Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

О памятниках Великой Отечественной войны для младших школьниках

Беседа с детьми начальной школы «Мы помним, гордимся, благодарим!»
Автор: Косарева Наталья Николаевна.
Описание и назначение. В данном материале детям дается возможность еще раз проникнуться и осознать всю тяжесть военного времени, боль и утрату живущих. На этой беседе, детей знакомят с мемориальным комплексом посвященным памяти всем погибшим слобожанам в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Материал будет полезен воспитателям, педагогам, ведь в каждом городе нашей огромной страны в память о Великой Отечественной войне воздвигнуты памятники, обелиски, мемориалы.
Цель. Ознакомление детей с мемориальным комплексом, посвященным памяти всем погибшим слобожанам в годы Великой Отечественной войны.
Задачи:
Познакомить детей с мемориальным комплексом в родном городе.
Уточнить знания детей о Великой Отечественной войне.
Воспитывать гордость и уважение к людям, защищавшим нашу страну.
Материал и оборудование. Фотографии, книги о Великой Отечественной войне.
Предварительная работа. Вспомнить с детьми о событиях Великой Отечественной войны, посмотреть фильмы о Войне, почитать книги.
Ход беседы.
Есть в каждом городе заветные места, куда идут люди, чтобы приблизиться к прошлому, отдать долг памяти тем, кто совершил подвиг во имя счастливого будущего. Вот и в нашем городе он есть. Как вы думаете, о чем я говорю? Да вы совершенно правы в нашем городе очень много памятников посвященных памяти погибших солдат, защищавших нашу Родину. Сегодня я хочу вам рассказать о мемориальном комплексе, посвященном, памяти всем погибшим слобожанам в годы Великой Отечественной войне. Этот комплекс расположен на крутом берегу реки Вятка, там где, раньше стоял самый первый деревянный кремль, первое строение нашего города, срубленный первыми поселенцами.
Памятник Воину-победителю.
Этот памятник посвящен всем воинам- слобожанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Что изображено на памятнике? Вы совершенно правильно все сказали.
Перед памятником Воину-победителю всегда горит Вечный огонь в память об одиннадцати тысячах слобожан, отдавших жизнь за победу над врагом в годы Великой Отечественной войны. На памятнике есть надпись «слава советскому народу- народу победителю».
Слева и справа памятника расположены на специальных опорах мраморные доски с именами особо отличившихся слобожан в годы Великой отечественной войны.

Среди них - Герои Советского Союза:
Косолапов Виктор Федорович (1924-1943)
Краев Владимир Павлович (1921-1944)
Маркин Иосиф Борисович (1916-1945)
Рязанцев Алексакндр Иванович (1904-1945)
Скопин Павел Алексеевич (1902-1967)
Кардашин Алексей Владимирович (1921-1984)
Шутов Петр Иванович (1905-1983)
Кряжев Василий Ильич (1918-2000)

Полные кавалеры Ордена Славы:
Косарев Анатолий Алексеевич (1923-1970)
Смышляев Евгений Васильевич (1926-2017)
Пантелеев Иван Алексеевич (1925-1993)
Росляков Алексей Иванович (1916-1991)

Жители города помнят, гордятся и чтут подвиг солдат отдавших жизнь за Родину. Перед памятником в любое время года можно увидеть цветы, как дань памяти, уважения и скорби.
Мемориал 311-й стрелковой дивизии.
Если памятник Воину- победителю посвящен всем слобожанам погибшим на фронтах войны, то мемориал 311-й стрелковой дивизии, посвящен только тем воинам- слобожанам, кто воевал в 311-й стрелковой Двинской Краснознаменной ордена Суворова дивизии.
Рассмотрите внимательно барельеф на этом памятнике, что вы видите, что можете рассказать об этом? Какие вы молодцы, вы так много знаете о подвиге народа в годы Великой отечественной войны. Вы даже узнали Орден Суворова и Орден красного знамени.
311-я стрелковая дивизия была сформирована в июле 1941 года из жителей Кировской области, 1067-й стрелковый полк формировался в г. Кирове, 1069-й стрелковый полк – в г. Слободском, 1071-й стрелковый полк – в г. Котельниче.
Командовал 311-й стрелковой дивизией Герой Советского Союза генерал- лейтенант Борис Александрович Владимиров, (1905-1978).
Командиром 1069-го стрелкового полка 311-й стрелковой дивизии сформированным в городе Слободском командовал Герой Советского Союза подполковник Заки Хабибуллович Хабибуллин (1011- 1945)

После сформирования стрелковой дивизии, солдат очень быстро, за короткое время научили всем азам воинской службы. В течении двух недель проходили учения, солдаты учились обращаться с оружием, стрелять из него, и всем премудростям воинской науки.
И уже, 11 августа 1941 года дивизия была направлена на Северо- Западный фронт. В боях с 18 по 20 августа 1941 года под г. Чудово новгородской области понесла большие потери.
С 1941 по 1943 год сражалась на Ленинградском и Волховском фронтах, защищая г. Ленинград и дорогу жизни. Кто знает что такое дорога жизни? Да это узенькая часть земли и воды, по которой в осажденный город поступало продовольствие, а из города вывозили детей, и совсем ослабших от голода ленинградцев. И вот наши земляки сражались не щадя себя, защищая Ленинград от врага.
В обороне и прорыве Ленинграда принимали участие десятки тысяч воинов- кировчан. И принято было решение установить на мемориальном военно-историческом комплексе «Невский пяточек», расположенном в Ленингадской области, созданном в память о боях и воинах погибших при попытке прорвать блокаду Ленинграда в конце 1941-в начале 1943 гг. мемориальную плиту с целью увековечивания памяти героев. На ней высечены слова поэта- кировчанина, вятского по рождению писателя Леонида Ивановича Хаустова, - «Здесь мы стояли, собою прикрыв Ленинград…» Мемориальная плита воинам-кировчанам заняла достойное место на интернациональной аллее Памяти и Славы, в память защитников отечества.
В конце января 1944 года окончательно разгромив врагов под Ленинградом, дивизия стала освобождать Новгородскую, Псковскую области, Витебскую область Белорусии, Латвию.
В 1945 году прошла с боями по Польше и Германии.
З мая 1945 года дивизия вышла на восточный берег реки Эльбы, обеспечив окружение и штурм Берлина.
За освобождения г. Двинска (Даугавпилса) дивизии присвоено наименование Двинская. За прорыв обороны противника юго-восточнее г. Рига дивизия награждена орденом Суворова второй степени. За успешное форсирование реки Вислы дивизия награждена орденом Красного Знамени.

В день открытия мемориала здесь заложены капсулы с землей с мест захоронения воинов дивизии под городами Чудово, Кириши, Волхов.

Пусть живет в веках подвиг советского солдата!
Помним! Гордимся! Благодарим!

Похожие записи:

План мероприятий в детском саду к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне Акция "Свеча памяти" в детском саду Стихотворение о ветеранах ВОВ для школьников Стихотворение ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Похожие статьи:

Кожедуб Иван Никитович. Подвиг кратко

Зоя Космодемьянская. Биография и подвиг кратко для детей

Матросов Александр Матвеевич. Краткая биография и подвиг для детей

Панфилов Иван Васильевич. Краткая биография и подвиг для детей

Талалихин Виктор Васильевич. Краткая биография и подвиг

Конспект урока рисования для детей начальной школы «Экзотические птицы в технике - арт-йога» | Оригами для младших школьников пошагово с фото. Маска
Опубликовано: 1364 дня назад (30 июля 2020)
Просмотров: 3241
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!