Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Беседа к 9 мая - День Победы для детей старшей группы

Беседа для старших дошкольников, посвященная 70-летию Победы "Ничто не забыто, никто не забыт"
Автор: Артеменко Ольга Николаевна, воспитатель МБДОУ детский сад "Теремок" с. Новокиевский Увал
Описание материала: Беседа "Ничто не забыто, никто не забыт", посвящена 70-летию победы в Великой Отечественной Войне. Данный материал предназначен для детей-дошкольников и воспитателей ДОУ.
Цели:
1.познакомить детей с событиями Великой Отечественной войны.
2.воспитывать чувство гордости за свой народ, стремление быть похожими на тех солдат, которые отстояли нашу Родину
3.воспитание гражданско-патриотических чувств у дошкольников;
Задачи:
1.способствовать нравственно-патриотическому воспитанию детей;
2.воспитывать патриотические чувства, историческую память, любовь к Родине, гордость за героев Великой Отечественной войны
Ход беседы:
9 мая мы все отмечаем Великий праздник- День Победы.
В этот день наша страна победила в страшной и долгой войне. За свободу нашей Родины боролись смелые солдаты, многие из них погибли. Тех, кто выжил в этой войне, называют ветеранами. В этот праздник их поздравляют,д арят цветы, благодарят за то, что они защитили нашу страну от врагов.(слайд 1)
22 июня 1941 год. В этот далёкий летний день люди занимались обычными делами. И никто не подозревал, что и приятные хлопоты, и задорные игры, и многие жизни перечеркнёт одно страшное слово – война. Внезапно огромные силы двинулись на нашу Родину: танки, пехота, самолеты, артиллерия. Немецкие самолеты бомбили города, аэродромы, железнодорожные станции, бомбы сыпались на больницы, жилые дома, детские сады, школы. И все это продолжалось долгие 4 года. Великая отечественная война закончилась 9 мая 1945 года. С тех пор прошло уже 70 лет - 70 лет Победы! (слайд 2)
Майское утро,
Солнечный свет,
Нашей Победе
70 лет!
(Н. Майданик)
Женщинам на войне не место! Но так случилось, что Женщины всегда воевали плечом к плечу с мужчинами. И были и отвага, и мужество, и подвиги, и героизм, и пытки, и истязания, и каторжный труд, и голод, и муки….Нам, живущим в мире, никогда не понять, что пережили наши предки.
Качается рожь несжатая.
Шагают бойцы по ней.
Шагаем и мы – девчата,
Похожие на парней.

Нет, это горят не хаты –
То юность моя в огне…
Идут по войне девчата,
Похожие на парней.
(Ю. Друнина) (Слайд 3)
День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!
(Н. Томилина) (Слайд 4)

Хотя детям войны не приходилось воевать самим, во время Великой Отечественной войны им пришлось трудно. Их лучшие, детские годы пришлись на времена горя и лишений.

Пусть дети не знают войны

Войны я не видел, но знаю,
Как трудно народу пришлось,
И голод, и холод, и ужас –
Всё им испытать довелось.

Пусть мирно живут на планете,
Пусть дети не знают войны,
Пусть яркое солнышко светит!
Мы дружной семьёй быть должны! (Слайд 5)
Солдаты погибали в бою, в плену, люди погибали от голода и холода. Защищая свою Родину, солдаты и командиры сражались смело, решительно, не жалея жизни. (Слайд 6)
Май.
Россия.
Цветёт весна.
Отгремела давно война.
И сегодня у братских могил
Вспомним тех, кто нам жизнь сохранил.

Битвы, походы –
Всё пережито,
Радость Победы!
Нет! Не забыто!

