Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Весенние поделки своими руками. Весенняя композиция

Мастер-класс "Почувствуй приход весны"
Автор: Сарин Олеся Александровна, воспитатель МБДОУ ЦРР "Золотой Ключик", г. Костомукша

Мастер-класс рассчитан для воспитателей, а так же коллективной работы детей в подготовительной группе. Целесообразно проводить при оформлении группы к приходу весны, к 8 марта или 1 мая.

Цель: изготовить элемент для оформления интерьера и в дальнейшем использовать ее для проведения занятий с детьми, праздников.

Задачи:
- развивать работу с бумагой, ножницами, клеем, пластилином
- продолжить знакомство с природными материалами и их использование в творческой деятельности

Материалы и инструменты:
- ветки деревьев (березы и др.)

- бумага цветная
- цветной картон
- зеленый пластилин (лучше использовать застывающую массу ля лепки)
- ножницы
- клей
- нитки
- проволока или плотная нить

Начнем мы с изготовления цветов в технике оригами. Из цветной бумаги (в нашем случае розовой)вырезаем круги (размер зависит от того, какого размера ветки). В наше случае круги диаметром 6 см.

Используя технику оригами, мы, следуя схеме, получаем основу цветка: складываем наш круг пополам, по линиям пунктира складываем еще раз и еще раз, получая треугольник с полукруглым основанием, складываем еще раз пополам и обрезаем по пунктирной линии, как показано на рисунке. Делаем таких заготовок столько, сколько вы хотите цветочков на ветке, учитывая, что для одного цветка необходимо 3 заготовки основания (цветы будут объемные). В нашем случае мы остановились приблизительно на 25 цветках (заготовок оснований 25*3=75).

Следующий шаг: изготовление сердцевины нашего цветка. Мы решили использовать желтую бумагу. Вырезаем кружки из цветной бумаги диаметром примерно 3-4 см для цветка в 6 см. Складываем круг пополам, еще раз пополам и еще раз (согласно картинке), получаем треугольник, основание которого мы надрезаем несколько раз (чем мельче надрезы и их больше, тем пышнее цветок), делая каемочку. Сердцевин делаем столько же, сколько оснований, помня, что для одного цветка необходимо 3 основания и 3 сердцевины.

Когда у нас готовы все основания цветов и их сердцевины, мы должны их соединить. Надрезаем основания цветов (из розовой бумаги) в одном месте, между лепестками и склеиваем разделенные лепестки. благодаря такому приему наш цветок будет объемным.

Сердцевины из желтой бумаги расправляем, получая круг с каёмкой, и приклеиваем в середину основания.

Склеиваем между собой по три цветочка лепестками, чтобы у нас получился один достаточно объемный цветок.

И наши цветочки готовы!

Отложив цветы в сторону, мы приступаем к оформлению веток (в нашем случае у нас три ветки березы, которые можно скрепить друг с другом при помощи флористической проволоки либо обвязать коричневой плотной ниткой). Если вы будете делать поделку ранней весной, когда листики еще не появились, то можно использовать массу для лепки зеленого цвета. Берем массу для лепки и формируем подобие листика, прикрепляя его к ветке. Таким образом, украшаем все ветки. Если же ветки уже с зелеными листиками, то этот шаг можно пропустить. Но помните, что в помещении распустившиеся листики завянут быстро.

После изготовления листиков, приступаем к самому интересному. Берем цветную бумагу разных цветов (лист А4) и складываем его гармошкой. Таких заготовок сделаем столько, сколько вы хотите птиц. Мы остановились на 6 птицах. Получившиеся гармошки будут крыльями.

Из цветного картона вырезаем фигуры птиц.Они могут быть любыми, какими захотите. Для каждой птицы вырезаем 2 фигуры одинакового цвета и склеиваем между собой. Чтобы каждая птичка была была одинаковой по цвету с двух сторон. если же вы хотите разноцветных птиц, то просто используйте двусторонний картон, и тогда вам понадобится одно основание для каждой птицы.

Посередине фигуры птицы делаем прорезь для крыльев - можно с помощью канцелярского ножа либо тонких ножниц. Вставляем в разрез заготовленные раннее гармошки из цветной бумаги, концы гармошек склеиваем и делаем дырочку в крыльях для нитки с помощью иголки. Продеваем нитку и завязываем ее концы.

У нас получается вот такая птица, которая за нитку может быть подвешена к веткам, таких птиц у нас полилось 6 штук.

