Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация "Подсолнух" из цветной бумаги для детей 4-5 лет пошагово с фото

Аппликация для дошкольников средней группы «Солнечный цветок». Мастер-класс с пошаговым выполнением работы.

Автор: Лебедева Ольга Геннадьевна, воспитатель ГБОУ школа № 2121 им. Маршала Советского Союза С.К. Куркоткина, ДК № 1 "Планета детства".

Описание материала. Мастер-класс по аппликации рассчитан на детей среднего дошкольного возраста. Но если данную работу усложнить, предложив ребятам самостоятельно вырезать лепестки из бумаги сложенной «гармошкой», то и старшие дошкольники выполнят эту аппликацию с удовольствием. Работа направлена на развитие умения детей действовать по словесной инструкции и показу. Данный материал предназначен педагогам дошкольного и дополнительного образования, а также родителям, заинтересованным в разностороннем воспитании и развитии своих детей.

Цель. Создание поделки «Солнечный цветок» с использованием разных техник аппликации.

Задачи. Продолжать учить детей выполнять аппликацию из цветной бумаги. Использовать технику обрыва, для получения более выразительного образа. Продолжать развивать мелкую моторику кистей и пальцев рук. Воспитывать аккуратность в работе, умение доводить начатое дело до конца.

Используемый материал. Цветная бумага чёрного и жёлтого цвета. Цветной картон (кроме чёрного и жёлтого). Ножницы. Циркуль. Принадлежности для аппликации на каждого ребёнка (кисть для клея, клеёнка, индивидуальная баночка с клеем, бумажная салфетка).

При работе с клеем ПВА следует быть осторожным и соблюдать следующие правила:
- наносить клей на изображение только кистью;
- при попадании на кожу, особенно область лица, тщательно и обильно смыть водой;
- после работы вымыть руки.
С циркулем и ножницами на данном занятии работает взрослый.

Свежескошенной травы
Запах разливается.
У подсолнечной главы
Зёрнышки румянятся.
Целый день златой цветок
В глазки смотрит солнышку.
Как приходит ночи срок
Клонит вниз головушку.

Сергей Прилуцкий

Подсолнечник – необыкновенно красивое и удивительное растение. И взрослые, и дети с удовольствием любуются его ярким солнечным цветом, удивляются его особенности поворачиваться вслед за небесным светилом.
В народе это растение называют просто подсолнухом, хотя это не совсем правильно. Название этого растения происходит от двух греческих слов «солнце» и «цветок». Огромный цветок подсолнечника действительно похож на яркое лучистое солнце.
Одна из древних легенд гласит, что боги подарили людям подсолнух, чтобы их никогда не покидало солнце.

Подготовительная работа.

Из бумаги жёлтого цвета (для этой цели можно использовать картон) вырезаем прямоугольник размером 2 на 6 сантиметров. Вырезываем из прямоугольника лепесток (шаблон) с основанием в 1 сантиметр.

Складываем лист жёлтой цветной бумаги в «гармошку». Сторона ребра «гармошки» составляет примерно 2 сантиметра, что соответствует ширине лепестка, чтобы расход бумаги был не очень велик.
Простым карандашом обводим шаблон готового лепестка, распределяя лепестки по всей поверхности «гармошки» с одной её стороны. Количество лепестков рассчитываем на определённое количество детей. Для создания одного цветка подсолнечника понадобится 14 лепестков.

Лист бумаги чёрного цвета разрезаем на квадраты со стороной примерно в 7 сантиметров. По одному квадрату на каждого ребёнка.

Из цветного картона вырезаем квадраты со стороной 14 сантиметров. Из одного листа картона получается два квадрата (основания поделки). По одному квадрату на каждого ребёнка. В центре квадрата циркулем проводим окружность диаметром в 6 сантиметров (разводим циркуль на 3 сантиметра).


Дежурные помогают педагогу приготовить рабочее место для выполнения аппликации.

Для основной работы всё подготовлено!
Аккуратно над тарелочкой разрываем квадрат чёрного цвета на множество мелких кусочков.


А теперь обильно и, самое главное, аккуратно намазываем клеем круг в центре основы поделки. Нанося клей, стараемся не выходить за его контур.

Начинаем очень быстро прикладывать кусочки бумаги к клеевой основе чёрной стороной вверх (работаем быстро, чтобы клей не успел высохнуть)

Работа наполовину выполнена. Хороши созревшие «семечки» нашего подсолнечника!

Аккуратно намазываем клеем область вокруг «семечек». Чтобы наши лепестки выглядели объёмно, их намазывать клеем не будем.

Начинаем выкладывать лепестки по контуру круга, намазанного клеем, прикладываем их плотно друг к другу.

После того, как все лепестки нашего подсолнечника будут приложены/приклеены к основе, салфеткой снимаем лишний клей с поделки. Для этого нужно положить её на изображение и плотно прижать раскрытой ладонью, подержав непродолжительное время.

Убираем салфетку. Наш «Солнечный цветок» готов радовать окружающих своим великолепием!


Работа несложная, но очень интересная! Дети легко и с удовольствием с ней справятся!
А это цветы подсолнечника, которые сделали дети моей группы.

Рекомендуем посмотреть:

Сарафан для матрешки. Аппликация в средней группе пошагово с фото Аппликация для детей: Подсолнухи из гофрированной бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фо Аппликация "Подсолнух" для детей старшей - подготовительной группы детского сада. Пошаговый мастер-к Аппликация «Веселые тучки» пошагово с фото для детей средней группы
Проект для детей старшей группы ДОУ. Тема: Профессии | Краткосрочный проект «Сказки Сутеева» для детей средней группы детского сада
Опубликовано: 1406 дней назад (13 июня 2020)
Просмотров: 5820
Рубрика: Мастер-класс
+7
Голосов: 7
Наталья Косарева # 14 июня 2020 в 09:08 +3
Интересная мысль изображения подсолнуха!
Голосую!
Светлана Константиновна Бычкова # 14 июня 2020 в 11:27 +3
Добрый день, Ольга Геннадьевна! Мне понравился ваш мастер-класс по изготовлению аппликации "Солнечный цветок", для детей данного возраста это будет не сложно. Голос!
Елена Николаевна Залужная # 18 июня 2020 в 14:22 +1
С удовольствием проголосовала за детские творческие работы! Взяла в копилочку!Спасибо!
Светлана Владимировна Гребенюк # 3 июля 2020 в 07:06 +1
Добрый день. Очень интересный мастер-класс. Всё понятно и легко, а работы получились замечательные. Ребятишки любят рвать бумагу и делать из неё аппликации. Возьму Вашу разработку на вооружение. Большое спасибо и творческих успехов! Примите мой голос.
Ольга Геннадьевна Лебедева # 3 июля 2020 в 19:17 0
Благодарю всех вас за добрые слова в адрес моей работы!
Галина Васильевна Егорова # 16 марта 2022 в 13:42 +1
С интересом посмотрела ваш мастер - класс. Вы показали, как выполнить аппликацию из бумаги с подробным описанием. Шаблоны очень помогут желающим повторить вашу идею. Подсолнух получился ярким и красивым!
Юрий Александрович Тимофеев # 15 февраля 2023 в 17:28 0
Очень интересный материал! С удовольствием посмотрел! Буду рад новым мастер-классам!