Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мягкая игрушка «Дракон» своими руками пошагово с фото для детей начальной школы

Дракоша – новогодняя игрушка своими руками. Мастер-класс по изготовлению мягкой игрушки для детей начальной школы.
Описание и назначение. Создание игрушки своими руками очень радует детей. Но так как дети и желают что-то сделать сами, но имеют ограниченные в этом возможности, то появляется проблема в том, что предложить им наиболее простой вариант поделки, но в то же время и очень красивый. Простота исполнения не оттолкнет ребенка, не доставит ему разочарования в своих силах и возможностях, а красота – создаст бурю эмоций и хорошего настроения. Предложенный вариант поделки – дракончика, мягкой игрушки – отвечает всем выше изложенным требованиям. Данный мастер-класс предназначается для детей начальной школы и начинающих рукодельниц.

Цель: создание мягкой игрушки – дракончика.
Задачи:
Познакомить детей с последовательностью изготовления мягкой игрушки.
Развивать мелкую моторику рук, научить детей выполнять обметочный шов.
Воспитывать желание сделать подарок близким своими руками.
Техника безопасности:
1. Обратить внимание детей на правильное использование ножниц и иголки.
2. Напомнить правило техники безопасности при работе с ножницами, клеем и иголкой.
3. Помещать иголку только в игольницу.
4. Тщательно после работы с клеем, вымыть руки с мылом.
5. Прибрать свое рабочее место.
Материал и оборудование.
Ткань для игрушки, иголки с ниткой, игольницы, ножницы, клей, готовые шаблоны, декоративная тесьма, синтепон.
Ход
Здравствуйте мои дорогие друзья! Какой праздник скоро наступит? А кто слышал как еще называется новый 2024 год? Правильно – год Дракона. Дракон — единственное мифическое животное в китайском зодиаке, которое символизирует мощь, власть, величие и удачу. В 2024 году наступит год Деревянного Дракона, который будет отличаться трудолюбием, молчаливостью и зелёной энергией роста и возрождения. Давным-давно император Юй-ди пригласил всех животных на свой день рождения и объявил, что те, кто придут первыми, получат место в зодиаке. Так были выбраны 12 животных для китайского зодиака, которые соответствуют каждому году в лунном календаре.

В ожидании Нового года, принято дарить родным, близким и друзьям подарки. Я предлагаю вам сегодня сшить забавного дракончика. Его можно как елочную игрушку повесить на елку. А можно подарить папе, как брелок в машину. Можно подарить младшей сестренке или братишке, как игрушку, а можно и подарить самому себе или кому пожелаете.
Как вы думаете с чего мы начнем? Совершенно верно с выкраивания ткани. Возьмите кусочек ткани положите на него шаблон и обведите его фломастером. Обратите внимание вам нужно выкроить 4 детали: два крыла и два туловища. Если кто –то в чем-то будет затрудняться, не стесняйтесь обращайтесь за помощью ко мне или к своему товарищу. (Самостоятельная работа детей)

Проверьте правильность нарисованного вами контура, и помня пословицу, «Семь раз отмерь, один отрежь» приступайте к аккуратному вырезанию ваших заготовок. Кто все вырезал, можете приклеить вашему дракоше глаза. (Самостоятельная работа детей)
Приступаем к основной части изготовления нашей игрушки, ее сшиванию с изнаночной стороны. Мы будем сейчас шить обметочным швом от начала гребня, до его конца, сам гребень мы пока сшивать не будем. (Самостоятельная работа детей)
Продолжим работу. Сейчас нужно осторожно вывернуть игрушку на лицевую сторону. Кто все сделал, возьмите кусочки синтепона и начинайте наполнять вашу игрушку. Обратите внимание, что начинать наполнять нужно с дальних небольших деталей. Когда их наполнили переходите к наполнению центральной части игрушки. Наполняйте по плотности как вам нравиться, кто-то любит очень мягкие игрушки, а кто-то по плотнее. (Самостоятельная работа детей)
Игрушку мы наполнили, продолжим ее сшивать, по основанию гребня мы с вами будем шить швом вперед иголка. (Самостоятельная работа детей)

Какие замечательные дракончики у вас получаются. Что нам осталось еще пришить? Совершенно верно, крылья. Пришиваем их немного отступая от шеи игрушки. (Самостоятельная работа детей)

Сейчас мы с вами приступим к вышиванию. Вы готовы? Или устали?
Предлагаю отдохнуть и поиграть в игру «Сосулька, снежинка, сугроб». Если я скажу, «сосулька» – вы поднимаете прямые руки над головой, если – «снежинка», то вы руки раскидываете в стороны и кружитесь вокруг себя, а если я скажу – «сугроб», то в быстро должны присесть и закрыть голову руками. Всем понятно, будьте внимательны, я могу вас и запутать. Играем.
Отдохнули? Начинаем вышивать реснички, брови и носик вашему дракоше. Для украшения дракончика, можно завязать яркий красивый шарфик. (Самостоятельная работа детей)

Рефлексия. Посмотрите какая красота, красотища у вас получилась. Ваши дракончики вне всяких похвал. Они очень симпатичные, веселые, забавные, милые! Вам понравилось что-то создавать своими руками? Вы довольны? Как ваше настроение?

До свидания и творческих вам успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Дракон из бумаги своими руками. Мастер-класс для дошкольников с пошаговыми фото. Шаблон Ёлочная игрушка "Дракон" из фетра своими руками пошагово с фото
Конспект внеурочного занятия для младших школьников по декоративно-прикладному искусству «Дымковская игрушка - индюк» | Поделка «Дымковская барышня» из бумаги для детей начальной школы поэтапно с фото. Шаблоны
Опубликовано: 123 дня назад (27 декабря 2023)
Просмотров: 368
Рубрика: Мастер-класс
+3
Голосов: 3

Нет комментариев. Ваш будет первым!