Творческий конкурс для педагогов «Осенний листопад»

 

Творческий конкурс для педагогов «Самая лучшая Зима»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД для средней группы. Развитие речи. Тема: Космос

Конспект НОД по развитию речи для средней группы «В гости к Лунтику»
Автор: Хлебникова Наталья Александровна, воспитатель МБДОУ"Савинский детский сад"
Описание: данный конспект НОД предназначен для развития речи дошкольников 4-5 лет , а также для обогащения знаний дошкольников о космосе и космическом пространстве.
Цель : развитие устной речи дошкольников 4-5 лет
Задачи:
Образовательные:
1. Обогатить представлений детей о космосе и космических полетах.
2. Упражнять в произношении звука ш,как изолированного звука, звука в слоге, в словах.
3. Расширить запас слов, обозначающих название предметов космического пространства
4. Продолжать работу над развитием связанной речи, закреплять умения отвечать на вопросы,описывая предметы
5. Активизировать словарь детей словами: космос, планета Земля, Луна, космонавт, скафандр, комета, иллюминаторы
Развивающие 1. Развивать слуховое внимание, ритм речи, силу голоса(громко,тихо), умения подбирать рифмы к словам
2.Развивать мелкую моторику рук.
3. Способствовать развитию умений составлять узор по схеме
4.Активизировать воображение детей;
Воспитательные: 1.Воспитывать интерес к космосу,космическим полетам
2. Воспитывать навыки доброжелательного общения и взаимодействия со сверстниками;
3. Вызывать у детей эмоциональное удовольствие от деятельности.
Интеграция образовательных областей:
социально-коммуникативное, познавательное развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие.
Предварительная работа:
разучивание пальчиковой гимнастики «Полет в космос»; рассматривание иллюстраций о космосе; беседа на тему «Космонавт»; постройка из строительного материала ракеты. ,просмотр мультфильма про Лунтика
Оборудование:
картинки(ракета,скафандр,луна,комета, земля, космонавт) ,картинки со звуком ш,схемы цветка по количеству детей ,звезды,магнитофон,запись песни про космонавтов,геометрическиефигуры,Лунтик,письмо
Ход НОД
Воспитатель Приходит письмо.
– Ребята, Лунтик приглашает нас в гости, одному ему очень грустно.
– А где же он живёт? (на Луне) А давайте полетим к нему на Луну!
- Как называют людей ,которые летают в космос?
Воспитатель-Правильно ,космонавты ,показ картинки космонавта
– Как называется одежда космонавта? (Скафандры) показ картинки скафандра
– Давайте оденем скафандры.и станем космонавтами Имитация надевания.
– Ты в чем? (спрашиваю 2-3 детей) скафандр
– А на чем мы полетим наЛуну?
- На ракете
Выставляю картинку с изображением ракеты
Воспитатель-Опишите ракету
-Какого цвета ракета?
-Какой формы корпус у ракеты?
-Как называется окно в ракете?
-Иллюминаторы
-Сколько иллюминаторов?
-Какое основание у ракеты?
– Внимание! Приготовиться к полету! Пристегнуть ремни. Включить приборы
Звучит музыка, ракета взлетает
ВоспитательЧтоб хорошо управлять ракетой потренируем пальчики
12345
В космос полетел отряд
Командир в бинокль глядит
Что он видит впереди
Солнце планеты спутник кометы
В космос сквозь толщу лет
Ледяной летят объект
Хвост его полоска света
А зовут объект комета.
– Мы уже далеко отлетели от Земли, посмотрите в иллюминатор, что там видно
Узнаете, если отгадаете загадку
1.Сверкая огромным хвостом в темноте
Несется среди ярких звезд в пустоте
Она не звезда,не планета
Загадка Вселенной……..
комета
какая она?
2.Планета голубая
Любимая родная
Она твоя,она моя
А называется……
Земля
Какая она?(красивая, голубая, необыкновенная, прелестная, замечательная)
3.Освещает ночью путь
Звездам не дает заснуть
Пусть все спят ,ей не до сна
В небе светит нам….
Луна
Какая она?
Круглая ,серая
А вот и Луна,приземляемся
-Нас никто не встречает
Воспитатель: Ребята, я предлагают выйти на связь с обитателями Луны.. И позвать Лунтика
Ша-ша-ша-тихо
Шу-шу-шу-погромче
Шо-шо–шо-громко
Появляется Лунтик
– Здравствуй, Лунтик!
Лунтик:
– Привет, я Лунтик, я рад с вами встретиться , я живу на Луне со своими друзьями лунятами.
– Хотите узнать на каком языке говорят лунята?
Они говорят – рисоварь – а как это слово звучит на вашем языке? Показ картинки
Как вы думаете? (это карандаш)
Бибика- машина
Игогоша- лошадка
Мяука- кошка
Дилибомчик – погремушка
Воспитатель Посмотрите ребята, а какой звук мы выделяли в словах?
- Правильно ,звук –ш
Давайте научим Лунтика говорит звук ш – шшшш,как дует ветер
И повторим вместе с Лунтиком наши слова ,выделяя звук ш
– Ребята, а мы с лунятами очень любим играть в игру, называется она “ Друзья ”. Лунтик будет говорить ,а вы за ним повторяйте
– Хотите поиграть? Вставайте в круг.
Я тебе друг – и ты мне друг,
Я встану в круг, и ты вставай в круг,
Я тебя вижу – и ты меня видишь,
Я тебя слышу – и ты меня слышишь.
Я помашу, и ты помашешь.
Я рад скажу – и ты мне рад скажешь.
Лунтик , а почему ты загрустил ?
Лунтик- У меня случилась беда, на Луне прошел сильный дождь и смыл все мои космические цветы . Помогите мне их оживить
Дети составляют из геометрических фигур по схеме цветы
Лунтик детей благодарит
Лунтик:
– Ребята, я очень вам рад на память дарю вам звезды , расскажите какая ваша звезда
(Раздаётся сигнал по рации)
– Нас вызывает Земля.
Воспитатель.Земля, Земля, возвращаемся домой.
(Прощаемся с Лунтиком, предлагаю пристегнуть ремни, включить приборы)
– Внимание! Начинаем обратный отсчет: 5, 4, 3, 2, 1, Пуск! ( звучит музыка )
– Наш космический полет окончен.
Вот мы и дома!
Итог
Понравилось вам путешествие?
Что интересного вы запомнили? Как мы помогли Лунтику? Какие слова и звуки мы учились произносить? Что вы видели в космосе? Наше занятие окончено. Всем спасибо!

