Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Выставка «Поклонимся великим тем годам» для младших школьников

Комментарии к выставке «Поклонимся великим тем годам»
Автор: Жукова Ольга Александровна, библиотекарь, воспитатель группы продленного дня; МОУ Славнинская школа, Тверская область, Торжокский район, поселок Славный

Назначение: для учащихся начальной школы, материал может быть полезен учителям и школьным библиотекарям.

Цель: формирование чувства патриотизма у детей.

Задачи:
- приобщение учащихся к истории своего народа;
-формирование чувства уважения к героическому прошлому нашей родины;
- развитие чувства гордости за свою землю, сохранение памяти о подвигах защитников Отечества.

В рамках всероссийской акции «Никто не забыт и ничто не забыто», в преддверьях 73-ей годовщины освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков в библиотеке Славнинской школы была оформлена книжно-иллюстрационная выставка «Поклонимся великим тем годам».

Посетив библиотеку, школьники познакомились с книгами: «Тверская область в годы Великой отечественной войны», «Тверские архивы в годы ВОВ», «Венок славы том 2 Битва за Москву», которые вошли в первый раздел книжной выставки.

22 июня 1941 г. началась Великая Отечественная война. С тяжёлыми боями Красная Армия отступала в восточном направлении. К середине октября фашисты оккупировали 38 из 69 районов Тверской области. 11 октября немцы заняли Зубцов и Погорелое Городище, 12 октября оккупировали Старицу, 14 октября немцы ворвались в Ржев и Калинин.17 октября директивой Ставки был образован Калининский фронт во главе с генерал-полковником И.С.Коневым.

5 декабря 1941 года началась Калининская наступательная операция. В результате ожесточённых боёв 16 декабря соединения 29-й и 31-й армий город Калинин был освобождён. Калинин это первый освобождённый областной центр в Великой Отечественной Войне.

Второй раздел выставки посвящён городу Торжку.

Торжок являлся прифронтовым городом с 11 июля 1941года по 7 сентября 1944года. Торжок представлял собой важный стратегический пункт – узел железнодорожных и шоссейных дорог. В случае удачи наступления немецкие войска должны были бы перерезать дорогу Москва - Ленинград и выйти в тыл войскам Северо-Западного фронта.
Большое внимание ребят привлекла биография Якова Николаевича Падерина. Под Торжком шли тяжёлые бои. На высоте у деревни Рябиниха стояли вражеские дзоты, коммунист Падерин закрыл своим телом амбразуру. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 мая 1942 года за мужество и героизм красноармейцу Падерину Я.Н. посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Третий раздел – наши односельчане на дорогах войны.


Здесь представлены книги, в которых говорится о ветеранах великой отечественной войны и работниках тыла.


Всего из совхоза Молотова и из деревень Зенцово и Яковлевское ушло на фронт почти всё мужское население. В деревнях остались старики, дети и женщины, погибли 115человек. В их честь воздвигнут обелиск «Последний выстрел», где увековечены имена всех кто не вернулся с войны.


В течение трёх недель выставку посетили все классы школы.
Для учащихся начальных классов в школьной библиотеке проводились уроки Мужества, встречи с детьми войны, работниками тыла.


На встречу с учащимися 3 класса была приглашена односельчанка – Майя Васильевна Балясникова. Она рассказала детям о том, что в годы Великой Отечественной Войны ребенком перенесла все тяготы блокадного Ленинграда.

На мероприятии ученик, Яковлев Иван, рассказал историю своей семьи: о том, что только в 2012 году, после долгих поисков, нашли захоронение прадеда, погибшего в годы ВОВ.

Помните! Через века, через года, - помните!...
Помните! Через века, через года,- помните!
О тех, кто уже не придёт никогда, - помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Люди! Покуда сердца стучатся, - помните!
Какою ценой завоёвано счастье, пожалуйста, помните!
(Р.Рождественский).

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное мероприятие, 3-6 классы. Письма в Великой Отечественной войне Воспитательное мероприятие к 70 летию Победы для 4 классов. Сценарий Сценарий утренника «День Победы» для начальной школы Вечер памяти ко Дню Победы для учащихся начальной школы

Похожие статьи:

Классный час ко Дню Победы для 4 класса

9 мая День Победы для младших школьников. Сценарии

Дети - герои Великой Отечественной войны 1941-1945 и их подвиги. Рассказы

Устный журнал ко Дню победы, 4 класс

Литературно музыкальная композиция ко Дню Победы для начальных классов

Подарок ко Дню матери своими руками в начальной школе
Опубликовано: 3398 дней назад (6 января 2015)
Просмотров: 4772
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Анна Викторовна Купцова # 7 января 2015 в 05:08 +3
Добрый день, Ольга Александровна!
Познакомилась с Вашей работой. Чувствуется тщательная подготовка к ней: подобраны не только книги, но и хороший иллюстративный материал. Отражение в выставке сведений об области, городе и селе, способствуют решению поставленной Вами цели и задач. Для оформления разных разделов выставки используется разное цветовое решение. Замечательно, что выставка не осталась просто книжками и иллюстрациями, а использовалась для проведения классных часов. По своему опыту знаю, что это способствует привлечению учащихся в библиотеку, повышению их интереса к книгам и чтению.
Спасибо за интересную работу!
Елена Геннадьевна Терехова # 17 января 2015 в 23:54 +1
Здравствуйте, Ольга Александровна! Как важна эта работа для современных подростков.
Ирина Юрьевна Куликова # 22 января 2015 в 11:05 +1
Добрый день,Ольга Александровна.Посмотрев вашу работу,могу сказать спасибо.Спасибо,что не устаёте говорить детям о тех,кто защищал нашу Родину в тяжёлые военные годы,о тех,кто страдал,голодал и верил в нашу победу:кто на фронтах ,а кто в тылу.Дети должны помнить эту страницу своей истории.Выставка хорошая.Работа предварительная проведена на должном уровне. Молодец.