Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Родительское собрание в средней группе на тему: Новый год

Родительское собрание в средней группе тема: "Предновогодние хлопоты"
Родительское собрание №2
средняя группа
от « 8» декабря 2015года
Тема: «ПРЕДНОВОГОДНИЕ ХЛОПОТЫ»
Цель: обсудить все вопросы по подготовке к празднованию Новогоднего утренника детьми в МБДОУ, помочь родителям создать атмосферу праздника в группе, интересно провести новогодние каникулы.

Повестка родительского собрания:
1. Консультация – презентация для родителей
«Как подготовить ребенка ко встречи с Дедом Морозом», памятка родителям «Новогодний праздник в детском саду»
2. Подготовка к новогоднему празднику: изготовление костюмов,
приобретение подарков (где, когда, сумма денег, кто будет собирать, число)
3. Поделки на ёлку своими руками (ёлочка, снежинка)
4. Познакомить родителей с дидактическими играми, средней группы
Разное:
1. День радостных встреч (на утренник, карантин)
2. Советы, рекомендации, анкеты (рекомендации и пожелания по работе группы)
Подготовили родительское собрание воспитатели: Митрофанова.Н.В и Кобылина.Н.П
1. По первому вопросу выступила: Кобылина.Н.П (воспитатель). Она сообщила тему и цель, задачи, предоставила консультацию-презентацию на слайдах «Как подготовить ребенка ко встречи с Дедом Морозом».
Далее воспитатель Кобылина.Н.П. зачитала памятку ,памятка родителям «Новогодний праздник в детском саду» и раздала такие же памятки родителям.
2. По второму вопросу выступила Митрофанова Н.В (воспитатель) познакомила с Новогодним праздником, предложила собрать деньги на подарки председателю Кошкаровой И.В
3. Предложила работу совместно с детьми сделать Новогоднюю игрушку (ёлочку, снежинку, игрушку )
4. По четвёртому вопросу совместно воспитатели познакомили родителей с дидактическими играми. Предоставили четкую картину деятельности детей в группе, через игровую деятельность.
Так же обратились к родителям с просьбой о пошиве нарукавников и фартуков для экологии в лабораторию, чтобы не пачкаться во время работы с опытами, принести пустые коробки в магазин, аптеку, почту.
В завершении воспитатели дали родителям возможность задать все интересующие их вопросы, по воспитанию детей, нахождения в группе и т. д. Все предложения были записаны секретарем в повестку.
Добрый день уважаемые родители!
Совсем немного времени осталось до празднования Нового года. Что такое Новый Год – прежде всего, это самый веселый и самый долгожданный праздник в году. В этот день все ждут чудес! Дети искренне верят в новогоднюю сказку. И во многом - благодаря усилиям взрослых.
Возможно, вам некогда поучаствовать наравне с активными родителями, которые помогают украшать зал, закупать подарки. Но это не значит, что от такого важного праздника можно самоустраниться. Ребенку нужна ваша поддержка.
Подготовка к утреннику.
Если ваш ребенок в этом году начал ходить в детский сад, значит, скорее всего, новогоднее представление — его первое выступление на публике. Конечно, воспитатели готовят детей к этому ответственному мероприятию, но все же ребенок волнуется, и ему просто необходима поддержка самых близких людей.
• Прежде всего, ваша задача — понять, насколько сильно ребенок боится публики. Неудача на первом выступлении может сильно ранить замкнутого ребенка, и его нужно подготовить к тому, чтобы не стесняться большого количества незнакомых людей, которые смотрят на него во все глаза. Если становится, очевидно, что ребенку это тяжело, уделите особое внимание подготовке к новогоднему утреннику в саду. Если ваш кроха прирожденный актер, то ему все равно будет нужна не поддержка, так родительское внимание и бурные аплодисменты.
