пофантазировали, и вот что получилось!




Благодарю за внимание и желаю творческого вдохновения!

Рекомендуем посмотреть:

Как нарисовать зайца карандашом поэтапно для детей Рисование методом тычка в средней группе поэтапно с фото. Зайчик Как нарисовать зайку карандашом поэтапно с фото Как нарисовать зайца гуашью для детей от 5 лет поэтапно с фото
Участник №49 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 июня по 20 сентября 2018 года
Как нарисовать попугая гуашью для детей от 5 лет поэтапно с фото | Как нарисовать тюльпаны гуашью поэтапно с фото для детей от 5 лет
Опубликовано: 2046 дней назад (13 сентября 2018)
Просмотров: 3018
+11
Голосов: 11
Ольга Станиславовна Средина # 13 сентября 2018 в 15:42 +3
Наталья Александровна, здравствуйте!
Ваши зайчики - очаровашки! Беру идею себе на заметку! И с удовольствим голосую!
Детские работы показывают полет фантазии. В каждой - своя изюминка.
Пожалуй, самая необычная - с полосатыми зайцами.
Елена Юрьевна Деришева # 13 сентября 2018 в 18:29 +2
Замечательные работы! Отличный мастер класс. Успехов. Голос.
Наталия Александровна Ковтун # 14 сентября 2018 в 18:37 +2
Здравствуйте, Наталья Александровна! Очень интересный и необычный МК! Зайчики у детей получились яркие, все разные. Эти рисунки вызывают улыбку и поднимают настроение! Спасибо большое! Голос! Удачи!
Ирина Николаевна Кириллова # 14 сентября 2018 в 19:17 +2
Здравствуйте, Наталья Александровна! Милые, забавные зверушки, "ушки на макушки", получились. Дети ваши просто умнички, настоящие художники. Примите голос! Удачи!
Галина Викторовна Языкова # 14 сентября 2018 в 20:09 +1
Здравствуйте, Наталья Александровна. Зайчишки очень симпатичные, на которых хочется посмотреть и улыбнуться.Обязательно воспользуюсь Вашим опытом.Детские работы яркие, добрые,это работы счастливых детей. Спасибо!
Надежда Васильевна Ульянова # 19 сентября 2018 в 06:12 +1
Наталья Александровна было очень интересно удивить как можно нарисовать таких зайчат Применю на практике ваш мастер класс
Мира Симеунович # 21 сентября 2018 в 23:52 +2
Здравствуйте, Наталья Александровна! Очень интересный мастер-класс, доступный, последовательный, весь процесс показан ясно и чётко. Фотоматериал показывает не только пошаговое выполнение, но и результат Вашей с детьми работы, чудесный результат! Зайчики весёлые, колоритные, проделаны все очень аккуратно! Такие рисунки обрадуют и родителей, потому что проделаны с радостью! Примите голос и пожелание успеха!
Юлия Ефремова # 19 декабря 2018 в 17:11 +2
Чудо-зайчики! Так просто и интересно. А детские работы настолько позитивны, что глаз не оторвать Мне все понравились, но особенно та, где много-много зайчишек.
Оксана Александровна Терещенко # 3 января 2019 в 11:52 +2
Самое сложное в занятии по рисованию, на мой взгляд, объяснить детям поэтапное рисование движущегося предмета (животного или человека).У меня дети-логопаты. очень трудно детям дать понятие "пропорции" фигуры, научить полностью заполнять лист композицией. А самое главное: научить ребенка так мастерски пользоваться кисточкой, добиваясь четкого мазка. В ваших работах я увидела очень многое, что пригодится мне в работе. Спасибо за ваш опыт! Голосую!
Ольга Анатольевна Котенко # 11 марта 2020 в 19:19 0
Здравствуйте, Наталья Александровна! Чудесные зайцы получаются, как итог Вашего мастер-класса. Поэтапное описание рисования зайчика гуашью подробное, понятное. Прекрасный фото материал! Спасибо! Голос для Вас.