Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Ваза с цветами из пластиковой бутылки своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото

Ваза с цветами из пластиковой бутылки. Мастер-класс с пошаговым фото
Мастер-класс: Ваза с цветами из пластиковой бутылки
Автор: Екатерина Давидоглу 9 лет, обучающаяся «Детской художественной школы имени А.А.Большакова», Псковская область, город Великие Луки
Педагог: Наталья Александровна Ермакова, преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А.А.Большакова», Псковская область, город Великие Луки


Долго думали над даром:
Все смотрели на товары...
И прельстил нас лишь один —
Среди других не победим!
Сделать я решила вазу —
Чтоб в восторге была сразу!
Она красива и стройна...
Тем, так похожа на тебя!
Ее от нас скорей прими,
Тебя мы любим, ты пойми,
Поставь в нее быстрей цветы,
Чтоб было больше красоты!
Описание: работу можно выполнить с детьми 8-10 лет. Материал может быть полезен педагогам дополнительного образования, учителям.
Назначение: подарок для мамы, оформление интерьера.
Цель: создание декоративной вазы из пластиковой бутылки с рельефными цветами из бумаги.
Задачи:
-познакомить с созданием вазы из пластиковой бутылки и туалетной бумаги;
-научить лепке цветов из туалетной бумаги и клея;
-развивать чувство композиции и цветового колорита работы, фантазию и творчество;
-воспитывать семейные ценности.
Нам потребуются материалы и инструменты:
-пластиковая бутылка 1,5 литра
-клей ПВА
-рулон туалетной бумаги(дешёвая-жёсткая)
-водоэмульсионная краска
-гуашь
-маникюрные ножницы
-кисти
банка для разведения клея, воды для красок (нужно широкое горлышко, так чтобы поместилась кисть руки, я использую майонезные банки)
-лак(любой)

Ход мастер-класса:
Сначала маленькими ножницами нам нужно обрезать горлышко бутылки. Затем разведём клей тёплой водой, по консистенции напоминает сливки (я размешиваю рукой, чтобы можно было почувствовать материал).

И, обклеиваем туалетной бумагой всю поверхность бутылки(кроме донышка). Намазываем клеем небольшой отрезок поверхности, накладываем маленький кусочек бумаги и тоже промазываем его клеем(образуются небольшие складки-рельефная текстура вазы).

Дальше будем лепить верхнее украшение вазы из листьев. отрываем небольшой отрезок бумаги, складываем в три или четыре слоя.

Обмакиваем сложенную бумагу в клей, затем слегка отжимаем.

Собираем в форму листика и приклеиваем к горловине вазы. И так по всей окружности.


Затем приступаем к лепке цветов, также складываем бумагу, а потом сминаем её, как бы подминаем со всех сторон внутрь-формируем бутон.

Обмакиваем в клей, слегка отжимаем, так чтобы не деформировалась форма и приклеиваем к вазе.

Из подобных бутонов создаём композицию.


Работа весьма кропотливая, требует терпения, так как из за тяжести от клея цветы могут отпадать, но в принципе ничего сложного. Затем нужно дождаться полного высыхания лепных элементов вазы. Задняя часть вазы осталась пустой.

После высыхания необходимо покрыть вазу водоэмульсионной краской. Это необходимо для выравнивания поверхности вазы(дырочки, мелкие складочки), и облегчит работу с гуашью. Кисти лучше использовать упругие, сейчас продаются очень хорошие кисти из синтетики, порой даже лучше чем колонковые.

Ваза высохла и мы приступаем к росписи. Тонируем выбранным цветом, жёлтая гуашь смешанная с белым цветом.

Подбираем на палитре нежно зелёный оттенок для листьев, и рубиновый смешанный с белилами.

Вокруг цветов рисуем листья, дополняем композицию. Листья рисуем тем же цветом, что и вверху, а по краям вводим оттенки более насыщенного зелёного.

Также в верхние листья добавляем объем за счёт тёмно-зелёных оттенков, и обводим листья букета тонким контуром зелёного цвета.

Тёмно-зелёные контуры необходимо слегка размыть чистой кистью с водой, а затем рисуем белые оживочки-контуры. Их рисуем как бы дрожащей рукой.


И последний этап работы, оживляем цветы более насыщенным оттенком рубинового. Слегка размываем цвет делая плавные переходы от одного цвета к другому, рисуем сердцевины. Когда ваза высохнет необходимо покрыть её лаком для практичности использования, чтобы можно было ставить в вазу и живые цветы.