Мирное утро,
Солнечный свет,
Нашей Победе –
70 лет!
(Н. Майданик) (слайд 7)
Я столько раз видала рукопашный,
Раз наяву. И тысячу – во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.
( Ю. Друнина, 1943 г.) Слайд 8

Дети-герои: Лёня Голиков
Великая Отечественная Война унесла жизни многих юных ребят, которые погибли, защищая Родину. Один из них - Леня Голиков.
Немало боевых дел было у юного партизана Лени Голикова. Но одно было особенным. В августе 1942 года Леня находился в засаде недалеко от дороги. Вдруг он увидел, что по дороге едет роскошная немецкая машина. Он знал, что на таких машинах перевозят очень важных фашистов, и решил во что бы то ни стало остановить этот автомобиль. Сначала посмотрел, нет ли охраны, подпустил поближе машину, а затем бросил в нее гранату. Граната разорвалась рядом с автомобилем, и тут же из нее выскочили два здоровенных фрица и побежали к Лёне. Но он не испугался и начал стрелять по ним из автомата. Один из фашистов оказался генералом Рихардом Витцем. При нем нашли важные документы и сразу же отправили их в Москву. Вскоре из Главного штаба партизанского движения поступило указание представить всех участников дерзкой операции к званию Героя Советского Союза. А участник-то был всего один... Юный Леня Голиков! Оказывается, Лёня добыл ценнейшую информацию - чертежи и описание новых образцов немецких мин, инспекционные донесения вышестоящему командованию, карты-схемы минных полей и другие важные бумаги военного характера.
За этот подвиг Лёня Голиков был представлен к высшей правительственной награде - медали «Золотая звезда» и званию Героя Советского Союза. (Слайд 9 )
Дети-герои: Валя Котик
В октябре 1942 года Валя Котик совершил свой первый громкий подвиг - сумел обнаружить подземный телефонный кабель ставки немецкого командования, который был затем благополучно взорван партизанами.
На боевом счету мужественного пионера находятся и другие подвиги - успешные подрывы шести складов и железнодорожных эшелонов, а также многочисленные засады, в которых он принимал участие. В обязанности Вали Котика входила и добыча информации о расположении немецких постов и порядка смены их караула.
Другой подвиг, спасший жизни многим его взрослым товарищам, юный герой совершил 29 октября 1943 года. В тот день парень стоял на посту, как вдруг на него совершили нападение гитлеровские каратели. Мальчик успел застрелить вражеского офицера и поднять тревогу.
За проявленные героизм, мужество и неоднократно совершенные подвиги, пионер Валя Котик был награжден орденом Отечественной войны I степени и орденом Ленина, а также медалью «Партизану Отечественной войны» II степени. (Слайд 10)
Дарите ветеранам цветы, помогайте материально.
Этих великих людей с каждым годом остаётся всё меньше.
С праздником, друзья!
С Днём Великой Победы над фашизмом! (Слайд 11)
Слайд 12
Медали
Ветеран – боец бывалый,
Повидал за жизнь немало.
Он с отвагою в бою
Защищал страну свою!

В День Победы засверкали
На груди его медали.
На груди его - медали!
Мы с сестрой их сосчитали.
Ребята! Давайте послушаем тишину. В тишине слышен шум ветра, пение птиц, гул машин, чьи-то шаги. Мирная тишина. В ней не слышно звука выстрела, рёва танка.
“Солнце светит, пахнет хлебом,
Лес шумит, река, трава.
Хорошо под мирным небом
Слышать добрые слова.
Хорошо зимой и летом,
В день осенний и весной
Наслаждаться ярким светом,
Звонкой, мирной тишиной”.
Если вы 9 Мая увидите человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему «спасибо» за то, что он защитил нашу Родину от врагов. За то, что мы сейчас с вами радуемся, смеемся, играем, - мы обязаны нашим дедушкам и бабушкам и всем ветеранам войны, которые в жестоких боях и сражениях отстояли этот радостный день и попросили нас никогда не забывать о нем. Ветеранам будет приятно, что мы все помним о той трудной замечательной Победе. (Слайд 13)
В небе праздничный салют,
Фейерверки там и тут.
Поздравляет вся страна
Славных ветеранов.
А цветущая весна
Дарит им тюльпаны,
Дарит белую сирень.
Что за славный майский день?
(Н. Иванова)

В этот день - 9 мая, в день окончания Великой , долгой, страшной войны в небе загораются тысячи разноцветных огоньков, праздничный салют. Все люди: и взрослые и дети, срывая с головы шапки и подбрасывая их вверх, кричат победное «Ура!»
Презентация на тему: День Победы

