Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Внеклассное мероприятие к 8 марта, 2-6 класс. Сценарий

8 марта в школе. Сценарий для 2-6 классов
Внеклассное мероприятие: «Мы славим женщину России».
Автор: Пивоварова Ольга Ивановна, учитель начальных классов МКОУ Димитровская ООШ, Воронежской области, Таловского района, п. Утиновка.
Описание материала: мероприятие рассчитано для 2-6 классов, проводится как внеклассное мероприятие и содержит небольшую историческую информацию о выдающихся женщинах Древней Руси и до современности. Знакомит детей с судьбами женщин местного поселения.
Цель: расширение кругозора школьников.
Задачи:
- знакомство с выдающимися женщинами Древней Руси и современности;
- знакомство с судьбами женщин своего поселка и их вкладом в историю села;
- развитие творческих, познавательных и коммуникативных способностей учащихся;
- воспитание уважительного, доброго отношения к старшему поколению;
- воспитание потребности делать добрые дела тем, кто в них нуждается.
Пояснение: к мероприятию была подготовлена презентация с иллюстрациями и фотографиями известных женщин России и своего поселения. Силами учащихся школы была подготовлена концертная программа для гостей праздника.

Добрый день, дорогие гости нашего праздника. Мы собрались в канун всеми любимого праздника 8 марта. В этот день прекрасная половина нашего общества будет получать поздравления, подарки, цветы. И мы сегодня собрались, что бы сказать добрые, хорошие слова в адрес женщин старшего поколения нашего поселения.

"Женщины России" (А. Прокофьев)
Вы прекрасны, женщины России,
Я узнал не из великих книг.
Вы прошли чрез годы вихревые
Не утратив сердца ни на миг.
Вы в закрытой памяти не ройтесь,
Вам трудней сказать, что я скажу:
Видел вас, отважных и геройских,
Вами, россиянки, дорожу, [1].

Прежде чем говорить о женщинах нашего поселения, я хочу Вам рассказать о женщинах, оставивших след в истории России.

Имя великой княгини Ольги упоминается всякий раз, когда речь заходит о выдающихся женщинах Древней Руси. Истории неизвестно где и когда родилась княгиня Ольга, но ее деяния остались в памяти людей. Веками ткалось кружево народных преданий о Великой княгине Ольге. 0 ее преданности земле Русской. Крещение Ольги произошло в 955 году. Во время Крещения патриарх сказал пророческие слова: "Благословенна ты будешь в женах русских, ибо оставила Тьму и возлюбила Свет. Прославлять тебя будут сыны русские до последнего рода, [2]".

Она была такой прекрасной,
Что красотой ее пленяясь,
К ней воспылал любовью страстной
И в жены взял - великий князь!
Была такою умной Ольга,
Что - хоть историка спроси !
Из всех княгинь ее лишь только
Прозвали Мудрой на Руси, [3].

На долю женщин 20 века выпали трудные испытания. Великая Отечественная война. Тяжелое время для страны и её народа. Много бед, трудностей, испытаний легло на хрупкие женские плечи. Трудно было женщине в тылу, на фронте. Но она выдержала все тяготы и лишения военного времени.

Зоя Космодемьянская была первой женщиной, которой присвоили звание Героя Советского союза во время Великой Отечественной войны. В октябре 1941 добровольно вступила в истребительный партизанский отряд. У деревни Обухово Наро-фоминского района перешла с группой комсомольцев-партизан линию фронта. В конце ноября 1941 года Космодемьянская поймана при выполнении боевого задания и после пыток казнена немцами, [4].

Герой Советского Союза Людмила Павличенко. На её счету 309 вражеских солдат и офицеров, в том числе 36 снайперов. Лучшая женщина-снайпер в истории, [5].

Самой результативной советской летчицей, летавшей во время Второй мировой войны была лейтенант Лидия Литвяк. Она погибла в бою 1 августа 1943 года в возрасте 22 лет, имея на своем боевом счету 12 подтвержденных воздушных побед, которые одержала, летая на истребителе Як-1. Звание Героя Советского союза было присвоено посмертно, [6].

Много можно назвать женщин и в Мирное после военное время, оставивших свой след в истории государства. Одна из них Валентина Николаевна Терешкова. Она первая женщина космонавт. Герой Советского Союза.

Много прекрасных женщин живёт и рядом с нами в нашем поселении. Они не летали в космос, не воевали на войне, но честно выполняли свою работу, растили детей, а сейчас растят внуков. Давайте познакомимся с ними по блике, поздравим их с наступающим праздником и подарим им минуты
хорошего настроения.

(«Песенка о хорошем настроении, [7]»)

Кулакова Фаина Петровна родилась 29 июля 1946 года на уч. №9 I Шанинского сельского совета в крестьянской семье. Отец работал бухгалтером в колхозе, а мама в полеводстве. Училась в школе до 1961 года, а затем поступила в Дубовское педучилище Волгоградской обл. После окончания приехала работать в Димитровскую школу, где и работает уже 47 год. Заочно закончила Борисоглеоский пединститут. Работа учителя Фаине Петровне нравится. У неё было много хороших учеников, которых она помнит и они с благодарностью вспоминают её. Многие часто звонят, другие пишут письма, некоторые приезжают в гости. Друг друга они не забывают. За свой труд Фаина Петровна награждена многими грамотами, имеет звание «Отличник Образования РФ». Фаина Петровна очень хорошая, заботливая бабушка.

