Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация из цветной бумаги к 9 мая для младших школьников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Мастер-класс по изготовлению аппликации "Цветы Победы" к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Пышные шапки сирени цвели по всей стране, когда объявили Победу. Девушки, дети, старики срывали кисти сирени и встречали солдат - кидали на танки, вручали лично. Сирени было много как дикорастущей, так и высаженной в палисадниках. Этот кустарник устойчив к переменному климату, красиво смотрится и дает приятный аромат, поэтому ее было много и везде можно было найти кусты сирени. Они считается символом мужества и навсегда остались в памяти как Цветы Победы. Именно сирень принято дарить ветеранам, составлять большие пышные букеты с гвоздиками и тюльпанами.


Назначение:педагогам дополнительного образования экологических кружков, учителям начальных классов для уроков по труда и окружающему миру.
Возраст:8-11 лет.
Цель: знакомство с техникой изготовления аппликации по заданному образцу.
Задачи: развивать мелкую моторику рук, умение работать с ножницами, работать по шаблону, развивать умение ориентироваться на листе, формировать эстетический вкус, воспитывать патриотические и гражданские чувства.
Материалы:
- Картон голубого цвета,
- Бумага зеленого - один лист,
- Бумага разных оттенков фиолетового цветов - три листа,
- Веточки дерева,
- Простой карандаш,
- клей-карандаш,
- Клей-пистолет,
- Ножницы.

Шаблоны:
Размер деталей варьируйте самостоятельно.
Лист -

Цветок сирени -
Ход работы
На темно - фиолетовом листе необходимо нарисовать кисти сирени от руки простым карандашом. По форме они напоминают яичко с вытянутым кончиком. Всего их нужно три штуки. В природе нет одинаковых кистей, поэтому нарисовать их можно разными по размеру и форме. Затем вырезаем получившиеся кисти.


Для цветков сирени нужно взять оставшиеся листы бумаги фиолетового и светло-фиолетового цвета. Распечатайте на них шаблон №2 - Цветочки сирени.
Для этого нужно взять бумагу плотнее чем простая цветная или отрегулировать настройки принтера до "Тонкой бумаги".
Для работы в классе можно распечатать сразу на всех ребят и раздать уже напечатанные листы.

Вырежьте цветочки сирени.Для поделки вам понадобиться 30 штук разного цвета.

Из оставшегося темно-фиолетового и фиолетового листа бумаги нарезать полоски 1 с в ширину и 5 см в длину.

Из полосок необходимо сделать колечки, между собой края, цветной стороной наружу. Для того, чтобы соединить колечко с цветком, необходимо промазать клеем центр цветка с изнаночной стороны и придавить колечко, придерживая изнутри пальцем.

Заполняем грозди. Работать начинаем сверху вниз - от широкой части к кончику. Промазываем клеем одну полосочку по основе-кисти, затем приклеиваем колечки. Пройма кольца должна смотреть параллельно нижнему краю - так удобней прижимать цветы к основе, и в конце работа будет выглядеть эстетичней. На одной грозди можно использовать колечки разных цветов.




На изнанке зеленого листа нужно нарисовать с помощью шаблона три листика сирени. Затем вырезаем их и складываем пополам по центральной прожилке.


Собираем работу.
Картон голубого цвета располагаем вертикально. Приклеиваем грозди сирени на разном уровне.

Наклеиваем цветочки сирени. Промазываем центр цветочка и прижимаем к колечку, пальцем придерживая изнутри колечка. Цветочки располагаем в произвольном порядке - все колечки заклеивать не надо. При этом сохраняем эстетику работы.





Оставьте немного цветочков и наклейте их на картон вокруг кисточек.

С помощью клея-пистолета приклеиваем веточки под грозди сирени.


Приклеившем листочки около веточек в разных местах.

Распечатайте на белой или светло-фиолетовой бумаге поздравление с Девятым мая и приклейте в левом нижнем углу.

По желанию можно можно украсить самоклеящимися стразами серединки сирени. Их нужно клеть не на все цветочки, а распределяя по всей работе.

Сирень готова.




Приятного творчества!

Рекомендуем посмотреть:

Открытка к 70 – летию Великой Победы своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Звезда ко Дню Победы своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Поделка к 9 мая - День Победы своими руками из бумаги в технике квиллинг Панно к 9 мая из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото и шаблонами
Участник №13 творческого конкурса для детей и педагогов «75-летию Великой Победы посвящается...» с 20 февраля по 20 мая 2020 года
Игровая программа ко Дню знаний в дополнительном образовании для детей 5-6 лет | Осенняя аппликация для школьников 2 класса пошагово с фото. Шаблоны
Опубликовано: 1477 дней назад (8 апреля 2020)
Просмотров: 5541
Рубрика: Без рубрики
+6
Голосов: 6
Ермакова Наталья Александровна # 20 апреля 2020 в 20:34 +1
добрый вечер, Олеся Викторовна! Трудоёмкая и восхитительная работа! Замечательная идея и прекрасный мастер - класс с качественными фото и поэтапностью! с удовольствием голосую!
Тамара Александровна Новичкова # 1 мая 2020 в 10:06 0
Интересная задумка. Сделать сирень по вашему описанию и пошаговому фотоматериалу будет доступно детям. такая веточка сирени украсит любую открытку, панно к 9 мая. МК подробный, грамотно оформлен. Олеся Викторовна, отправляю голос в вашу копилку. Удачи.
Юлия Геннадьевна Розина # 8 мая 2020 в 13:20 0
Очень замечательный мастер класс! мой голос ВАМ!
Олеся Викторовна Ершова # 29 октября 2021 в 15:55 0
спасибо!