• Постарайтесь выкроить время, чтобы подготовить хороший карнавальный костюм. Главное — делайте все не наспех, а спокойно и радостно, привлекая ребенка на подмогу. Это укрепит в нем уверенность в себе, и он почувствует вашу поддержку. Костюм нужно делать заранее, чтобы он был знаком и привычен, иначе наряд может его смутить и помешать хорошо выступить.
• Вместе с ребенком выучите стихи и сделайте «контрольный прогон» несколько раз. Поиграйте роль Деда Мороза, обратите подготовку к выступлению в игровую форму, не стесняйтесь говорить басом: «А какой стишок знаешь ты, мальчик?» Спокойно и доброжелательно интересуйтесь подготовкой к празднику: «Вы уже танцевали в костюмах? Как здорово!»
• Если ваш ребенок не волнуется, а предвкушает праздник, не ослабляйте свое внимание. Артистичные дети склонны также испытывать волнение и перевозбуждаться, несмотря на то, что ожидание спектакля их радует. Пройдите те же стадии подготовки, что и с замкнутым ребенком, но будьте «уравновешивающим началом», говорите спокойным тоном, успокаивайте. В ночь перед выступлением любой ребенок будет волноваться, посидите с ребенком перед сном подольше, но лечь спать нужно все же вовремя.
• Подготовьте маскарадный костюм и одежку накануне, чтобы не травмировать малыша сборами на скорую руку. В садик постарайтесь прийти заранее.
• Старайтесь присутствовать на новогоднем утреннике в саду, как бы вы ни были заняты на работе. Ребенку очень важна ваша поддержка, личное присутствие при его публичном выступлении. Он хочет разделить с вами свои эмоции и услышать, как вы им гордитесь. Идеально взять на день праздника отгул, чтобы пойти с ребенком домой вместе.
• Помогите ребенку одеться, позвольте немножко пошалить. Не одергивайте его строгими требованиями «поберечь костюм», ведь игры перед праздником помогают снять напряжение. Лучше всего держите до последнего в своих руках хрупкие детали костюма, например картонный колпачок, нос снеговика и т.д.
• Будьте корректны по отношению к другим родителям. Все хотят фотографировать и снимать видео. Договоритесь, как рассесться так, чтобы не мешать друг другу. Детей очень нервирует ситуация, когда взрослые не могут договориться и конфликтуют.
• Во время представления будьте щедры на аплодисменты каждому ребенку. Если ваш малыш запнется, не подсказывайте ему — для этого есть воспитатели. Не одергивайте других детей, даже если они ведут себя некорректно, например, задирают вашего ребенка. Это опять же работа воспитателей, а вы — зритель.
• После утренника будьте щедры на комплименты всем детям и воспитателям. Они проделали: большую и трудную работу. Дайте своему ребенку возможность пообщаться и поиграть с детьми, а потом желательно забрать его домой. Если же вы спешите на работу, похвалите ребенка еще раз, скажите, что вам жаль, что приходится уходить, но вечером вы непременно встретитесь и расскажете вместе домочадцам, как все прошло.
Обсуждение новогоднего утренника в саду
Ребенку важно, чтобы о его триумфе узнали близкие. Рассказывайте вместе о представлении и будьте щедры на похвалу всему действу и роли вашего ребенка. Воздержитесь от критики и замечаний об огрехах — разумеется, их было немало, но ведь дети еще маленькие и то, что они смогли сорганизоваться, — это целый подвиг. Обсудите с ребенком, что ему понравилось и не понравилось. Возможно, он оценивает утренник намного взрослее, чем вы ожидали. Многие дети прекрасно видят огрехи в своем, выступлении и отмечают плохое поведение других: Петя забыл слова, Маша меня дергала, я забыл, в какую сторону идти. Подумайте вместе, как избежать таких проблем в дальнейшем.
Главное, чтобы обсуждение новогоднего утренника в саду велось в радостном ключе и у ребенка сохранилось ощущение праздника.

