Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мягкая игрушка - мышка своими руками пошагово с фото. Выкройки

Изготовление театрального реквизита с детьми подготовительной группы «Мягкая игрушка – мышка».

Автор: Косарева Нина Николаевна, воспитатель.
Описание и назначение. Данный мастер – класс может пригодиться воспитателям, педагогам дополнительного образования и всем творческим людям. При подготовке очередного спектакля, силами детей, нам понадобилась как настоящая и пушистая, но огромная - "Мышка", как театральный реквизит, а где взять, мышку размером, чтобы она была хорошо видна на сцене, да еще и могла двигаться по ней? Только сделать ее своими руками, а как расскажем ниже.
Цель: изготовление мягкой игрушки мышки из искусственного меха.
Задачи:
Познакомить и показать детям, этапы изготовления мягкой игрушки.
Развивать творческие способности, фантазию, креативное мышление, при поиске материалов для создания движущейся модели.
Воспитывать желание создавать театральные реквизиты своими руками.
Материалы: Для основы: искусственный мех серых тонов, ножницы, нитки, иголки, подушечки для иголок, пластмассовые глаза, кусочки черной кожи 10х10 см, клей, основа от машинки, тонкий шпагат, синтапон, тонкая пластмассовая леска - для усов.

Предварительная работа. В выходной день предложить детям вместе с родителями посмотреть варианты мягких игрушек мышек в магазине. Затем обсудить и выбрать оптимальный вариант фигурки мышки. А как ее создать? Обратиться за помощью к кому? А может найти выкройку и сшить ее самим? Вопросов много, ответов еще больше.
Правила безопасности при работе с ножницами, иголкой с ниткой и клеем:
Передавать или носить, ножницы можно, только держа за сомкнутые концы.
При вырезании, нельзя размахивать ножницами, следите чтобы они смотрели от вас.
Аккуратно шейте иголкой, по окончании работы поместите иголку в специальную подушечку.
Если что –то, попало в глаза, сразу умойтесь теплой водой.
После работы обязательно вымойте руки теплой водой с мылом, приберите рабочее место.
Этапы выполнения работы:
Возьмите готовую выкройку, вырежьте ее и разместите на материале ориентируясь по наклону ворса.

Бока. Начинаем с двух больших боковых деталей. Сшиваем выточку, дающую объемность фигуры.

Уши. Соедините детали ушей между собой мехом во внутрь. Приступим к шитью. Обшиваем детали ушей обметочным швом.
После того как детали ушей соединили, аккуратно выворачиваем их. Уши готовы.

Пришиваем уши в прорези к большим боковым деталям.

Затем нам нужно соединить боковые детали и центральную, между собой, меховым ворсом во внутрь. Аккуратно обметочным швом начинаем соединять детали между собой. Соединили. Получилась вот такая «шапка».

Глаза и нос. Нашей мышке нужно сделать носик и глаза. Возьмите кусочек черной кожи, примерно 10х10 см. вырежьте из него круг. Швом вперед иголка прошейте по краю круга и осторожно стяните нитку. Чтобы она не порвалась, можно взять или толстую и крепкую нить, или нить в 2-4 сложения.

Подтянули нить получился вот такой объемный носик, заполняем внутри синтапоном. Нос готов. Осторожно пришиваем нос к мордочке мышки. Пришили. Приступаем к созданию глаз. Из черной кожи вырезаем овалы 4х2 см. верх овалов нарезаем как расческу, это ресницы мышки. Приступаем к пришиванию основы глаз на мордочку с боков мордочки. Пришили.

Возьмите готовые пластмассовые глаза, и с помощью клея приклейте их на пришитую уже для глаз основу. Как хорошо, что сейчас в магазине для рукоделия, появилась возможность не только их покупать, но и возможность выбирать.
Хвост.Какая же мышка без хвоста, приступаем к созданию хвоста. Возьмите полоску искуственного меха, рассмотрите его, положите ее перед собой, определите наклон ворса, он должен быть наклонен к концу хвоста. После того, как определились с наклоном ворса, сложите вашу полоску по длине, и начните соединять ее края, обметочным швом. Соединили. Затем нужно очень осторожно, чтобы не порвать ваш шов, вывернуть мех ворсом наружу. Вывернули. Пришейте готовый хвост к фигурке.

Продолжаем работать. Нужно пришить брюшко к нашей игрушке, но не нужно его пришивать полностью, оставьте не пришитой небольшую часть, расстоянием 4-5 см, для возможности ее вывернуть.

Осторожно выворачиваем фигурку мышки. Вывернули и дальше нужно аккуратно заполнить получившуюся фигуру кусочками синтапона. Внутри синтапон постарайтесь распределить равномерно.
Лапки. Что остается сделать? Правильно пришить лапки. Но сначала нужно эти лапки сшить. Возьмите две детали лапок, ворсом внутрь, наклоном в одну сторону и соедините обметочным швом их между собой, точно также как туловище немного, не дошив.

В недошитую часть детали выворачиваем, ворсом наружу, вывернули. Продолжаем шить, но уже потайным швом. Точно также шьем остальные лапки. Лапки готовы, пришиваем их к мышке.
Мягкая игрушка мышка готова, но что-то не хватает. Совершенно верно, усов. Для изготовления усов возьмите леску, намотайте ее на картонку 10 см. шириной, сделайте витков 5х2= 10, снимите ее, с картона и свяжите в середине. Затем, проденьте в мордочку, продели, разрежьте по краям. Получились великолепные усы.
Мышка получилась.

Красота, но нам нужно, чтобы мышка легко перемещалась, по сцене, то есть, могла убежать от кошки. Как вариант, можно поставить ее на готовую платформу от игрушечной машинки.

Подобрали подходящую машинку, прикрепили на нее мышку, спереди привязали тонкий шпагат.

Проверили все получилось. Если поставить такую Мышку в норку на сцене, и потянуть за шпагат, то она легко движется по сцене, убегая от Кошки.

Вот такой театральный реквизит, при активном участии детей у нас получился.
Сказка показана, а мышка так понравилась малышам, что решили ее подарить им. Играйте в удовольствие!
Творческих вам успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс. Новогодняя ёлочка из ткани своими руками Елочная игрушка Зайчик своими руками Игрушка из носка. Пупс. Мастер-класс с пошаговыми фото Игрушка Месяц своими руками

Похожие статьи:

Мягкие игрушки своими руками

Игровая кукла своими руками. Зайчик на пальчик

Мягкая игрушка своими руками. Балеринка

Сценарий НОД для детей средней группы по оригами к 23 февраля «Изготовление открытки «Корабль» в подарок папе» | Эссе на тему «Мой дедушка - участник Великой Отечественной Войны»
Опубликовано: 1462 дня назад (25 апреля 2020)
Просмотров: 778
Рубрика: Мастер-класс
+2
Голосов: 2

Нет комментариев. Ваш будет первым!