Теперь соединяем все наши части в одну конструкцию. Ветки скрепляем проволокой или плотной ниткой. Цветы крепим к веткам с помощью клея или горячего пистолета. За нитки подвешиваем к веткам наших птиц. Находим в группе, зале и др. место для нашей весенней композиции и крепим ее с помощью проволоки. Наша работа готова! И на душе сразу становится теплее!

Теплом уже веет. И порой
Из сада слышен шумный крик
То там воробушки толпой
Кричат на ветках: чик-чирик!

Довольны птички, что из туч
Им солнце выглянет на миг;
Они встречают этот луч
Веселым криком: чик-чирик!

Тот луч им шепчет, что земля
Вся скоро станет как цветник
Утонут в зелени поля...
И громче слышно: чик-чирик!

И. Косяков


Рекомендуем посмотреть:

Цветы в технике оригами своими руками Бумажный витраж своими руками. Мастер-класс «Нарцисс» Колокольчик оригами. Мастер-класс с пошаговым фото Конспект НОД в старшей группе. Конструирование из бумаги «Лебеди»

Похожие статьи:

Оригами цветы

Поделка из бумаги ко Дню птиц

Оригами птица

Весенние поделки в старшей группе детского сада

Поделки по теме Весна для старших дошкольников

Опубликовано: 3626 дней назад (22 мая 2014)
Просмотров: 11788
Рубрика: Без рубрики
+14
Голосов: 14
Татьяна Андреевна # 22 мая 2014 в 19:01 +3
Ваша работа из бумаги очень оригинальная!!! подробное пошаговое описание поможем многим желающим повторить такую красоту. В моём речевом уголке такая работа будет смотреться как нельзя к стати, мы ее используем для развития воздушной струи!!! Спасибо за идею!!! мой голос за вашу работу!!! +1
Олеся Александровна Сарин # 22 мая 2014 в 19:27 +1
Спасибо! Очень здорово, что вам пришлась по вкусу:)
Светлана Христьяновна Лаптева # 22 мая 2014 в 20:42 +6
Олеся Александровна, прекрасное украшение для интерьера у вас получилось. Внимательно и несколько раз прочитала ваш мастер-класс и у меня возникли вопросы. Вы предлагаете следовать схеме, чтобы сделать основу цветка, а где эта схема. У вас два одинаковых фото и описание одного фото не соответствует ему. Вы, наверное, ошиблись при загрузке фотографий. И надо подправить одну из задач. Вы пишите развивать работу с бумагой, это не верно. У вас еще есть время внимательно просмотреть свой мастер-класс и отредактировать его. А конечный результат мне очень понравился. Оригинально и красиво. Успехов вам!
Светлана Александровна Овчинникова # 22 мая 2014 в 22:29 +3
Идея интересная, конечный результат понравился. Смотрится оригинально, вот только красная птичка смущает. Жаль, что МК оформлен не правильно. Но в качестве поддержки и креативной идеи голосую.
Александр Семенович Жбанов # 22 мая 2014 в 22:48 +7
Олеся,здравствуйте! Приход весны почувствовал, хорошая композиция. Посмотрите у коллег, как нужно оформлять мастер-класс. На будущее Вам нужно знать, как методически правильно формулировать цель, задачи, название. Светлана Христьяновна совершенно права. Удачи!
Светлана Николаевна Ефименко # 25 мая 2014 в 19:26 +2
Олеся Александровна,спасибо за интересную идею оформления интерьера для нашего уголка природы. Новых Вам творческих идей.
Елена Викторовна Емельянова # 7 апреля 2015 в 16:23 0
Олеся Александровна, просто супер, Вы молодец. Оригинальные идеи и вроде бы все просто и со вкусом. Спасибо огромное, возьму на заметку. Удачи!!!
Ирина Ивановна Гончарова # 20 апреля 2015 в 13:36 +1
Здравствуйте! Я без приглашения. Понравилась ваша поделка. Вроде бы все просто, доступно для детей, и втоже время требует определенных умений и навыков, аккуратности.Возьму себе на заметку. Голос.
Наталья Вячеславовна # 27 апреля 2015 в 11:11 +1
Актуальная тема - сотворчество педагога и детей. Оригинальность работы, а главное доступно детям. Работа, сделанная своими руками и при этом применённая для оформления - всегда приятна. Идея понравилась. Спасибо.