Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Взаимодействие детского сада с родителями

Взаимодействие ДОУ с родителями
Автор: Лашкова Оксана Евгеньевна, воспитатель чДОУ «детский сад № 4» ОАО «РЖД», г. Бологое
Описание материала: Предлагаю Вам методическую разработку по теме «Взаимодействие детского сада с родителями». Данный материал будет полезен в работе воспитателей с родителями детей дошкольного возраста. Разработка направлена на изучение запросов родителей к условиям обучения и воспитания детей в детском дошкольном образовательном учреждении, на укрепление взаимоотношений между родителями и педагогами.
Взаимодействие детского сада с родителями.
Цель: Устранить психологический барьер в отношениях между родителями и педагогами в дошкольном учреждении, обогатить родителей педагогическими знаниями в воспитании и обучении детей, установить партнёрские отношения между педагогами и родителями для создания оптимальных условий для пребывания ребёнка в детском саду.
В последнее время отмечается возросший интерес родителей, дети которых только поступили в детский сад, как к системе образования в дошкольном учреждении, так и к методам воспитания в семье. Нестабильность и противоречивость социальной ситуации в нашей стране привела к резкому возрастанию количества семей (особенно среди молодых родителей) оказавшихся в трудной ситуации по вопросам воспитания собственных детей. Родители, не владея в достаточной мере знаниями возрастных и индивидуальных особенностей развития ребёнка, порой осуществляют воспитание в слепую, интуитивно. Как правило, всё это, не приносит позитивных результатов. Детский сад, как социальный институт в поддержку семьи, помогает воспитывать ребёнка. Моя задача, как педагога, заключается в том, чтобы помочь родителям овладеть необходимой педагогической информацией и знаниями. Для этого отбираются педагогические и психологические методики изучения компетенции родителей в вопросах воспитания детей, а так же круг вопросов, которые больше всего волнуют родителей.
Достичь высокого качества образования наших воспитанников, полностью удовлетворить запросы родителей и интересы детей, создать для ребёнка единое образовательное пространство, возможно только при условии разработки системы взаимодействий ДОУ и семьи. Взаимоотношения с детьми и родителями стали сегодня многообразнее, интереснее и требуют от педагогов больше эрудиции, гибкости, понимания стоящих перед нами задач.
В основу моей системы работы с родителями положено изучение семей (наблюдения, анкетирование, тестирование, индивидуальные беседы и др.), обучение, консультирование, информирование и просвещение родителей в психолого-педагогическом направлении. С первых дней пребывания малыша в группе стараюсь расположить родителей, сделать их активными соучастниками воспитательного процесса. Знакомлюсь с семьями малышей, с их традициями, интересами, с тем, как ведёт себя ребёнок дома, изучаю его индивидуальные особенности. Анализируя полученные данные, планирую методическую и консультативную работу.
С целью изучения семьи, выяснения образовательных потребностей родителей для согласования воспитательного воздействия на ребёнка, я предлагаю родителям небольшой опросник - целью которого является, выявление запросов, проблем (если таковые имеются) и пожеланий родителей к воспитательно-образовательному процессу в ДОУ.
Уважаемые родители!
Для выявления Ваших запросов, интересов, пожеланий при организации образовательных и воспитательных услуг в нашем ДОУ просим Вас ответить на следующие вопросы:

1.Охотно ли Ваш ребёнок идёт в детский сад?
- да
- нет
- не всегда
2.На что, по Вашему мнению, должно быть направлено воспитание и образование Вашего ребёнка в детском саду?
- на общее развитие
- на подготовку к школе
- на развитие художественно-эстетического вкуса(музыкальное, изо-деятельность, театрализованная деятельность)
- на приобщение к русской национальной культуре
- на экологическое воспитание
- Ваше предложение……
3.Отметьте, пожалуйста темы, которые Вы хотели бы обсудить с педагогами и специалистами:
Как воспитать здорового ребёнка
Воспитываем в ребёнке самостоятельность
Как подготовить ребёнка в школе
Как развить творческие способности детей
Как правильно общаться с ребёнком
Развитие и нарушение речи ребёнка
Гиперактивность детей
Воспитание культуры поведения у ребёнка
Что должен знать и уметь ребёнок определённого возраста
Как уберечь ребёнка от несчастного случая
Ваш вариант…………..
4.Что бы Вы хотели изменить в жизни ДОУ?
- в образовательном процессе
- в воспитательном процессе
- в работе с родителями
5.Чтобы вы хотели узнать об обучении, воспитании и развитии ребёнка?
- всё
- ничего
- не знаю
6.Желали бы Вы получить консультации по вопросам воспитания ребёнка?
- психолога
- мед.работника
- педагога-логопеда
-другого специалиста
7.Ваши пожелания к работе нашего ДОУ………
Просим Вас указать фамилию, имя, возраст ребёнка.
Спасибо !
Изучение запросов родителей, систематизация вопросов, которые они чаще всего задавали, позволяют более дифференцировано отбирать формы и методы взаимодействия с ними.
Для выявления уровня педагогической культуры родителей в начале учебного года мною была разработана и предложена анкета, собраны необходимые данные, на основе которых была выстроена система работы:

