Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя вышивка крестом пошагово с фото. Медвежонок. Схема

Вышивка крестом «Новогодний Медвежонок». Мастер-класс с пошаговыми фото

Автор: Маркина Наталья Ивановна, педагог дополнительного образования, МБУ ДО Центр внешкольной работы, станица Романовская, Ростовской области, Волгодонского района.
Описание: Мастер-класс предназначен для рукодельниц, увлекающихся вышивкой крестом, педагогов дополнительного образования и всех желающих научиться делать красивые поделки своими руками.
Назначение: украшение интерьера, подарок
Цель: изготовление новогоднего подарка
Задачи:
- вызвать желание сделать красивую вещь своими руками;
- воспитывать усидчивость, аккуратность, способность концентрировать внимание;
- развивать художественный вкус, творческие способности, воображение.
Правила безопасной работы со швейной иглой
- храни иглу всегда в игольнице;
- не оставляй иглу на рабочем месте без нитки;
- передавай иглу только в игольнице с ниткой;
- не бери иглу в рот и не играй с иглой;
- не втыкай иглу в одежду;
- до и после работы проверь количество игл;
- храни игольницу с иголками только в одном и том же месте;
- не отвлекайся во время работы с иглой.
Материалы и инструменты, необходимые для работы:

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
- Схема;
- Канва АИДА 14;
- Нитки мулине (гамма);
- Игла;
- Ножницы.
Для начала нам надо рассчитать канву для вышивания. У меня 90х90. Отрезаем нужный размер канвы.


Подготовить нитки (перевести DMC в ГАММУ).
Выбрать точку на канве для первого крестика. И соответственно это нужно сделать на схеме. В этом процессе главное не допустить ошибки и в точности определить их в одном и том же месте. Этот момент будет стартом для вашей вышивки.
Приступаем к работе. Начинаем вышивать с нижнего правого угла. Закрепляем нитку. Отрежьте нитку нужного цвета, сложите ее пополам, совместив кончики, и вденьте ее в иглу. На конце нити образовалась петелька. Вставьте иглу в канву и закрепите с изнаночной стороны, протянув иглу в петельку.

Классический способ вышивания крестом, который предполагает нанесение полу-крестика, затем наложение второго полу-крестика на первый.
Вышиваем лапу медвежонка бежевым, светло-бежевым и светло коричневым оттенком ниток мулине.




Затем вышиваем туловище.


Приступаем ко второй лапе медвежонка.


Туловище, лапы вышиты. Вышиваем голову медвежонка, мордочку, носик и глазки.


Следующий этап – это шапочка (вышиваем белыми и красными нитками).

Осталось вышить новогодний шар и лапу.




Оформляем вышивку швом «назад иголку».

Новогодний медвежонок готов!

Рекомендуем посмотреть:

Вышивка крестом. Рождество. Мастер-класс Открытка с вышивкой крестом на картоне. Мастер-класс с пошаговыми фото Вышивка крестом для детей 5-7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото Вышивка крестом. Идеи для кухни

Похожие статьи:

Вышивка крестом для начинающих. Бабочка в саду

Вышивка крестом для начинающих. Мастер-класс

Участник №40 творческого конкурса для детей и педагогов «Белокурая Зима» с 1 декабря 2017 года по 28 февраля 2018 года
Собачка - магнит из соленого теста своими руками. Мастер – класс с пошаговыми фото | Роза из атласных лент своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото
Опубликовано: 2305 дней назад (3 января 2018)
Просмотров: 1959
+13
Голосов: 13
Маргарита Александровна Гришина # 3 января 2018 в 16:37 +2
Наталья Ивановна,поскольку у вас есть время для корректирования вашей разработки,то обратите внимание на то,что у вас зависла в работе строчка не найденного файла,не понятно,вставили этот файл или нет,следует убрать эту запись.
По записи МК ,я как коллега,которая не занималась этим видом творчества, сразу по вашему описанию не смогла бы повторить.Вы не показали последовательность исполнения работы подробно,хотя бы часть,не посвященному по этому МК будет проблематично повторить.Каким образом и где заменять цвет нити,как это все соединяется воедино.У вас еще есть время подкорректируйте.Думаю,кто вышивает,тому понятно.С уваж к вам.
Наталья Ивановна Маркина # 3 января 2018 в 23:32 +2
Маргарита Александровна, спасибо за комментарий и поддержку. Цель:изготовление новогоднего подарка своими руками, а не научить вышивать крестом. МК для тех кто умеет вышивать, рассчитать канву, читает схему.Своим мастер-классом, я хотела показать, как легко и просто можно сделать подарок своими руками.
Маргарита Александровна Гришина # 4 января 2018 в 12:39 +2
У вас указано и для педагогов дополнительного образования и всех желающих научиться делать красивые поделки своими руками.Я педагог дополнительного образования и желающая научиться делать такие поделки ,но по вашему МК я не могу повторить.Тогда не надо было указывать данный контингент.А для умеющих вышивать вы ничего нового не показали.Как мастер-класс я вашу разработку не увидела.Если вы собираетесь участвовать в конкурсе,то стоит прислушаться к советам коллег с опытом на сайте.Вас никто обижать не собирался.С уважением к вам
Наталья Ивановна Маркина # 4 января 2018 в 13:06 +1
Маргарита Александровна, я не обижаюсь! Обязательно приму к сведению Ваши рекомендации. С Наступающим Вас Рождеством!
Ольга Ивановна Кабанова # 4 января 2018 в 18:56 +2
Здравствуйте, Наталья Ивановна!
Мне понравился ваш МК, я бы смогла повторить и понять по описанию, как его выполнять. Материал полезен, интересен, поучителен. Замысел мероприятия реализован в полной мере. Примите мой голос! Желаю успеха в конкурсе.
Елизавета Александровна Булатова # 4 января 2018 в 19:01 +3
Здравствуйте, Наталья Ивановна!
Мне понравился ваш МК - вышивка крестом «Новогодний Медвежонок», я бы тоже смогла повторить и понять по описанию, как его выполнять. Материал актуален и правильно разработан. Замысел мероприятия выполнин в полной мере. Примите мой голос! Желаю успеха в конкурсе.
Елена Владимировна Иванова # 5 января 2018 в 14:29 +6
Спасибо за приглашение, Наталья Ивановна!
Я люблю вышивать сама и мне нравится любоваться работами других. У вас получился достойный подарок к новогодним праздникам, вышивка прекрасно впишется в новогодний интерьер и будет радовать глаз еще долго. Поскольку я умею вышивать, для меня не составит труда повторить ваш мастер-класс. Но, даже занимаясь вышиванием, я нашла в вашем МК для себя много полезных вещей. Например, для меня всегда трудно начать вышивать без узелка, а вы показали способ крепления нити. Я начинаю работу с середины, вы - с края (хочу попробовать так же). Вы предложили качественную схему для вышивки - находка для вышивальщиц. Всегда трудно показать процесс работы, так как картинки достаточно крупные и нужно не увлечься процессом фотографирования каждого крестика. А для тех, кто мечтает научиться этому виду рукоделия, маленький совет: берите иголку с ниткой, канву и начинайте пробовать. Глаза боятся - руки делают. И все получится!
Всех с Новым годом и исполнения желаний!
Голосую.
Галина Васильевна Аникеева # 5 января 2018 в 18:15 +7
Благодарю Вас за приглашение. Заниматься вышивкой в детстве, наверное каждый попробовал. У нас занимались мама и отец, когда мы были маленькими. Даже ковёр над коечкой был вышит ими. И мы детьми тоже этим увлекались. Это здорово, что Вы занимаетесь этим увлечением с детьми.Это вызывает желание сделать красивую вещь своими руками и подарить родным и близким, воспитывает усидчивость, аккуратность, способность концентрировать своё внимание. Помогает развивать художественный вкус, творческие способности, воображение. Творческих Вам успехов!!!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 6 января 2018 в 18:47 +6
Здравствуйте, Наталья Ивановна!
Забавный медвежонок получился у Вас - прекрасный подарок, выполненный своими руками!
Терпение, выдержка, усидчивость - какие нужные качества можно воспитать, благодаря вышивке крестом!
Голос!!!
Ирина Николаевна Ступченко # 7 января 2018 в 12:39 +6
Красиво! Голос! С Рождеством!
Наталия Владимировна Пуханова # 8 января 2018 в 11:10 +7
Спасибо за приглашение, Наталья Ивановна!Аккуратная и интересная работа получилась. Очень люблю вышивку и приятно смотреть на такие замечательные работы. Творческих Вам успехов! Примите голос.
Ирина Юрьевна Ручина # 9 января 2018 в 19:03 +7
Здравствуйте, Наталья Ивановна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей работой. Новогодняя вышивка крестом "Медвежонок" очень интересная, мне понравилась. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Ольга Васильевна Яковлева # 25 февраля 2018 в 14:02 +2
Здравствуйте, Наталья Ивановна. Спасибо за приглашение. Мне понравилась Ваша вышивка! Замечательный подарок к новогодним праздникам! Спасибо за МК! Творческих успехов! голос