Как хороши бы ни были цветы,
Без вазы хуже смотрятся они.
А в вазе подберешь к ним свет и фон -
И будет их красой любой сражен.



Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Дерево из пластиковых бутылок своими руками. Мастер-класс Закладка для книг из пластиковой бутылки своими руками Бабочка из пластиковых бутылок своими руками. Мастер-класс с фото Ваза с лепным украшением своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Летний букет из бросового материала своими руками

Цветы из пластиковых стаканчиков своими руками

Ваза из бутылки своими руками

Участник №52 творческого конкурса для детей и педагогов «Праздник своими руками» с 25 марта по 25 июня 2015 года
Пластилинография для младших школьников Берёзовая роща. Пошаговая инструкция с фото | Ваза из пластиковых бутылок своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3271 день назад (4 мая 2015)
Просмотров: 6915
+13
Голосов: 13
Ольга Николаевна Артеменко # 4 мая 2015 в 05:21 +2
Ой, как необычно! Думаю у каждого из нас дома найдется пластиковая бутылка, а то и не одна.. scratch Используемые Вами материалы доступны, не нужно долго думать, где их раздобыть (все под рукой). Немного времени и полет фантазии! И как приятно будет поставить цветы в вазу, сделанную своими руками! Супер! Мой голос!
Елена Михайловна Попова # 4 мая 2015 в 05:56 +1
Здравствуйте. Какая славная вазочка получилась, любо - дорого посмотреть! Очень интересная техника лепки из бумаги. По себе знаю, какая это кропотливая работа! Но вы с ней замечательно справились.
Мария Пучкова # 4 мая 2015 в 06:34 +1
Добрая традиция - открывать страничку сайта и видеть Ваши новые работы. С удовольствием голосую за ваш талант, мастерство!+1
Валентина Антоновна Ткачева # 4 мая 2015 в 06:49 +1
Добрый день! Прекрасный мастер-класс.без особых затрат можно сотворить такое чудо Обязательно попробую сначала сделать в домашних условиях для себя а потом в детском саду провести мастер -класс для родителей.удачи в дальнейших работах.
Ирина Владиславовна Павлова # 5 мая 2015 в 15:19 +1
Очень кропотливая работа, но результат стоит того) Голос)
Анна Николаевна Жукова # 5 мая 2015 в 18:17 +1
Мастер класс очень экономичен и хорош тем что все материалы в повседневной жизни валяются под ногами можно дать задание и дошкольникам совместно с родителями выполнить дома данную подделку.
Елена Горбунова # 6 мая 2015 в 21:14 +2
Здравствуйте, Наталья Александровна! "Когда б вы знали из какого сора растут цветы..." так мне захотелось перефразировать знаменитые строки. А как нежно и легко смотрится готовая вазочка. Красота! Думаю, что это будет доступно и для моих старших дошколят - такой понятный и подробный МК. Голос!
Гульшат Фаритовна Акчулпанова # 6 мая 2015 в 21:27 +1
Добрый вечер, Наталья Александровна! Очень оригинальная и интересная работа, все этапы работы подробно расписаны. Голос!
Татьяна Анатольевна Изделиева # 15 мая 2015 в 23:35 +1
Техника действительно необычна. Вот так пластический материал! Просто заменитель соленого теста. А как по прочности? Полет фантазии и эстетическое удовольствие. Наверное, так можно декорировать и горшки для комнатных растений.Спасибо.
Мария Анатольевна Гановичева # 16 мая 2015 в 16:35 +1
Очень понравилась ваза! Продуманы и четко сформулированы цель и задачи (можно было экологическое воспитание добавить).
Техника - недорогостоящая, работа- эффектная, возникает желание попробовать сделать такую же вазу. Инструкции очень грамотные, фото хорошие, показывают работу с разных ракурсов.
Интересна технология лепки из бумаги на клею, а так же выбор цвета и техника раскрашивания бутонов и листков.
Спасибо за интереснейшую творческую работу! +1!
Светлана Викторовна Хайбуллина # 30 июня 2015 в 17:02 +1
Добрый вечер, Наталья Александровна! классная ваза. У нас в городе каждый год проходит бал цветов, ваша работа заняла бы достойное место! супер!
Ольга Владимировна Авраменко # 10 февраля 2016 в 15:04 +1
здравствуйте!!!!!!!!! Необычайное зрелище!!!!очень хочется получить в подарок букетик жёлтых тюльпанов, сделанных своими руками , и поставить в такую красотенную вазу!!!!!