Протокол № 2
родительского собрания средняя группа
от « 8» декабря 2015года
Тема: «ПРЕДНОВОГОДНИЕ ХЛОПОТЫ»
Присутствовало: 13 родителей.
Отсутствовало: 12 родителей.
ПОВЕСТКА РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ:
1.Консультация – презентация для родителей
«Как подготовить ребенка к встречи с Дедом Морозом», памятка родителям «Новогодний праздник в детском саду»
2.Подготовка к новогоднему празднику: изготовление костюмов,
приобретение подарков (где, когда, сумма денег, кто будет собирать, число)
3.Поделки на ёлку своими руками (ёлочка, снежинка)
4.Познакомить родителей с дидактическими играми, средней группы
Разное:
1.День радостных встреч (на утренник, карантин)
2.Советы, рекомендации, анкеты (рекомендации и пожелания по работе группы)

СЛУШАЛИ:
1.По первому вопросу слушали Кобылину (воспитатель). Она сообщила тему и цель, задачи, предоставила консультацию «Как подготовить ребенка ко встречи с Дедом Морозом»(презентация). Далее воспитатель КобылинаН.П. зачитала памятку «Новогодний праздник в детском саду» и раздала такие же памятки родителям.
2.По второму вопросу слушали Митрофанову Н.В(воспитатель) познакомила с Новогодним праздником, предложила собрать деньги на подарки председателю Кошкаровой И.В
3.Предложила работу совместно с детьми сделать Новогоднюю игрушку (ёлочку, снежинку, игрушку )
4.По четвёртому вопросу совместно воспитатели познакомили родителей с дидактическими играми. Предоставили четкую картину деятельности детей в группе, через игровую деятельность.
Так же обратились к родителям с просьбой о пошиве нарукавников и фартуков для экологии в лабораторию, чтобы не пачкаться во время работы с опытами, принести пустые коробки в магазин, аптеку, почту.
В завершении воспитатели дали родителям возможность задать все интересующие их вопросы, по воспитанию детей, нахождения в группе и т. д. Все предложения были записаны секретарем в повестку.
РЕШЕНИЕ СОБРАНИЯ:
1. Пользоваться памятками в целях уважительного общения с детьми среднего возраста.
2. Применять дома игровые приемы в целях развития детей раннего возраста.
3.Ссшить нарукавники и фартуки для работы в лабораторию:
Ответственная:.кто? (сроки выполнения до 15 января)
4.Всем желающим принять участие в выставке «Новогодняя игрушка своими руками» принести поделку до 20 декабря 2015 года.
5. Сдать по 400 рублей на новогодние подарки Кашкаровой.И.В., она же закупит подарки и привезет на утренник 24 декабря.

Председатель: Кашкарова.И.В(подпись)_____________________________
Секретарь: Аралова Л. В(подпись) ______________________________

Рекомендуем посмотреть:

Подготовка к Новому году в детском саду. Сценарий Конспект родительского собрания в средней группе детского сада Родительское собрание в средней группе детского сада Конспект родительского собрания в средней группе

Похожие статьи:

Первое родительское собрание в средней группе в начале учебного года

Родительское собрание в средней группе. Дополнительное образование в детском саду

Родительское собрание в средней группе. Роль бабушек и дедушек в воспитании детей

Родительское собрание в средней группе. Сохранение психологического благополучия ребенка в семье

Родительское собрание в средней группе на тему «Здоровый образ жизни»

Доклад воспитателя ДОУ. Развитие воображения дошкольников по средствам нетрадиционных техник рисования
Опубликовано: 3025 дней назад (6 января 2016)
Просмотров: 75859
+4
Голосов: 4
Анна Васильевна Зенкина # 7 января 2016 в 09:29 +2
Здравствуйте! Очень интересная разработка родительского собрания! Праздники в жизни ребенка имеют огромное значение: они дают мощный положительный заряд, позволяют отвлечься от проблем, эмоционально расслабиться, осознать себя частичкой общества. Новогодний праздник – особое мероприятие, его ждут все дети и взрослые. Праздник несет много положительных эмоций и призван решать ряд воспитательных задач.
Наталья Анатольевна Лейнерт # 8 января 2016 в 22:18 +2
Наталья Владимировна, было интересно познакомиться с вашим опытом работы. В своей практике я уделяю огромное внимание работе с родителями. Если найти правильный подход, то родители всегда пойдут на встречу.
Наталья Владимировна Митрофанова # 8 января 2016 в 23:25 +1
Да мы на этом собрании ещё чай пили за круглым столом,и собрание прошло в тёплой обстановке,больше часа..