Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Празднование Пасхи в подготовительной группе ДОУ

Оформление интерьера к весеннему празднику, посвященному светлому православному празднику «Пасха» для подготовительной группы
Автор: Митюшникова Ольга Александровна, музыкальный руководитель МДОБУ Петровский детский сад, Саракташского района, Оренбургской области.
Описание: Данная публикация будет полезна педагогам дошкольного, школьного и дополнительного образования, а также родителям. Результат оформления интерьера к празднику Пасхи интересен детям дошкольного и школьного возраста.
Цель: Оформление интерьера к празднику Пасхи своими руками.
Задачи:
- создать тёплую домашнюю праздничную атмосферу;
- вызвать эмоциональный отклик ребёнка от подготовки к празднику и изготовления взрослыми праздничных атрибутов-символов, народных костюмов;
- способствовать возникновению семейных традиций.
В нашем ОУ создан мини-музей «Русская горница», и разработана одноименная дополнительная образовательная программа по приобщению дошкольников к истокам русской народной культуры. В рамках этой программы проводится ряд мероприятий направленных на возрождение народной культуры и традиций, в том числе в марте 2015 года был выполнен проект «Русский народный костюм», результатом которого и стал праздник «Пасхальный благовест», посвященный весне и главному православному празднику – Пасхе.
Пасха — самый большой и светлый праздник православных христиан. Православные называют Пасху – «праздником праздников», «торжеством торжеств». Если смотреть дословный перевод на русский язык, слово «Пасха» означает «переход». Это переход Иисуса из мертвых или переход от тьмы к свету, по другому – победа добра над злом.
Пасхальные традиции
В преддверии Пасхи принято сделать в доме генеральную уборку: вымыть окна, выстирать занавески, вычистить ковры, натереть до блеска посуду. Делают всё это до Чистого Четверга Страстной недели, а уже затем начинают украшать помещение пасхальными декорациями и атрибутами, создавая в доме тёплую, яркую, радостную атмосферу.
Главными из них являются: печь куличи, красить яйца луковой шелухой. Можно, конечно, красить яйца специальными разноцветными красителями, которыми торгуют в магазинах, а можно самим расписать тонкими кисточками пищевой краской.

Зал мы оформили в виде Русской горницы с праздничным столом, на котором Хлеб-соль, крашеные яйца, икона, веточки вербы, печеные куличики.

Ребята расписали яйца для украшения центральной стены на занятиях рисования, а настоящие крашеные яйца принесли из дома. Крашеные яйца выглядят очень красиво на фоне зеленой пшеницы, пророщенной в тарелке, её можно легко приготовить самим.
Пасхальные приметы
В этот день, разрешается просит Бога о чудесах. Пожилые люди на Пасху расчёсывали свои волосы и желали, что бы столько внуков было, сколь волос.

Молодежь забиралась на крыши, чтобы подкараулить солнце и увидеть его первыми.
Русская народная закличка «Весна-красна»
«Жавороночки,
На соломочке,
Прилетите е нам,
Принесите нам
Весну красную,
Лето теплое.
Нам зима то надоела,
Весь и хлебушек поела».
Семейные обычаи на Пасху
На пасху принято христосоваться. И стар и мал, взрослые и дети, мужчины и женщины трижды целуются друг с другом. Младшие со словами: «Христос воскрес!» здоровались первыми, а старшие отвечали: «Воистину воскрес!»
Как правило, к пасхальному столу, собирается много родных и друзей. Полагается каждому приготовить красивое яичко и куличик. К этому празднику справляли новые одежды, головные уборы. Все старались одеть новое.

«Ой, Вы гости-господа,
Сколько вас пришло сюда?
Вроде б мимо направлялись!
И чего-то задержались?
Видно сказ дошел до вас
Про житье бытье у нас.
На Руси обрядов много,
А сегодня – праздник Бога!»
Конечно же, ни один праздник на Руси не проходил без народных гуляний, посиделок, где были и хороводы, и песни, и заклички, и народные игры.

Хоровод вокруг богини весны «Костромы»

Девочки исполняют девичий хоровод под народную украинскую песню «Ой, бежит ручьем вода» (пер.Н. Френкель)

Народная игра «Не урони яйцо»

На пасху любимой игрой было катание яиц. Устраивали эти игры так: устанавливали катонный или деревянный каток (горка) и на ровном месте вокруг него раскладывали разные игрушки сувенирчики крашеные яйца. Каждый катал свое яйцо с горки и выбивал себе сувенир.
Еще на Пасху «чокаются» яйцами друг с другом. Выигрывает тот, чье яйцо остается целым.
В этот день колокола звонят особенно торжественно, и всю светлую седмицу, любой желающий может подняться и позвонить с колокольни в честь Христова Воскресения.

Народная игра «Волшебный платок»
Сам сценарий мы составляли из нескольких разработок, опубликованных в сети Интернет, а вот оформление музыкального зала, пошив русских народных костюмов к празднику сделано своими руками.

В нашем саду работает программа по театрализованной деятельности, мы включили в сценарий инсценировку сказки «Курочка ряба на новый лад».

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия для детей 5 - 7 лет на тему: Пасха Пасхальная сказка в подготовительной группе. Сценарий Проект на Пасху для детей подготовительной группы ДОУ Конспект занятия на Пасху в детском саду. Подготовительная группа
Опубликовано: 3043 дня назад (29 ноября 2015)
Просмотров: 4648
+2
Голосов: 2
Ирина Леонидовна Упадышева # 30 ноября 2015 в 11:13 +1
Очень понравилась идея, взяла себе на заметку. Важно то, что дети принимают участие в оформлении и проведении. И конечно же надолго запомнится им этот праздник и та информация, которую хотел донести до них воспитатель. Мой голос!
Наталья Валентиновна Демьянова # 30 ноября 2015 в 17:37 +1
Здравствуйте. Очень понравилась Ваша идея. Праздник с играми, закличками и дети принимают участие в проведении. Идею взяла себе на заметку.
Наталья Вячеславовна Шупаева # 11 декабря 2015 в 19:13 0
Замечательные костюмы, изготовленные своими руками! Рассказать детям о празднике пасхи и сделать так, что бы они сами поучаствовали в подготовке и оформлении праздника - это здорово!Хорошая идея, вам - мой голос.Спасибо за идею.