Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Пейзаж гуашью "Летняя ночь" поэтапно для детей от 5 лет. Мастер-класс с пошаговым фото

Пейзаж гуашью "Летняя ночь" поэтапно для детей от 5 лет. Мастер-класс с пошаговым фото
Мастер класс по рисованию пейзажа гуашью от 5 лет
Автор: Наталья Александровна Ермакова, Преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А. А. Большакова», город Великие Луки, Псковская область
Описание: мастер-класс предназначен для детей от 5 лет и их родителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования.
Назначение: украшение интерьера, подарок, рисунок для выставок и конкурсов.
Цель: создание пейзажа в технике гуашь.
Задачи:
-учить детей рисовать пейзаж в технике гуашь;
-упражнять в работе кистью (всем ворсом, кончиком), умение использовать в работе мазки различной направленности и амплитуды;
-совершенствовать практические знания о свойствах цвета, умение получать новые цвета и оттенки путём смешивания других цветов;
-развивать внимательность, интерес к работе с цветом;
-воспитывать интерес к жанру живописи пейзаж.

Здравствуйте, уважаемые друзья и гости! Представляю вашему вниманию мастер-класс по рисованию пейзажа "Летняя ночь", добро пожаловать в нашу творческую мастерскую!
Материалы и инструменты:
-лист бумаги формата А3
-карандаш простой, ластик
-гуашь
-кисти
-банка для воды
-тряпочка для рук и кистей
-палитра
-зубная щётка
Ход мастер-класса:
Начнём нашу работу с более простого пейзажа, и работать будем без предварительного наброска простым карандашом. Белой гуашью мы нарисуем силуэт луны, а вокруг него наносим горизонтальные мазки белого цвета. Затем приступаем к работе синей гуашью.

Рисуем фон ночного неба, горизонтальными мазками вокруг силуэта луны. И определяем сразу линию горизонта.

Далее нам нужно соединить синий и белый цвета на нашем небе. Для этого мы набираем на кисть белую гуашь и наносим второй слой белого цвета на пространство вокруг луны. Работаем горизонтальными мазками заходя белым цветом на синий, так чтобы у нас получились плавные переходы между цветами. После мы приступаем к изображению облаков. Здесь используем приём примакивания кисти к листу бумаги. Облака рисуем белым цветом, а при соприкосновении с синим мы получим различные оттенки голубого цвета.

Образ звёздного неба мы создадим с помощью зубной щётки. Для этого щётку нужно намочить в воде, сбрызнуть её излишки, затем набрать на щётку немного белой краски и с помощью пальчика сделать набрызг.

Затем ещё раз белым цветом пририсовываем силуэт луны и приступаем к рисованию озера. Используем в работе сначала синий цвет (горизонтальное направление мазков), закрашиваем всё оставшиеся пространство рисунка. Далее по синему цвету вводим мазки белого.

Опять работаем зубной щёткой (отражение звёзд в озере), и белой гуашью рисуем отражение луны в воде. Затем чёрной гуашью мы рисуем линию горизонта и используя приём примакивания (так же как мы рисовали облака) изображаем лес.

А на переднем плане рисунка рисуем тростник. Мазки делаются в вертикальном направлении, сверху вниз начиная с кончика кисти постепенно увеличивая нажим на кисть.


Завершаем работу над рисунком белой гуашью, прорисовываем отдельные тростинки. И наш пейзаж готов.



Для второго пейзажа нам понадобятся трафареты (формат А4).


Начинаем работу над рисунком с карандашного наброска. Сначала располагаем на листе круг (луна) и обводим его карандашом, а затем силуэт лошади.

Далее работа красками, белой гуашью разукрашиваем силуэт луны, а после синим цветом обводим его по контуру.

И этим же цветом, горизонтальными мазками разукрашиваем небо.

Сначала работаем над одной половиной, по краям вводим чёрный цвет, стараясь сделать плавный переход от чёрного к синему. Затем белым цветом рисуем облака, а так как слой синего цвета ещё не высох, то получаются разнообразные оттенки голубого.

С помощью зубной щётки изображаем звёзды.

Далее рисуем облака на луне. Набираем на кисть белую гуашь и капельку синего цвета.

Чёрным цветом разукрашиваем силуэт лошади. И синий гуашью поверх чёрного наносим мазки, чтобы подчеркнуть её фигуру.

Передний план работы (землю) выполняем светло синим цветом (смешиваем синий с небольшим количеством белого). И чистым синим начинаем прорисовывать травы.

Травы рисуем кончиком кисти, вертикальными мазками под небольшим наклоном. Также здесь используем мазки чёрного и белого цвета.

Остаётся нарисовать гриву и хвост лошади (белый, чёрный и голубой цвета).

И работа над пейзажем завершена!



Это работы самых маленьких воспитанников.

Работы детей от 5 до 9 лет.





Благодарю за внимание, всего вам самого доброго и светлого!

Рекомендуем посмотреть:

Морской пейзаж гуашью поэтапно с фото Как нарисовать пейзаж гуашью поэтапно для начинающих Как нарисовать пейзаж поэтапно для начинающих Иней. Рисование зимнего пейзажа в нетрадиционной технике поэтапно с фото для детей
Участник №43 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 июня по 20 сентября 2018 года
Как нарисовать торт пошагово с фото для детей | Как нарисовать поросёнка гуашью для детей от 5 лет поэтапно с фото
Опубликовано: 2038 дней назад (30 августа 2018)
Просмотров: 15796
+6
Голосов: 6
Ольга Станиславовна Средина # 30 августа 2018 в 20:11 +2
Здравствуйте, Наталья Александровна!
Великолепные мастер-классы Вы представили!
Оба - хороши. Каждый доступен для своего возраста.
Работа с цветом великолепна. Ночь завораживает.
Браво! Голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 1 сентября 2018 в 21:11 +3
Здравствуйте, Наталья Александровна! Замечательный мастер-класс! Чудесное объяснение, прекрасные фотографии и можно повторить Ваш рисунок! Спасибо за Вашу работы! ГОЛОС! Новых Вам творческих находок!
Ночь никак не успокоится
И по озеру волной
Тихо катится бессонница,
Скоро встретится со мной…
Ольга Сергеевна Дьякова # 30 сентября 2018 в 12:23 +2
Просто замечательный мастер-класс. Так приятно смотреть, как шаг за шагом рождается настоящее чудо! Просто сказка, нет слов! Пошаговое описание и замечательные фотоматериалы помогут любому желающему выполнить такие чудесные работы. Желаю успехов в творчестве и новых интересных идей. Примите мой голос.
Ольга Анатольевна Котенко # 11 марта 2020 в 19:32 0
Увлекательные мастер-классы! Подробно, грамотно описаны, с прекрасными фотографиями и интересными цветовых решениями. Наталья Александровна, примите голос!