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий утренника на 9 мая - День Победы в старшей группе Сценарий праздника ко Дню Победы для детей старшей группы Музыкальный праздник ко Дню Победы в старшей группе. Сценарий Сценарий музыкально-литературной композиции День Победы в детском саду. Старшая группа
НОД в старшей группе с презентацией на тему: Грибы | Открытка к 9 марта в технике квиллинг своими руками
Опубликовано: 3235 дней назад (11 мая 2015)
Просмотров: 5650
Рубрика: Без рубрики
+10
Голосов: 10
Татьяна Ивановна Задорожная # 11 мая 2015 в 14:23 +2
Здравствуйте. уважаемая Ольга Николаевна! Очень хорошая беседа,посвященная Великой Победе. Так важно воспитывать нравственность и патриотизм с детства. Молодец! Сейчас воспитывать детей в патриотическом духе очень трудно. А вы внесли свой большой вклад в дело воспитания детей.
Ольга Николаевна Артеменко # 11 мая 2015 в 15:58 +1
спасибо zst
Наталья Владимировна Клюева # 12 мая 2015 в 15:04 +1
Вы молодец. Отдаю голос патриотизма, нравственности и таланту!
Татьяна Александровна Толстикова # 12 мая 2015 в 15:06 +1
Ольга Николаевна, здравствуйте! Спасибо за приглашение. По оформлению материала Вам выскажут своё мнение эксперты, у них, наверное, будут замечания. Но содержание Вашего занятия мне понравилось. Вы воспитываете не только любовь к своей Родине, но и уважение к ветеранам. Подготовлена хорошая презентация. Удачи Вам, примите голос.
Ольга Третьякова # 12 мая 2015 в 18:46 0
интересный, познавательный материал... только не понятно, зачем столько текста в презентации... вы все равно озвучиваете все сами, дети ведь читать не умеют...
Марина Геннадьевна Адамченко # 12 мая 2015 в 18:50 +2
Здравствуйте, Ольга Николаевна! Великолепный день памяти и день славы нашим ветеранам, всем тем, кто отстаивал нашу страну, гнал врага с наших земель. День памяти, славы, чести людей, благодаря которым мы сейчас живем. Думаю, в нашей стране практически нет семей, которые бы были равнодушны к великой отечественной войне, очень много жизней унесла она, жизней, которые мы, их потомки, обязаны помнить всю свою жизнь. Удачи вам и творческих успехов в вашей работе!
Марина Васильевна Барагунова # 12 мая 2015 в 18:52 +1
Такие мероприятия воспитывают у детей патриотические чувства,они должны проводиться из года в год,чтобы дети всегда помнили какой ценой нам досталась Победа.Успехов вам в вашей работе.Примите голос
Наталья Владимировна Табунщикова # 14 мая 2015 в 08:44 +1
Ольга Николаевна, здравствуйте! Содержание Вашего занятия мне понравилось. Вы воспитываете не только любовь к своей Родине, но и уважение к ветеранам. По поводу текста в презентации- уже высказались. и Еще я бы добавила вопросы детям,раз это беседа.И закрепление должно быть,или рисунок..и т.п. Примите голос
Любовь Сергеевна Новоселова # 18 мая 2015 в 14:03 +1
Ольга Николаевна, здравствуйте! Спасибо за приглашение.Очень хорошая беседа,посвященная Великой Победе.Успехов вам в вашей работе. Примите голос№8.
Миляуша Фаязовна Хафизова # 30 мая 2015 в 11:56 +1
Спасибо за приглашение. Очень понравилась ваша работа. Сейчас в наших руках патриотическое воспитание детей. Считаю что ваш материал имеет большое воспитательное значение.
Татьяна Витальевна Акимова # 9 июня 2015 в 11:47 +1
Здравствуйте Ольга Николаевна! Хорошая проделанная работа. Сейчас так важно воспитывать в детях патриотическое воспитание. Примите голос.
Светлана Владимировна Беховая # 27 июня 2015 в 20:28 0
Ольга Николаевна, мне очень понравилась ваша работа. В своем мероприятие вы познакомили детей с событиями ВОВ, познакомили с солдатами и детьми - героями, которые боролись за нашу Родину.
Фаина Ацамазовнa Кесаева # 26 ноября 2015 в 23:01 +1
Очень хорошая работа . Молодец!!!голос!!