Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Благоустройство и озеленение территории в детском саду своими руками

Статья «Благоустройство и озеленение территории МАДОУ ДС № 18»
Автор: Бура Ольга Александровна, педагог-психолог.
Место работы: МАДОУ детский сад №18, город Челябинск.


Педагогический коллектив детского сада делает все возможное, чтобы создать уют, обеспечить безопасность пребывания детей и комфорт, а также создать крепкий и сплоченный коллектив профессионалов на благо малышей – главных жителей Паркландии. С этой целью была разработана программа «Благоустройство и озеленение территории МАДОУ ДС № 18», которая опубликована в блоге /blogs/olga-aleksandrovna-bura/programa-blagoustroistva-i-ozelenenija-teritori-madou-ds-18-na-2014-2016-gody.html. В данной статье представлен фотоотчет о проделанной работе по благоустройство и озеленение территории.
Самым большим счастьем для нас, тех, кто начинал обживать здесь новые, еще «неживые» стены, был день, когда трехэтажное здание, наконец, наполнилось детскими голосами и озарилось улыбками. От них детский сад засиял еще ярче и превратился в Страну Детства.

В нашем детском саду в мае 2014г. стартовала новая традиция «Аллея выпускников», которая будет продолжаться ежегодно с каждой выпускной группой. Наши первые выпускники оставили на память о себе настоящий подарок детскому саду - молодые поросли маньчжурского ореха, голубой ели, дубов и елочек.

Всем известно, что дети - это цветы жизни, а цветы - это украшение, восторг, краски, лето, восхищение, нежность и любовь. В Паркландии подрастают цветы в прямом и в переносном смысле...





Территория детского сада является неотъемлемой частью зеленого фонда города Челябинска. Наш детский сад – это визитная карточка нового микрорайона «Парковый». В 2014 году мы начали обустраивать гостевые клумбы.




В 2014 году родился огород Паркландии, в честь рождения которого мы устроили настоящий праздник. На нашем огороде произрастают разные овощи и травы, за ростом которых наблюдают дети.


Однако, какой огород без чучела? Съедят вороны все наши припасы, если не напугаем мы их, как следует. Именно поэтому группам было предложено поучаствовать в конкурсе детского сада на лучшее чучело. В нем приняло участие 8 групп - группы № 1, 5, 7, 9, 11, 12, 13, 14.
Все участники доказали, что они достойны пугать вредителей детсадовского огорода. Однако благодаря голосованию детей, родителей и сотрудников детского сада среди чучел был выбран победитель, которому теперь все лето 2014 предстояло командовать "чучелиной командой". Такой чести удостоился вполне симпатичный, но достаточно строгий дачный домовенок, созданный руками творцов из средней группы № 13 (на фотографии персонаж под буквой "В").


Начиная с 2014 года и все последующие года приводим спортивную площадку в соответствие с нормативными требованиями, создаем безопасные и комфортные условия для занятий спортом.

Благодаря усилиям воспитателей, родителей и, конечно же, нашего главного садовника - Оксаны Борисовны - сейчас на территории детского сада можно организовывать настоящую цветочную выставку. Какие только представители прекрасной флоры не произрастают на наших клумбах - васильки, флоксы, бегонии. Все они привлекают внимание и деток, и взрослых своим ярким великолепием, поднимают настроение, делают наше лето более красочным и сочным. Однако цель этих прекрасных растений не только радовать глаз, но и развивать наших детишек.




Благоустройство и озеленение территори ДОУ подразумевает под собой не только уличную территорию, но и территорию внутри детского сада.
В мае 2015 года выпускниеи сделали символический подарок Паркландии. Родители и дети подарили родному детскому саду на прощанье цветы - ОРХИДЕИ! Теперь в нашей цветущей стране есть своя Галлерея орхидей!
В ней представлены не только цветы, но и фотографии тех, кто подарил их Паркландии. На стенах в саду орхидей висят портреты наших выпускников. Эти цветы жизни - дети и цветы орхидеи необыкновенно гармонируют друг с другом. А главное все жители Паркландии с большим удовольствием любуются и на тех, и на других. Галерея орхидей стала украшением и достопримечательностью нашего детского сада, воплотив в себе все самое прекрасное. Благодаря ей интерьер детского сада будет всегда в цвету.






Благодаря усилиям нашего главного садовника - Оксаны Борисовны – на территории детского сада организованн «Зимний сад» совместно с контактным зоопарком.




