Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Семейные традиции

Позитивные способы взаимодействия в семье с ребёнком
Алексеева Наталья Михайловна, социальный педагог, ГБУ НСО "Социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних" г. Татарск.
Описание материала: в данной работе предложен ряд семейных традиций, использование которых позволит выстроить консруктивно и позитивно внутрисемейные отношения, ведь как гласит народная русская пословица "Дерево держится корнями, а человек семьёй". Данный материал также может быть использован педагогами, воспитателями при проведении тематических родительских собраний. В своей педагогической деятельности использую данный материал, выступая перед аудиторией родителей в рамках реализуемого в нашем учреждении социально - значимого проекта "Служба профилактики семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми в семьях".
«Позитивные способы взаимодействия в семье с ребенком»
Традиционно главным институтом воспитания является семья. То, что ребёнок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Порой, в силу большого ритма жизни, нам не хватает времени на наших близких, на тех, кто смотрит на нас с любовью в глазах, кто много задаёт вопросов, порой нам мешающих сосредоточиться на чём – либо! В этом не нужно винить себя и винить в этом своих близких. Заряд внутреннего тепла и оптимизма передавайте детям через ваши семейные традиции.
Семейные традиции – это принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение. Семейные традиции сделают жизнь вашей семьи яркой, насыщенной и запоминающейся, они позволят ощутить стабильность жизненного уклада «при любой погоде» в вашей семье состоится то, что заведено; дадут детям чувство защищённости в окружающем мире; настроят на оптимизм и позитивное восприятие жизни, когда «каждый день – праздник»; позволят ощутить гордость за себя и свою семью. Вполне возможно нам взрослым создать несколько семейных традиций, которых, возможно, будут придерживаться в будущем ваши дети и внуки.
Какие же можно выработать семейные традиции:
Время книги – вечером устраивать семейное чтение книги с детьми. Это может быть ежедневно, а можно установить какой – либо день недели и попросить детей подобрать книгу для семейного чтения. Если возможно, вы можете самостоятельно сочинять вечерние сказки. Это займёт у вас немного времени, в сказках вы можете учить ребёнка тому, что вы считаете хорошим. А когда вашему ребёнку исполнится 18 лет, вы можете подарить ему сборник сказок, написанных вами и прослушанных им в детстве – это настоящий «золотой» подарок.
«Кодовое слово» - эта семейная традиция включает в себя приветствие своих близких. Вместо привычных «привет – пока» ваша семья может договориться приветствовать друг друга особым «кодовым» словом, понятным только «своим». Например, «Привет, богатырь!», «Привет, принцесса!». Можно придумать и специальные формы прощания – вроде забавных пожеланий «желаю, чтобы твоим другом сегодня была улыбка!».
Традиция собирать и хранить семейные фотографии – говоря об этой семейной традиции, вспоминаешь слова из песни «Чтобы вспомнить, какими мы были – загляните в семейный альбом». Сейчас стало модным фотографировать и хранить фотографии в компьютере, на диске. Но будет замечательно, если из фотографий вашей семьи вы будете составлять фотоальбомы, выставляя их в хронологической последовательности или же используя другой принцип, например, события – рождение ребёнка или же какой – либо темой «Мы – именинники».
«Поздравления» - в наш современный век ворвались компьютеры, мобильные телефоны. Конечно, они облегчают нам доступ к родственникам, возможность увидеть и услышать друг друга при помощи скайпа, телефона. Но, как будет здорово, если Вы будете поздравлять друг друга при помощи открыток, которые бережно будете хранить. Через несколько лет, читая строки близких людей, на душе станет тепло и радостно.
Какой бы век ни стоял на Земле, есть нерушимые ценности, которые мы должны беречь. Первое – это наша семья. Берегите своих родных, будьте внимательны, заботливы. Весь наш мир проходит в семье, пусть он будет красочным, интересным и светлым.
Позвольте, Вам рассказать притчу о семье «Полна ли банка…»
Профессор философии, стоя перед студентами, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трех сантиметров в диаметре. В конце спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, полна. Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потряс её. Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, полна. Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна. Тогда из-под стола он ещё вытащил бутылку воды и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок. Студенты смеялись. А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи. Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время близким. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; остальное — это только песок.