Рекомендуем посмотреть:

НОД по развитию речи для детей средней группы: Домашние животные Конспект НОД по развитию речи в средней группе. Звук Ч Конспект НОД по развитию речи в средней группе: Азбука безопасности Конспект НОД в средней группе ДОУ по развитию речи на тему: Матрешки
Эссе. Вклад моей семьи в летопись Великой Отечественной войны | Экологический проект в детском саду. Средняя группа
Опубликовано: 2747 дней назад (26 апреля 2017)
Просмотров: 13215
+2
Голосов: 2
Татьяна Александровна Микова # 26 апреля 2017 в 20:28 +1
Удачный конспект занятия. Современный герой, знакомый всем детям. Опять-таки герой тематически также связан с космосом. Очень подробно расписаны все детали и вопросы к детям, это может помочь начинающим педагогам и не только. Как старший воспитатель в ДОУ часто отсматриваю конспекты занятий у педагогов, так вот это тот конспект, который я хотела бы видеть у своих педагогов. Наталья Александровна, молодец, хороший конспект и , наверняка, отличное занятие по нему!
Наталья Александровна Хлебникова # 28 апреля 2017 в 11:12 0
Спасибо за комментарий .
Валентина Анатольевна Ус # 26 апреля 2017 в 22:24 +1
Как молодой специалист с небольшим стажем работы,считаю,что конспект очень интересный ,возьму кое-что для своего занятия.Спасибо вам большое.
Анна Юрьевна Пархоменко # 27 апреля 2017 в 17:29 0
Такие разработки воспитывают интерес к космосу,космическим полетам и детей, а также приобретают навыки доброжелательного общения и взаимодействия со сверстниками и вызывают у детей эмоциональное удовольствие от деятельности. v
Куликаускеня Ольга Игоревна # 29 апреля 2017 в 22:37 0
Наталья Александровна! Содержание занятия оптимально, познавательно; доступно, с точки зрения понимания детьми и овладения материалом, со сменой видов деятельности. Замысел занятия реализован, задачи выполнены. Удачи!