Это малая часть того, что мы сделали в детском саду и что нам предстоит сделать. Детский сад еще только начал свое дальнее плавание. А ведь всем известно, как корабль назовешь, так он и поплывет. Доброго пути тебе, «Детская страна, Паркландия»!

Рекомендуем посмотреть:

Музыкально-информационный уголок в группах детского сада Оформление детского сада своими руками. Мастер-класс Оформление детского сада своими руками Оформление стен в детском саду своими руками

Похожие статьи:

Оформление группы и приемной в детском саду своими руками.

Панно Осень своими руками

Стихотворное оформление группы детского сада

Оформление уголка природы и уголка творчества в ДОУ

Оформление группы в детском саду

Программа благоустройства и озеленения территории в детском саду | Взаимодействие педагогов ДОУ с родителями (законными представителями) воспитанников в условиях ФГОС ДО
Опубликовано: 3200 дней назад (25 июня 2015)
Просмотров: 11164
Рубрика: Статьи
+10
Голосов: 10
Любовь Владимировна Лычангина # 25 июня 2015 в 17:10 +2
Ольга Александровна, здравствуйте, спасибо за приглашение на статью «Благоустройство и озеленение территории"!
У Вас шикарный трёхэтажный детский сад и участок, которые Вы деловито обживаете.
Очевиден титанический труд педагогов и родителей по обустройству и украшению "Паркландии»!"
Маленьким обитателям этого городка детства несказанно повезло с педагогами и садом.
Удачи во всех начинаниях!
Вам - мой первый голос!
Ольга Александровна Бура # 25 июня 2015 в 19:43 +2
Спасибо большое!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 25 июня 2015 в 19:50 +2
Ольга Александровна, благодарю вас за приглашение!
С большим удовольствием погостила в вашем благоустроенном детском саду. Мы не можем изменить весь мир, но можем изменить себя, свое отношение к тому, что происходит вокруг нас. Детей учит то, что их окружает! Благоустройство и озеленение территории детского сада решает задачи эстетического, умственного, нравственного и физического воспитания детей через знакомство с окружающим растительным миром; комфортных условий для прогулок детей, также для успешного проведения занятий.
Дружеский совет по оформлению публикации:
-
- если в оформлении материала используются фотографии, картинки, рисунки, схемы, то они должны быть не менее 700 точек по ширине,
это цитата из требований к фотоматериалу;
- необходимо, чтобы были пробелы между фото;
- в публикации должна быть цель и описание материала, т.е. для какой аудитории вы предлагаете статью.
Искренне желаю вам успехов!+1
С уважением, Т.Н.
Ольга Александровна Бура # 25 июня 2015 в 19:55 +3
Спасибо большое за совет, в следующий раз при написании учту)
Светлана Васильевна Новоселова # 27 июня 2015 в 07:16 +1
Доброе утро, Ольга Александровна. Спасибо за приглашение. Материал - просто кладовая идей. Беру в закладки. Думаю, после знакомства с Вашей статьёй многим захочется побывать в Вашем ДОУ. ЖЕЛАЮ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ И ГОЛОСУЮ (4)!
Ольга Александровна Бура # 27 июня 2015 в 08:40 +1
Спасибо!
Ольга Пуляева # 27 июня 2015 в 19:58 +1
Ольга Александровна, здравствуйте! Как же повезло детям, которые посещают ваш детский сад. Они соприкасаются с такой красотой! Много труда вложено, но зато какой результат! Молодцы!
Ираида Витальевна Старцева # 28 июня 2015 в 14:22 +1
Спасибо за приглашение. Очень понравилось. Подчеркнула некоторые идеи. Спаибо! Вы молодцы. Как не дать года за такую красоту!.
Вера Ивановна Прошина # 29 июня 2015 в 15:38 +1
Здравствуйте, Ольга Александровна! Просмотрела Вашу работу и порадовалась тем, как дружно Вы начали свою работу по озеленению территории Вашего шикарного детского сада. Молодцы! Желаю дальнейших успехов! Голос!
Ольга Александровна Бура # 1 июля 2015 в 08:37 +1
Спасибо уважаемые коллеги за добрые слова!
Елена Николаевна Нечаева # 2 июля 2015 в 15:16 +1
Здравствуйте, Ольга Александровна! Спасибо за приглашение. С большим удовольствием ознакомилась с вашей статьёй «Благоустройство и озеленение территории"! У Вас красивый детский сад и его участок, которые так выглядит благодаря тем кто в нём работает. Прекрасное озеленение и оформление участка. Проведён прекрасный конкурс на лучшее чучело.
Удачи во всех начинаниях! Вам мой голос!