Для Вас Фаина Петровна в исполнении девочек 6 класса звучит песня «Надежда, [8]»

Чубарева Валентина Петровна.
24 Октября 1938 года в семье Утолиных Петра Дмитриевича и Галины Максимовны родилась девочка, которую назвали Валя. Прошли годы и эта девочка в будущем стала прекрасным учителем. С 1965 года по 1998 год работала учителем химии и биологии в нашей Димитровской школе. За свой труд награждена многими грамотами и медалью « За трудовую доблесть». Вырастила двух дочерей, а сейчас помогает им воспитывать своих внуков.
(Рассказ В. П. Чубаревой)

Для Вас, Валентина Петровна, звучит песня «Птица счастья, [9]» в исполнении девочек 5 класса.

Косинова Вера Никитична.
18 декабря 1941 года в семье Снегиревых Никиты Феоктистовича и Евдокии Ленкандровны родилась девочка, , которую бабушка назвала Вера. Отец был на воине и не знал о рождении своей дочери, но вся семья верила, что он вернется домов, поэтому и дали девочке такое имя. Отец так и не увидел своей додери. Он погиб под Смоленском. В 1956 году закончила 7 классов. В то время в колхозе образовывалось молодое звено по выращиванию гибридной кукурузы. Вера Никитична работала в этом звене ещё молоденькой девочкой. В зиму пошла работать на свиноферму. Много лет она работала свинаркой. Перед пенсией 3 года работала дояркой. Была телятницей. Пришлось работать и на свекле. Где бы ни работала Вера Никитична она всегда была трудолюбивой и исполнительной работницей. Кроме этого она прекрасная мама и бабушка.

Для Вас, Вера Никитична, звучит песня «Старый клен, [10]» в исполнении ученицы 6 класса.

Жидко Мария Константиновна.
18 апреля 1936 года в семье Бурдюг Константина Ивановича и Таранцовой Агрипины Даниловны родилась девочка Маша. В школу ходила в п. Веревкино, а закончила семилетнюю школу в поселке Нижняя Каменка. После окончания школы учиться дальше не пошла, а в этой же школе начала работать уборщицей. Потом уехала жить в г. Рязань, работала там уборщицей в театре, но городская жизнь не приглянулась и Мария Константиновна вернулась опять в Каменку к дяде и тете. Вышла замуж. С 1966 года живет в
нашем поселке. 22 года проработала уборщицей в нашей Димитровской школе. Много сил она вложила, чтобы в школе было чисто и красиво. В 1988 году ушла на пенсию. Она тоже прекрасная мать и бабушка.

Для Вас Мария Константиновна, звучит песня «Синий платочек, [11]»

Манюхина Евдокия Николаевна.
13 марта 1951 года в семье Сустретовой Веры Федоровны родилась девочка, которую назвали старинным русским именем Евдокия. В школу пошла в 1958 году. С 1967- 1969 год училась в Нижнекаменской школе. После окончания школы уехала учиться в г. Воронеж. Училась в ПТУ. После учебы работала на фабрике технических тканей. В 1972 году вернулась в родное село, вышла замуж, родила двоих детей. В 1975 году пошла работать уборщицей в школу. Много лет пни работали вместе с Жидко Марией Константиновной. Было такое время, когда они не только следили за чистотой в школе, но и кормили детей вкусными обедами. Перед пенсией работала в колхозе. Евдокия Николаевна хорошая мать, заботливая и внимательная бабушка.

Для Вас Евдокия Николаевна танцует ваша внучка и её подружки.

Айваз - Оглы Султан Алиевна родилась 18 мая 1934 года в Г. Батуми в Грузии. В 1944 году во времена сталинских репрессий их семья была выслана в Казахстан. С 14 лет работала в совхозе и находилась под специальной комендатурой до 1953 года. Вышла замуж. Родила шестерых детей. После распада СССР приехала жить в наш поселок, где проживает и в настоящий момент. Султан Алиевна прекрасная мать и бабушка.
Для Вас, Султан Алиевна, в исполнении Вашего внука Нусрета и его друга Мухамеда звучит песня «Чебурашка, [12]».

В нашей школе работает много прекрасных женщин. Все они чьи-то мамы, а некоторые и бабушки. Мы их всех поздравляем с наступающим праздником. Для Вас, мои дорогие коллеги, в исполнении девочек 6 класса звучит песня «Все , что в жизни есть у меня, [13]».

На нашем празднике присутствуют мамы наших учеников. Мы их тоже поздравляем с праздником. Желаем Вам здоровья, счастья, удачи. Для Вас звучит песня «На теплоходе музыка играет, [14]».