Уважаемые родители!
Просим вас принять участие в исследовании с целью выявления педагогической просвещенности родителей и актуальности проблем, связанных с воспитанием детей в современной семье. Содержание Ваших ответов никому не будет известно и будет использовано лишь в целях исследования. Ответьте, пожалуйста, на вопросы и выберите один из вариантов ответа.

1.С какими трудностями вы сталкиваетесь в воспитании Вашего ребёнка:
- не послушание ребёнка
- испытываете недостаток педагогических знаний
- ребёнок растёт нервным
- нет трудностей
2.На основе каких знаний Вы воспитываете своего ребёнка:
- слушаете передачи по радио и телевизору
-посещаете лекции для родителей
- на основе рекомендаций специалистов
- используете жизненный опыт
- читаете педагогическую литературу
3.Какие методы в воспитании Вы считаете наиболее эффективными:
- поощрение
- наказание
- лишение развлечений
- проявление Вами обиды
-требование
-приучение
4.Какие виды поощрения Вы используете чаще всего:
-словесная похвала
-подарки
-лесть
5.Какие виды наказания наиболее действенны в Вашем воспитании
-физические наказания
-словесная угроза
Спасибо!
Большинство родителей отмечают, что им не хватает педагогических знаний по вопросам воспитания, они путаются в методах воздействия на ребёнка.
На практике я выяснила, что наиболее сложным для родителей является практическое применение того или иного метода воспитания. Если родители воспитывают ребёнка только добротой, постоянно исполняя его желания, требования, запросы, капризы, тогда в семье вырастает безвольный ребёнок, он будет проявлять неуважение к другим людям и самолюбие. Ему будет присущ эгоизм. Если же ребёнка воспитывают только строгостью, постоянно требуют от него какого-то выполнения чего-то, контролируют каждый шаг и при этом проявляют не удовольство, в такой семье ребёнок вырастает, как правило, с чертами грубости, лицемерия, лжи, жестокости и т.п. Большинство отечественных и зарубежных педагогов, а также родителей сходятся во мнении, что в воспитании детей одновременно необходима и любовь и требовательность их органическая связь и взаимодействие - золотая середина, к которой должны стремиться. Вот почему так важно обогащать и расширять педагогические знания среди родителей.
В своей работе я опираюсь на то, что родители, педагоги и весь коллектив нашего ДОУ - это партнёры с единым пониманием целей и задач педагогического процесса, и максимально использую воспитательный потенциал коллектива и семьи в совместной работе. Единая воспитательная среда. Это не только единые требования к ребёнку в детском саду и дома, но и активное участие родителей в жизнедеятельности группы. Я использую различные активные формы и методы работы, с родителями помогающие наладить эмоциональный контакт, такие как:
- беседы с родителями;
- посещения семей воспитанников;
- групповые родительские собрания;
- индивидуальные и групповые консультации;
- занятия с участием родителей;
- выставки детских работ, изготовленные вместе с родителями;
-совместные экскурсии;
- дни общения;
- участие родителей в подготовке и проведении праздников;
- совместное создание предметно-развивающей среды;
- оформление фотомонтажей;
- работа с родительским комитетом группы;
- тренинги;
- семинары-практикумы;
- круглые столы;
- родительские конференции;
- библиотека-передвижка с психолого-педагогической литературой для родителей и др.
На протяжении всего учебного года мною проводится анкетирование и опрос родителей. Наиболее важные для них вопросы становятся темами обсуждения на наших собраниях и «Семейных гостинных». Каждому родителю интересно. Как малыш адаптировался, как ведёт себя в группе, появились ли у него друзья. Как живёт малыш в группе, родители узнают из личных бесед с воспитателем, из плана работы на день, из продуктивной деятельности, из листов наблюдений. Рассказывая о ребёнке, о том какие позитивные стороны личности проявляет малыш, какие достижения или трудности он пережил за день, у нас налаживались отношения с каждым родителем.
На основе проделанной работы, с родителями группы у нас наладились хорошие отношения. В нашем общении нет главных – мы партнёры. Если необходима педагогическая помощь в плане воспитания, я с удовольствием откликаюсь на это. Но и наши родители часто предлагают свою помощь по обустройству развивающей среды для наших малышей, высказывают своё мнение по тому, или иному вопросу. Мы совместно устраиваем субботники, обустраиваем групповой участок. Часто проводятся совместные с родителями праздники для наших малышей. Вместе с родителями мы организуем дни рождения детей в группе. Родители готовят для детей маленькие концерты, они проходят весело и дети, конечно же в восторге. Совместно с родителями были подготовлены фото- выставки « Мамы разные нужны, мамы всякие важны!», «Где работает мой папа», «Наши любимые бабушки, дедушки!».
Только партнёрские отношения, ориентированные на семью и её запросы, формы и методы работы дадут положительные результаты и помогут выстроить систему по психолого-педагогическому просвещению родителей, целью которого является всестороннее и полноценное психическое и физическое развитие ребёнка. Анализ деятельности по вопросу взаимодействия с семьёй позволяет сделать вывод: оптимизация сотрудничества педагогов и родителей устанавливает обратную связь. Создание единого образовательного пространства позволяет повысить качество оказания оздоровительных и педагогических услуг. В сложившихся социальных условиях взаимодействие с семьёй является важным направлением деятельности детского образовательного учреждения. И семья и детский сад по- своему передают свой опыт. Но только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человечка в большой мир.

