Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Осенняя аппликация для школьников 2 класса пошагово с фото. Шаблоны

Мастер-класс по созданию аппликации "Осенний мальчишка" для детей 8-9 лет.
Что делают дети на прогулке осень? Играют с листьями, купаются в них, делают букетики и приносят домой. Предлагаю вашему вниманию мастер класс по созданию аппликации, которая запечатлеет это время и стане прекрасной творческой работой для осенней выставки.

Назначение: мастер-класс предназначен для детей в возрасте 8-9 лет (2-3 класс) для работы дома или на уроках Технологии при изучении техники работы с природным материалом.

Цель: знакомство с техникой работы с природным материалом.
Задачи: развитие творческого потенциала учащихся, формирование эстетического вкуса, мелкой моторики, пространственной ориентации, воспитания бережного отношения к природе.
Материалы:
1. Лист картона зеленого цвета.
2. Листья деревьев.
3. Лист желтой бумаги.
4. Клей-карандаш.
5. Ножницы.
6. Простой карандаш.
7. Резинка.
8. Цветные карандаши.
9. Лист узорной бумаги для декорирования.

Шаблоны:

Личико:
Ход работы
Работа с лицом: простыми карандашами необходимо раскрасить личико мальчика, дорисовать нос, веснушки.

Работа с шаблонами. Шапочку и варежки перевести на желтую бумагу, варежек необходимо будет две. Для шарфика необходимо от края желтой бумаги отрезать полоску шириной 3-4 см, надрезать края шарфика - сделать бахрому. Курточку переводим на узорную бумагу и вырезаем.

Собираем аппликацию. Картон зеленого цвета располагаем вертикально, к нижнему краю по середине клеем курточку мальчика. Клеем промазывает только туловище, рукава должны быть свободны - клеем не мажем.

По краем рукавов приклеиваем варежки так, чтобы пальчики смотрели вверх. Посередине вверху курточки приклеиваем шарф, промазав клеем только полоску в центре шарфа.

Вверху по средине приклеиваем голову мальчика.

Покрываем голову шапочкой и обворачиваем шею шарфом. Шарф не должен быть длинным - он скроется под листьями. Кончики шарфа должны смотреть вниз.

Клеим листья. Для аппликации следует собрать небольшие листики клена, осины, тополя, березы в количестве 8-10 штук. Предварительно их следует засушить, иначе они сожмутся на готовой работе.
Заполняем туловище, плечи и шарфик листьями, при этом начинаем клеить с больших по размеру.


Заворачиваем рукава к груди, накладывая одну ручку на другую и закрепляем клеем варежки, приклеивая одну в другой. Приклеивать руки к груди не нужно.

Работа готова. Можно добавить декоративные элементы в виде бусин, лент или бумажных фигурок на варежки и шапочку мальчика.

Работа готова. Приятного творчества.

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация из осенних листьев, 1 класс Мастер-класс с пошаговыми фото Осенняя аппликация из природного материала для детей начальной школы "Осеннее окно". Пошаговый масте Аппликация из цветной бумаги с элементами рисования для учащихся 2- 3 класса «Пейзажи: Времена года» Осенняя аппликация из ткани для школьников 1 класса. Мастер-класс с пошаговыми фото
Аппликация из цветной бумаги к 9 мая для младших школьников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне | Интересный сценарий новогоднего утренника для старших дошкольников 5-7 лет
Опубликовано: 908 дней назад (29 октября 2021)
Просмотров: 960
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Ольга Васильевна Яковлева # 2 ноября 2021 в 14:30 +1
Оригинальное решение! Готовая работа смотрится замечательно! А для девочек, можно сделать девочку! Здорово! голос
Олеся Викторовна Ершова # 2 ноября 2021 в 14:32 0
спасибо!