Разрешите мне поздравить Вас с наступающим праздником. Пожелать Вам исполнения всех желаний, побольше радостных дней в вашей жизни. Спасибо Вам, что Вы пришли на наш праздник оставайтесь дольше такими же веселыми и жизнерадостными. Для Вас звучит песня «Старенький вальсок, [15]»

На этом наш праздник окончен. До свидания. До новых встреч.
ЛИТЕРАТУРА
1 Стихотворение А. Прокофьева «Женщины России»
2 Житие великой княгини Ольги
3 Е. Санин «Святая равноапостольная Ольга»
4 Очерки о женщинах - Героях Советского Союза
5 Оборона – великие подвиги русского народа
6 Блог журнала «Сенатор»
7 «Песенка о хорошем настроении», автор текста (слов): Лившиц В., композитор (музыка): Лепин А.
8 Песня «Надежда», автор текста (слов): Добронравов Н., композитор (музыка): Пахмутова А.
9Песня «Птица счастья», автор текста (слов): Добронравов Н., композитор (музыка): Пахмутова А.
10 Песня «Старый клен», автор текста (слов): Матусовский М., композитор (музыка): Пахмутова А.
11 Песня «Синий платочек», автор текста (слова): Я. Галицкий, композитор (музыка): Г. Гольц, Е. Штерсбургский
12 Песня «Чебурашка», автор текста (слов): Успенский Э., композитор (музыка): Шаинский В.
13 Песня «Все, что в жизни есть у меня», автор текста (слов) : Дербенева Л., композитор ( музыка) Добрынин В.
14 Песня «На теплоходе музыка играет», автор текста (слов) : Рябинин М., композитор (музыка) : Добрынин В.
15 Песня «Старый вальсок» автор текста (слов): Ваншенкин К., композитор (музыка): Френкель Я.

Рекомендуем посмотреть:

Классный час - вечер в честь праздника 8 марта, 5-9 класс Сценарий праздника для учащихся 3-4 и 5-6 классов к 8 марта Конкурсная программа для девочек 3 класса к 8 марта. Сценарий Сценарий поздравления мам с днем 8 марта, 5 класс

Похожие статьи:

Классный час на 8 марта в 5 классе

8 марта в начальной школе. Сценарии

Конкурсная программа, посвященная 8 Марта «А ну-ка, бабушки!»

Сценарий внеклассного мероприятия к 8 марта для начальных классов

Сценарии праздников в 3 классе начальной школы

Внеклассное мероприятие в начальной школе. Папа, мама, я - читающая семья
Опубликовано: 3349 дней назад (24 февраля 2015)
Просмотров: 9247
+5
Голосов: 5
Меланья Андреевна Киракосян # 24 февраля 2015 в 21:31 0
Здравствуйте,Ольга Николаевна!очень насыщенный и познавательный материал.Мне понравился.И детям он будет очень интересен
Антонина Михайловна Юмашева # 25 февраля 2015 в 20:49 +1
Добрый вечер Ольга Ивановна, спасибо за приглашение на внеклассное мероприятие: «Мы славим женщину России». Тема очень актуальна, она содержит важную историческую информацию о выдающихся женщинах Древней Руси и до современности, знакомит детей с судьбами современных женщин. Замечательная идея пригласить гостей не мероприятие, дети должны знать о жизни и судьбе рядом живущих людей и конечно дети с большим удовольствием слушали и сами исполнили для них песни, танцы! Сколько смысла и значения в Ваших словах: "Они не летали в космос, не воевали на войне, но честно выполняли свою работу, растили детей, а сейчас растят внуков". Материал мне очень понравился, примите мой голос за материал славящий женщину труда, женщину мать!
Творческих удач Вам и успехов! С уважением А.М.
Ольга Ивановна Пивоварова # 25 февраля 2015 в 21:28 0
Спасибо, Антонина Михайловна, за такие хорошие слова!
Людмила Анатольевна Тимченко # 26 февраля 2015 в 19:37 0
Здравствуйте, Ольга Ивановна!Мне очень понравилось Ваше мероприятие "Мы славим женщину России".Я учитель начальных классов из Донбасса.Несмотря на сложную обстановку в нашем регионе, мы продолжаем учить и воспитывать наших ребят честными,чуткими, внимательными к старшему поколению людьми. Дети должны понимать истинную роль женщины в современном обществе!Ваше мероприятие вдохновило меня на организацию подобного праздника! Сердцем я с женщинами России! Примите, пожалуйста,голос!
Ольга Ивановна Пивоварова # 26 февраля 2015 в 21:43 0
Людмила Анатольевна, спасибо за ваш комментарий. Надеемся что вам удастся воплотить в жизнь все Ваши творческие идеи. Удачи, терпения. С уважением Ольга Ивановна!
Светлана Васильевна Новоселова # 28 февраля 2015 в 06:31 0
Здравствуйте,Ольга Николаевна!Мне очень понравилось Ваше мероприятие "Мы славим женщину России". Очень познавательное мероприятие у Вас получилось, беру в закладки.Материал мне очень понравился, примите мой голос за материал славящий женщину труда, женщину мать!
Творческих удач Вам и успехов!