Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сочинение ученицы 3 класса к 9 мая

Сочинение «Моя бабушка – труженица тыла»
Руководитель: Абдрахманова Наталья Илдаровна учитель начальных классов
Участница: Полупанова Мария, ученица 3 "В" класса

Цель: привлечь внимание к вопросам памяти истории страны, памяти героических поступков народа в целом, знания истории своей семьи, своих героев.
Задачи:
- развитие интереса учащихся к истории своей семьи, страны;
- воспитание патриотизма учащихся, уважения к тем, кому мы обязаны своими жизнями;
- формирование умений работать с архивами, в том числе и семейными; сбор материала (беседа с родителями, бабушками и дедушками о прадедушках и прабабушках).
Моя бабушка – труженица тыла
Великая отечественная война коснулась каждой семьи. У кого-то уходили на фронт отцы и братья, у кого-то матери и дети работали на заводах в тылу.Всем было трудно, и все понимали, что война – это величайшее горе, потому что она разъединяет людей. Я знаю о войне только по книжкам и рассказам ветеранов, но мне хочется поведать о своей прабабушке, которая внесла свой маленький, но очень нужный вклад в Победу.
Прабабушка моя, Парахонько Надежда Александровна, родилась в городе Омске 4 сентября 1925 года. Когда началась война ей было 16 лет. Прабабушка окончила курсы медсестёр и устроилась на работу в Омский военный госпиталь. Работать приходилось в три смены, иногда ей даже не удавалось сбегать домой.
Прабабушка с любовью относилась к своей работе. Она ухаживала за ранеными: ставила уколы, делала перевязки, кормила из ложечки тех, кто не мог есть сам, стирала бинты и бельё. Но не только этим прабабушка помогала раненым. По натуре она была очень открытым, жизнерадостным человеком, и она делила радость и горе с ранеными: когда прочтёт письмо, пришедшее фронтовику из дома, когда сама напишет ответ со слов бойца, а когда просто душевно поговорит, поддержит кого-то. У бабушки Нади был неплохой голос, и она часто пела песни для бойцов, но особенно любили раненые слушать стихи, которые читала она. Жалела бабушка раненых и поэтому очень хотела им помочь. На всех хватало у неё доброты и душевного тепла. Бойцы любили и уважали её, и ласково называли бабушку «медсестричкой». Многие, наверное, запомнили мою прабабушку, которая была с русыми волосами, хрупкую, невысокую, но такую сильную духом. Ведь на плечах медсестёр лежала большая ответственность за здоровье бойцов, которые после госпиталя снова возвращались в строй, чтобы бить фашистов.
Сколько тяжких испытаний легло на плечи простых людей, кто-то приближал эту победу на фронте, а кто-то работал до пота, помогая фронту. И страна выстояла, выдержала, выжила и победила.

Рекомендуем посмотреть:

Письмо ветерану Великой Отечественной войны от школьницы 8 класса Сочинение к 9 мая. Неизвестные герои Великой Отечественной Войны Сочинение к 9 мая - День Победы ученика 7 класса Сочинение на тему: День Победы ученицы 8 класса
Письмо прапрадедушке участнику войны | Сочинение к 9 мая. Прадедушка в Великой Отечественной войне
Опубликовано: 3273 дня назад (9 мая 2015)
Просмотров: 2964
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!