Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Интеллектуальное развлечение для детей старшего дошкольного возраста в детском саду. Сценарий

Сценарий интеллектуального развлечения для детей старшего дошкольного возраста.
Развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в страну чудес»
Автор: Упрянцева Наталья Викторовна воспитатель МДОУ детский сад № 4 «Берёзка» с. Александровское
Описание материала: предлагаю вашему вниманию сценарий интеллектуального развлечения, который будет полезен педагогам старшего дошкольного возраста. Методическая разработка помогает развивать у детей: память, внимание, мышление, речь.
Цель: развивать устойчивость внимания, способность обобщать объекты по признаку цвета, формы, величины, развивать образное логическое мышление. Умение классифицировать, включать часть в целое, сравнивать, анализировать.
Материал: ТСО, карта кубик, игры: «Лабиринт», «Назови предмет», «Составь картинку», «Какой из предметов лишний», цветные карандаши.
Ход:
Сегодня нам с вами предстоит побывать в стране Чудес. Но для этого надо освободить Буратино, которого закрыл в домике Карабас – Барабас. Мы сможем его освободить, если не испугаемся трудностей, преодолеем все препятствия, проявим ловкость, смекалку. Вдруг раздается смех, по видео связи появляется Карабас – Барабас. – Здравствуйте гадкие детишечки! Ох как я вас не люблю. Что такие умненькие, решили Буратино освободить. Я вам покажу.
Карабас – Барабас дети у нас обязательно смогут освободить Буратино. Ну хорошо, вот вам карта с заданиями и кубик, которые я вам послал по почте и спрятал в вашей группе попробуйте её отыскать. Дети ищут конверт и находят. Если выполните все задания, отдам вашего Буратино. Вы будите по очереди бросать кубик и взависимости от того какая цифра выподит на кубике, будите выполнять то задание. (дети бросают кубик). Посмотрите, на карте написаны задания, которые приготовил для нас Карабас – Барабас. И первое задание «Лабиринт». Посмотрите, в одном из этих домиков он спрятал Буратино и все дорожки перепутал. Давайте найдем этот домик. Дети выполняют задание. Ну вот мы и справились с первым заданием . Теперь давайте будем бросать кубик дальше. Второе задание, которое мы с вами выполним, называется «Найди различия». Карабас- Барабас нарисовал две одинаковые картинки , но они отличаются друг от друга. Давайте найдем и назовем эти отличия (по мере необходимости воспитатель задает наводящие вопросы).
Задание 3 Карабас – Барабас приготовил для нас карточки с фигурками, каждую такую фигурку нужно превратить в картинку. И рассказать, что ты нарисовал.

Задание 4 «Найди отличия», злой Карабас- Барабас нарисовал вот такие картинки в которые отличаются друг от друга. Давайте посмотрим внимательно и назовем эти отличия .

Задание 5 «Составь картинку» Карабас – Барабас разрезал на части «золотой ключик» и он хочет, чтобы мы его собрали.
Задание 6 «Какой из предметов лишний» На этих картинках Карабас – Барабас нарисовал один лишний предмет. Посмотрите пожалуйста внимательно каждый на свою карточку и белым прямоугольником закройте тот предмет который вы здесь считаете лишний. И объясните почему

Ну вот Карабас – Барабас, мы выполнили все твои задания, выполни и ты свое обещание. Звучит музыка из к\н «Приключение Буратино» Карабас- Барабас выводит Буратино. – Здравствуйте ребята! Спасибо, что вы помогли освободить меня. Вы все такие умные, ловкие. И, я для вас приготовил маленькие вкусные подарки (дарит шоколадки). Звучит музыка, Буратино предлагает вместе с ним потанцевать. Дети танцуют.

Рекомендуем посмотреть:

Познавательно-развлекательная игра по правилам дорожного движения для старших дошкольников Сценарий развлечения по правилам пожарной безопасности в старшей и подготовительной группе Сценарий развлечения по театрализованной деятельности. Старшая группа Развлечение для детей старшего дошкольного возраста
Участник №42 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Мозаика детского творчества и досуга» с 1 февраля по 25 мая 2016 года
Опыт работы воспитателя ДОУ. Театральная деятельность для старших дошкольников | Конспект непосредственной организованной деятельности в младшей группе детского сада на тему: Весна
Опубликовано: 2866 дней назад (23 мая 2016)
Просмотров: 3028
+3
Голосов: 3
Елена Викторовна Багрова # 23 мая 2016 в 21:14 +2
Здравствуйте, Наталья Викторовна!
С интересом ознакомилась с Вашей публикацией "Путешествие в страну чудес".
Выполняя предложенные задания, дети совершили настоящее чудо - помогли Буратино вернуться в сказку.
Мне очень понравилось Ваше мероприятие. Оно яркое, эмоционально насыщенное, развивающее, соответствует возрасту детей.
Спасибо за идею! Примите голос №1! Успехов!
С уважением!!!
Софья Владимировна Юхнина # 23 мая 2016 в 21:58 +1
Наталья Викторовна, здравствуйте! С удовольствием познакомилась с Вашим развлечением для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в страну чудес».
Вы создаёте условия для развития устойчивости внимания, способности обобщать объекты по признаку цвета, формы, величины, умения классифицировать. Конспект составлен грамотно, интересно. Публикация ярко проиллюстрирована.
Голосую, УСПЕХОВ ВАМ!!!