Рекомендуем посмотреть:

Взаимодействие ДОУ с родителями Родительская гостиная в детском саду Социальное партнерство с семьей в ДОУ. Старшая группа Мероприятия в ДОУ по развитию взаимодействия старших дошкольников со сверстниками посредством сюжетн
Стихотворение для детей 4-5 лет о весне | Конспект НОД по познавательно-речевому развитию для младшей группы ДОУ
Опубликовано: 3289 дней назад (24 апреля 2015)
Просмотров: 11132
+4
Голосов: 4
Мария Юрьевна Жиличкина # 24 апреля 2015 в 19:17 +1
Здравствуйте, Оксана Евгеньевна! Спасибо, что поделились своим опытом по взаимодействию с родителями. В Вашей работе видна система, которая сможет расположить родителей к общению, заинтересовать, сделать так, чтобы было тепло и уютно не только детям, но и их родителям. Воспитатели часто сетуют на то, что родителям безразличны их усилия, что они не хотят идти на контакт, что не интересуются жизнью своих детей, но многое в построении отношений «педагог-родитель» зависит от самих воспитателей - и Вы тому пример. С удовольствием отдаю Вам голос и желаю успехов!
Оксана Евгеньевна Лашкова # 24 апреля 2015 в 20:11 +1
Мария Юрьевна, благодарю Вас за тёплые слова.
Ольга Геннадьевна Лебедева # 24 апреля 2015 в 21:16 0
Оксана Евгеньевна, благодарю Вас за приглашение! Вы предоставили очень интересный, грамотно изложенный материал по работе с семьями воспитанников. Видно, что Вами проведена огромная работа по изучению интересов, выявлению образовательных потребностей родителей, их педагогической просвещенности. Спасибо за предоставленный материал, я обязательно возьму его себе на заметку и с удовольствием голосую!
Оксана Евгеньевна Лашкова # 24 апреля 2015 в 21:28 0
Спасибо Ольга Генадьевна.
Наталья Евгеньевна Хохлова # 26 апреля 2015 в 21:33 0
Оксана Евгеньевна, спасибо за приглашение! Познакомилась с вашим опытом работы. Считаю что вы все правильно делаете, самое главное работа проводится системно. Родители в таком случае чувствуют вашу поддержку, и с удовольствием я думаю, оказывают помощь и вам. Отдаю вам свой голос.