Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД по здоровьесбережению в подготовительной группе

«Знакомство с Всероссийским физкультурно – спортивным комплексом «Готов к труду и обороне»
Автор: Инструктор по физической культуре МАОУ "Начальная школа - детский сад № 15" г. Кунгура Пермского края Пекарская Н.П. Занятие приурочено к массовому внедрению комплекса ГТО в России.
Предлагаю вашему вниманию конспект занятия (НОД) по физической культуре для детей подготовительной группы в соответствии с ФГОС. Данный конспект будет полезен инструкторам по физической культуре, воспитателям подготовительной группы.

Цель: познакомить детей и родителей с массовым внедрением комплекса ГТО; организация психолого – педагогической помощи ребенку и его родителям при реализации совместно физкультурно – оздоровительной деятельности.
Задачи:
1. Познакомить с нормативами ГТО (прыжок в длину с места, челночный бег 3 *10, наклон вперед из положения, стоя с прямыми ногами);
2. Упражнять в прыжках в длину с места с энергичным отталкиванием и приземлением на обе ноги;
3. Развивать гибкость, координацию движений и скорость на силовую подготовку;
4. Формировать и воспитывать основы ЗОЖ у детей дошкольного возраста и родителей;
5. Пропаганда ЗОЖ среди населения города.
Оборудование: секундомер, маршрутные листы на каждого участника
Ход:
Инструктор: Здравствуйте дети, здравствуйте уважаемые родители. Сегодня мы собрались с вами в этом зале, чтобы познакомиться с внедрением всероссийского комплекса ГТО и нормативами комплекса. С 2016 года каждый гражданин Российской Федерации с 6 лет может добровольно по желанию сдать в специально организованных центрах нормы ГТО и получить знак «бронзовый», «серебряный», «золотой». А сейчас давайте познакомимся с данным комплексом. Цель комплекса ГТО состоит в увеличении продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки. Задачами этого комплекса является:
1) Массовое внедрение комплекса ГТО,
2) Охват системной подготовки всех возрастных групп населения.
Структура комплекса включает 11 ступеней, наши ребята относятся к 1 ступени, а к какой же ступени относитесь вы родители?
И мы сейчас с вами выполним тренировку по сдаче некоторых видов испытаний, а начнем мы с разминки.
I. Ходьба обычная;
Ходьба пятка – носок;
Ходьба обычная;
Боковой галоп;
Ходьба обычная;
Легкий бег;
II. ОРУ
1. И.П. Ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1-наклон головы вперед, 2- наклон головы назад, 3- наклон головы вправо, 4- наклон головы влево.
2. И.П. Ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1-руки на плечи, 2- руки вверх, 3 -на плечи, 4 -вернуться в И.П.
3. И.П. Ноги по шире, руки на поясе. 1- наклон туловища к левой ноге, 2- наклон туловища посередине, 3 – наклон туловища к правой ноге, 4 – вернуться в И.П.
4. И.П. Ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 – приседаем, руки выносим вперед, 2 – вернуться в И.П.
5. И.П. Стоя руки на поясе. Выполнить 10 – 12 прыжков на месте.
Молодцы! Разминку выполнили. А сейчас вам предстоит пройти испытания в три этапа. На каждом этапе будут стоять судьи, которые объяснят вам правильность выполнения задания, будут вас контролировать и оценивать. Давайте поприветствуем их.
1 этап «Прыжок в длину» будет судить (пригласить воспитателя группы),
2 этап «Челночный бег» судья (воспитатель другой группы).
3 этап «Наклон туловища вперед из положения, стоя с прямыми ногами на полу» судья (воспитатель другой группы).
Каждый этап обозначен своим цветом 1 этап – белым, 2 этап – красным, 3 этап – синим. А теперь вам каждому выдается маршрутный лист, в котором указаны этапы порядок их сдачи. После прохождения последнего этапа маршрутные листы оставляйте й судей и стройтесь на построение.
1. этап «Прыжок в длину с места»:
2. этап «Челночный бег 3*10»;
3. этап «Наклон туловища вперед из положения, стоя с прямыми ногами на полу».
Молодцы! Все справились с заданиями, а теперь пока наши судьи подсчитывают результаты, мы с вами немного поиграем и отдохнем.
III. Подвижная игра «Ловишка с лентой»
IV. Релаксация Упражнение «Росток»
И.П. - Сидя на корточках, голову нагнуть к коленям, обхватить их руками. Представьте себе, что вы – маленький росточек, только что показавшийся из земли. Ты растешь, постепенно выпрямляясь, раскрываясь и устремляясь вверх. А я буду помогать вам расти.
Называется часть тела, которая активируется в данный момент при абсолютной пассивности других частей тела.
На счет:
1 – медленно выпрямляются ноги;
2 – ноги продолжают «расти», постепенно «оживают» руки. Руки висят как «две плети»;
3 – осторожно выпрямляется позвоночник (от поясницы к плечам);
4 – выпрямляются плечи, шея, голова;
5 – руки поднимаем медленно вверх, смотрим на «солнышко», тянемся к нему.
Итог: Наши судьи готовы. Предоставляем им слово (сообщение результатов и награждение детей знаками), а вы уважаемые родители, если хотите узнать, какой знак вы получили сегодня, можете зайти на сайт Всероссийского форума ГТО и проверить свои нормативы.
На этом наше мероприятие подошло к концу, я всех благодарю за участие. Большое вам спасибо! Всем крепкого здоровья! (дети и родители уходят из зала, маршируя под музыку)

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по познавательному развитию (ФЦКМ) «Франция» для детей подготовительной группы Правополушарная техника рисования для детей 5-7 лет на тему: Зима Конспект НОД для детей подготовительной группы. Свойства почвы НОД в подготовительной к школе группе ДОУ
Зимнее развлечение в детском саду. Сценарий для подготовительной группы
Опубликовано: 2959 дней назад (21 февраля 2016)
Просмотров: 1810
+4
Голосов: 4
Марина Викторовна Киселева # 21 февраля 2016 в 12:56 +1
Наталья, примите первый голос ГТО!
Татьяна Гуляева # 21 февраля 2016 в 13:48 +1
Хорошо, что возрождается эта традиция - комплекс ГТО, и Вы активно пропагандируете занятия физкультурой дошколятам и родителям. Возможно, после этого мероприятия они поведут своих чад в спортивные секции, что имеет очень важное как оздоровительное, так и воспитательное значение для подрастающего поколения. Правильно использовали релаксацию после интенсивных физических нагрузок. Голосую!
Александра Анатольевна Острикова # 4 марта 2016 в 23:06 +1
сама сдала ГТО в том году. хотела провести подобное с детьми в саду. но думала не рано ли. прочитала Вам конспект. так серьезно и просто) думаю ребятам это будет очень полезно . большое спасибо!я бы еще пару нормативов добавила. ребята в старшей группе уже отжимаются.можно плавание. но это уже не в этот день)) у нас просто бассейн есть))