Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект внеурочного занятия на тему «Новогодняя открытка», Начальная школа

Конспект занятия для младших школьников «Поздравительная открытка – Счастья в Новом году»
Описание и назначение. На этом занятии предлагается детям младшего школьного возраста изготовить своими силами поздравительную открытку к Новому году. Открытка очень нарядная и красивая и совсем несложная в исполнении. Это занятие может пригодиться воспитателям, педагогам дополнительного образования, родителям и всем творческим людям. Поздравительные открытки ручной работы будет очень приятно получить в подарок.


Цель: изготовление поздравительной открытки к Новому году.
Задачи:
Образовательные: Познакомить детей с традициями празднования Нового года, с этапами изготовления поздравительной открытки.
Развивающие: Развивать мелкую моторику рук и аккуратность при работе с ножницами и бумагой.
Воспитательные:Воспитывать желание доставить радость окружающим взрослым.
Материалы: лист бумаги А4 белого цвета, цветной картон, цветная бумага, ножницы, клей карандаш. Заранее приготовленное изображение новогодней игрушки и поздравительного текста.
Предварительная работа.
С детьми заранее можно рассмотреть различные варианты поздравительных открыток к празднику Новый год.

Правила безопасности при работе с клеем и ножницами:
1. Аккуратно пользоваться клеем и ножницами, не размахивать ими.
2. Не задевать глаза и лицо клеевым карандашом
3. После работы обязательно вымыть руки теплой водой с мылом и прибрать рабочее место.
Ход занятия
Руководитель кружка: Здравствуйте мои мастера. Скоро наступит долгожданный и желанный праздник – Новый год. В этот день люди стараются подарить подарки своим друзьям, знакомым и родным, и поздравить всех с Новым годом. А вы о каких подарках мечтаете?Ответы детей.

Руководитель кружка: Сегодня мы с вами создадим новогодние поздравительные открытки, и вы можете подарить их тому, кому захотите. Вы желаете создать подарок своими руками? Ответы детей.
Руководитель кружка: И так начинаем, перед вами лежит лист цветного картона, это основа нашей открытки. Складываем этот картон пополам. Возьмите лист белой бумаги, согните его по диагонали, чтобы у вас получился треугольник. Отрезаем лишнюю часть листа. Разворачиваем, у вас в руках ровный квадрат. Складываем его по полам.
Самостоятельная работа детей.

Возьмите линейку, прочертите прямую пунктирную линию, наискосок. Начиная от сгиба, но немного не доходя до угла. Самостоятельная работа детей.
По всему сгибу отмечаем точки по линейке с расстоянием 1 см. и с противоположной стороны, то же. Затем прочерчиваем прямые линии, от одной точки до другой. Самостоятельная работа детей.

Отступите от пунктирной линии немного и проводим тонкую линию, а затем еще немного отступив проводим вторую. Между этими линиями рисуем зигзаг. Скажите уже похоже на елочку? Самостоятельная работа детей.

Переходим к вырезанию нашей елочки. По зигзагообразной линии и по нарисованным нами параллельным линиям. Самостоятельная работа детей.

Разверните нашу заготовку. Рассмотрим ее она похожа на елочку? Нам нужно ее приклеить, а как, а вот так. Намазывайте клеем край елочки там где идет зигзаг. И намазываем получившиеся параллельные полоски, но через одну. Вот такое чередование. Кто все намазал клеем, аккуратно приклеиваем к основе открытки. Совмещая сгиб со сгибом. Аккуратно начинаем складывать открытку, для этого осторожно поднимайте наши не приклеенные полоски. Из остатков белой бумаги можно вырезать сугробы снега и приклеить их под елочкой. Самостоятельная работа детей.

Так как, у нас темно-синий картон, и заснеженная елочка, то так и хочется создать зимнюю ночную предновогоднюю композицию. Для этого вырезаем из бумаги желтого цвета, месяц и звезды. Самостоятельная работа детей.

Физкультминутка «Елочка»( имитация движений по словам)
Маленькой елочке, холодно зимой,
Из лесу елочку, взяли мы домой.
Бусы повесили, встали в хоровод.
Весело, весело, встретим новый год.

Руководитель кружка: Осталось украсит открытку с лицевой стороны. Возьмите лист цветной бумаги и приклейте сверху на открытку. Помните у нас осталась полоску белого цвета. Сложите ее в длину пополам и разрежьте. У вас получились две полоски. Самостоятельная работа детей.

Приклеиваем первую полоску на открытку с правой стороны, по центру приклеиваем новогоднюю игрушку. Самостоятельная работа детей.

Осталось с левой стороны приклеить вторую полоску. Новогодняя открытка готова. Самостоятельная работа детей.

Речь с движением: «Новогодний хоровод» (можно предложить детям вспомнить любой новогодний хоровод, по их желанию, так как ожидании нового года дети учат очень много хороводов, а можно и вспомнить всеми любимый хоровод «В лесу родилась елочка»)

Рефлексия.
Руководитель кружка: Отличная открытка, отличное настроение. Вы большие молодцы и настоящие мастера. Не даром говориться глаза бояться, а руки делают. Признайтесь вы переживали в начале занятия, вам показалось задание трудное? Ответы детей.
Руководитель кружка: А, сейчас какое ваш настроение? Ответы детей.
Руководитель кружка: Прекрасно. Спасибо вам.
Пусть елка с яркою звездою
В ваш дом удачу принесет,
Любовь и крепкое здоровье.
Пусть год вам сказочно везет.


Любуемся результатом. Творческих вам успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя открытка «Новогодний хоровод». Шаблоны. Мастер-класс с пошаговым фото. Новогодняя открытка в технике скрапбукинг. Мастер-класс с фото Новогодняя объёмная открытка Ёлочка с подарками своими руками. Пошаговая инструкция с фото Мини открытки на Новый год своими руками. Мастер-класс пошагово с фото
Участник №6 творческого конкурса для педагогов «Прекрасная Зима» с 1 декабря 2023 года по 29 февраля 2024 года
Конспект занятия кружка по художественно-эстетическому развитию с детьми начальной школы на тему «Дымковская игрушка» | Конспект внеурочного занятия по художественно-эстетическому развитию для младших школьников. Аппликация Дымковская игрушка - «Индюк»
Опубликовано: 113 дня назад (5 января 2024)
Просмотров: 478
+3
Голосов: 3

Нет комментариев. Ваш будет первым!