Рекомендуем посмотреть:

Семейные традиции Консультация для родителей: Бабушки и дедушки Роль родителей в воспитании детей дошкольного возраста Сценарий семейного праздника в культурно - досуговом учреждении

Похожие статьи:

Пословицы и поговорки о семье

Ребенок и улица. Роль семьи в формировании личности ребенка

Опубликовано: 3319 дней назад (16 февраля 2015)
Просмотров: 2483
+5
Голосов: 5
Анна Дмитриевна Сергеева # 16 февраля 2015 в 12:22 +2
Меня очень тронуло содержание работы!
Некоторые моменты захотелось отразить в своей собственной семье!))
Также данный материал полезно донести до наших современных родителей в школе, ведь в повседневности как раз и забываются простые человеческие истины.
Отдельно хочу отметить притчу!Очень актуальна по своему смыслу! Думаю, что она может стать достойным эпиграфом к родительскому собранию любых возрастов!
Спасибо за материал!
Наталья Михайловна Алексеева # 18 февраля 2015 в 07:51 +1
Спасибо за тёплые слова в комментарии!
Надежда Васильевна Москвина # 16 февраля 2015 в 18:03 +2
Очень актуальный материал, возьму к себе в копилку, испльзую при подготовке к родительскому собранию. Спасибо!
Наталья Михайловна Алексеева # 18 февраля 2015 в 07:51 +1
Спасибо за комментарий!
Юлия Владимировна Мещерякова # 17 февраля 2015 в 02:06 +2
Здравствуйте, Наталья Михайловна.
Спасибо за приглашение в блог.
С удовольствием познакомилась с Вашей статьей "Позитивные способы взаимодействия в семье с ребёнком". Статья интересная. Данный материал также может быть использован педагогами, воспитателями при проведении тематических родительских собраний. Вами предложен ряд семейных традиций, использование которых позволит выстроить консруктивно и позитивно внутрисемейные отношения. Вами указано назначение и описание предложенного нашему вниманию материала. Но для любой публикации нужно также указать цель и задачи, написать перед ФИО слово "автор".
Удачи. Мой голос +1.
С уважением, Ю.В.
Наталья Михайловна Алексеева # 18 февраля 2015 в 07:50 +1
Спасибо!
Олеся Александровна Зыкова # 18 февраля 2015 в 00:18 +2
Здравствуйте, Наталья Михайловна! Очень понравилась притча! После Вашей статьи хочется донести каждому родителю жизненные ценности. В современном мире, действительно, люди в погоне за мелочами жизни, а про главные ценности забыли... Очень актуальная и полезная статья! СПАСИБО!!! Примите голос!
Наталья Михайловна Алексеева # 18 февраля 2015 в 07:49 +1
Cпасибо за тёплые слова в комментарии!
Екатерина Сергеевна Горелова # 18 февраля 2015 в 09:07 +2
Здравствуйте, Наталья Михайловна! Спасибо за приглашение в блог. Мне близки Ваши идеи, я полностью Вас поддерживаю. Все проблемы и радости ребенка, где бы он не находился, начинаются в семье. Учителя могут только помочь, скорректировать. Поэтому как классный руководитель я стараюсь работать с семьей ребенка. Ваша работа поможет родителям найти новые пути общения со своими детьми, увидеть в собственных детях то, на что, возможно, раньше не обращали внимания. Спасибо!
Наталья Михайловна Алексеева # 18 февраля 2015 в 09:13 +1
Спасибо за тёплые слова! Рада дальнейшему сотрудничеству с Вами!
Сидорова Зоя Григорьевна # 20 февраля 2015 в 22:01 +1
Наталья Михайловна! Замечательная публикация! мне кажется, что и для родителей , и для педагогов заповедью должны быть слова "Ребёнок должен быть счастливым!" Замечательный материал Вы выложили на своей страничке - всё это, конечно, пригодится и мне в работе с родителями. Удачи Вам! Голос.
Зоя.