Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Оригами. Мастер-класс: маска «Кроша»

Мастер – класс по изготовлению маски «Кроша»
Автор: Исаева Ольга Михайловна, воспитатель МБДОУ № 183 «Детский сад присмотра и оздоровления»

Цель: научить складывать маски в технике оригами на основе модулей.
Задачи: Совершенствовать навыки работы с бумагой;
Разнообразить представления обучающихся об оригами;
Воспитывать интерес к миру бумагопластики;
Развивать творчество, фантазию, воображение.
Техника: Оригами.
Уважаемые коллеги (дети), представляю вашему вниманию технику изготовления маски «Кроша» на основе модулей. Данный вид творчества всегда интересен детям, они с удовольствием изготавливают разнообразные маски. Данным мастер-классом могут воспользоваться как взрослые, так и дети от 6 лет. Надеюсь он вам понравиться и пригодится для вашей работы с детьми.
Этапы мастер-класса:
1. Для работы нам понадобиться: четыре листа голубой, синей бумаги (ксероксной или простой), для Кроши лучше взять ксероксную бумагу, т.к. она двухсторонняя. Кусочки белой, черной, розовой или красной бумаги.

2. Приступим к работе. Возьмите три листа бумаги синего цвета и традиционным способом, сделайте три больших квадрата, остатки полосок пригодятся для какой-нибудь другой работы. Из этих трех квадратов мы будем делать модули и в самом конце их соединим.

3. Сначала мы сделаем средний модуль.На котором в последствии и будем делать мордашку "Кроши".
Возьмите первый квадрат и согните два раза треугольником, т.е. наметьте диагональные две линии.

4. Теперь согните два угла к центру.

5. Переверните и согните нижнюю сторону к центру, при этом нижний угол вытаскиваем на верх, то же самое сделайте с верхней стороной. Молодцы!



6. Теперь согните уголочки к центру. У нас получился средний модуль , именно на этот модуль вы будите приклеивать глаза, нос, рот, уши..

7. Теперь средний модуль отложим в сторону и возьмем два других квадрата, они будут складываться одинаково. Сложите точно также как и предыдущие модули, только уголки мы будем загибать не к центру, а спрячем во внутрь.


8. Все готово! У нас получилось три модуля- один центральный и два боковых.

9. Сделаем уши. Возьмите один лист бумаги, сложите его пополам,разрежьте и из каждой части сделайте квадрат.


10. Уши складываются тоже одинаково. Возьмите первый квадрат И сложите боковые две стороны к средней линии "Воздушный змей".Затем верхние стороны тоже нужно загнуть к средней линии и эти же стороны еще раз согнуть к середине.




11. Уши готовы!
Теперь из белой и черной бумаги вырезаем глаза, из розовой нос и рот, вырезаем брови, зубки....Не забываем, все это приклеиваем к среднему модулю.


12. Завершающий этап. Соединяем все модули вместе. Мы приклеиваем их между собой(для прочности),Можно просто вставить друг в друга.


Соединяем в кольцо. Кроша готов! Я рада если у вас все получиться или уже получилось.



Можно таким образом сделать разнообразных героев, Нюшу....., рыбку, котика, медведя,даже бабушку и дедушку. Единственное что нужно учитывать при изготовлении героев, это куда загибать угол на среднем модуле, если вы делаете мышку,лису, волка... он останется внизу,его загибать не надо. а если лягушку, то вовсе их надо спрятать во внутрь, это будет рот, а глаза на самой макушке)))).


Желаю вам творческих успехов!!!
С уважением Исаева Ольга Михайловна.

Рекомендуем посмотреть:

Оригами для младших школьников Мастер – класс аппликация с использованием элементов оригами. Рябина в вазе Оригами Лотос. Мастер-класс класс с пошаговыми фото Объёмные цветы из бумаги своими руками в технике оригами

Похожие статьи:

Оригами змея

Оригами. Рыбка

Объемная аппликация «Подводный мир» в технике оригами для детей 5-6 лет

Оригами в начальной школе. Мастер-класс с пошаговыми фото «Слон под пальмой»

Кленовый лист в технике оригами

Конспект родительского собрания в средней группе | Черепашка в технике макраме. Мастер-класс
Опубликовано: 3586 дней назад (24 июня 2014)
Просмотров: 6518
Рубрика: Без рубрики
+6
Голосов: 6
Светлана Николаевна Крючкова # 24 июня 2014 в 18:41 +4
Ольга Михайловна, интересный мастер-класс по изготовлению маски. По своему опыту знаю, как дети любят одевать на голову маски, ободки и перевоплощаться в сказочных героев. Маски помогают быстрее вживаться в образ. А если маску сделает сам ребенок, он получит массу удовольствий от процесса изготовления , а потом и применения.Кроша на сегодняшний день - один из популярных героев среди подрастающего поколения. Молодцы!
Ольга Михайловна Исаева # 24 июня 2014 в 18:49 0
Спасибо Светлана Николаевна. Я с вами полностью согласна. Обыгрывают дети маски с большим удовольствием.
Александр Семенович Жбанов # 24 июня 2014 в 19:59 +4
Ольга Михайловна, здравствуйте! Хорошие у Вас получились маски, можно использовать на любом бал-маскараде. Я очень внимательно старался изучить Ваш мастер-класс, попытался даже повторить, но скажу честно, на 6 или 7 этапах запутался и охота пропала. С ушами тоже возникли проблемы. Наверное возраст.... С текстовым оформлением у Вас все в порядке, кроме, пожалуй, формулировки "Цели". И еще бы чуть-чуть яркости для некоторых фото. Вариантность работ приветствуется. Голосую за Ваши старания и первый МК! Желаю удачи!
Ольга Михайловна Исаева # 24 июня 2014 в 20:19 +1
Спасибо , постараюсь учесть ваши замечания. Старалась более подробно все показать. Может чего-то не учла, еще подумаю над вашими замечаниями.
Ирина Вячеславовна Некрасова # 25 июня 2014 в 14:49 +2
Ольга Михайловна, замечательный у Вас получился мастер-класс! Дети обожают перевоплощаться в различных любимых их сердцу сказочных и мультипликационных персонажей. И самый простой способ это сделать- надеть ободок того или иного героя. Само по себе уже изготовление ободка оригинальное. Оно отходит от привычного обода из плотного картона с наклеенным на него персонажем. Спасибо за мастер-класс! С удовольствием голосую за него. Желаю Вам дальнейших успехов! А Ваш МК отправляю себе в закладки smile
Ольга Михайловна Исаева # 25 июня 2014 в 14:56 0
Спасибо большое,буду рада если данный вид творческой деятельности вам пригодиться в работе.
ЕЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА ТРОЯН # 26 июня 2014 в 15:13 +1
Ольга Михайловна,как Вы все подробно описали, у меня все получилось, и теперь мои дочки играют этими масками. А со своей малышней техникой оригами я начала заниматься со средней группы. Ведь занятия оригами дисциплинируют, воспитывают усидчивость, ответственность, аккуратность, бережное отношение к предметам и бумаги. Занятия влияют на формирование самостоятельности, уверенности в себе, самооценки.
СПАСИБО за МК!!!
Ольга Михайловна Исаева # 26 июня 2014 в 16:52 +1
Спасибо, я рада что у вас получилось)))