Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказки про зайчат для детей дошкольного возраста

Сказка «Не послушные зайчата!»
Автор: Кузьминова Ольга Васильевна, МБДОУ "Детский сад №128"
Описание: данный материал будет интересен воспитателям и родителям детей дошкольного возраста.
Цель: Формирование интереса у детей дошкольного возраста к сказкам.
Задачи:
- учить детей внимательно слушать сказку и отвечать на вопросы по ее содержанию;
- продолжать развивать у детей эмоциональное восприятие текста;
- воспитывать дружеские взаимоотношения и взаимовыручку.
Сказка для малышей

Жили - были в одном сказочном лесу семейство зайчат. Мама Зайчиха, папа Заяц и два братца, шустренькие зайчата. Однажды, осенним вечером, зайки играли дома, потому, что на улице шел дождик. Мама зайчиха не могла нарадоваться, ее мальчики, на конец - то играли вместе и не сорились. Папа Заяц сидел на диване и читал свою любимую газету про огород. В доме было тихо и уютно. Мама Зайчиха решила в этот вечер побаловать свою семью и испечь всеми любимый морковный пирог. Она отправилась на кухню готовить, что - то напевая себе под нос. И вот пирог уже в духовке, как вдруг из комнаты зайчиков послышался шум. Родители сначала не обратили внимания, у мальчишек так бывало. Но, шум все усиливался. Папа не выдержал и пошел посмотреть, что же там происходит.

Когда папа открыл дверь, то он даже не знал, что сказать. В комнате у зайчиков было все раскидано, кругом валялся пух из подушек. Мальчишки кидались игрушками, кричали и не слышали замечаний папы.
В этот момент прибежала мама. И что она увидела? Как в недавно убранной комнате был погром, и ее любимые мальчишки опять сорились. Мама Зайчиха очень огорчилась, она села на стульчик и заплакала.

Что же случилось дальше?

Зайчики вдруг успокоились, когда увидели свою мамочку в слезах. Им стало очень стыдно. Они подскочили к маме, обняли ее и попросили прощение. Папа поругал зайчишек, и хотел их наказать. Но мама, конечно, простила своих любимых зайчиков. Папе ничего другого не оставалось, как тоже простить мальчишек. Но с одним условием, что они наведут порядок в своей комнате. Папа с мамой ушли на кухню собирать на стол.

А мальчишки – зайчишки приступили за работу. Вот пирог уже на столе и мама пошла, звать мальчиков на чай. Как же она обрадовалась, когда увидела, какой порядок навели в комнате ее мальчишки. И мама от счастья опять заплакала. Зайчишки испугались, что они опять что - то сделали не так. И стали просить у мамы прощение, и пообещали ей, что они больше никогда не будут ссориться и драться. И мама сказала: «Что плачет она от счастья, что у нее такие хорошие детки». Она похвалила зайчиков, и они все вместе пошли пить чай с морковным пирогом.
Сказка "Зайчата и одуванчики!"
Прошло время и в семье наших знакомых зайчиков, появились очаровательная сестренка.

Мама Зайчиха не могла нарадоваться своему счастью, ведь братья – зайчата, повзрослели и не стали хулиганить, и помогали маме заниматься с сестренкой.
Вот однажды летним днем, мама Зайчиха решила заняться уборкой, а братьев попросила погулять с сестренкой. И они все вместе отправились на свою любимую полянку, где было много - много желтых одуванчиков. Но когда они подошли ближе, то заметили, что одуванчики пропали, а на любимой полянке много белых и пушистых шариков.

Зайчата решили сделать мамочке подарок, они нарвали эти белые шарики, у них получились красивые букеты. И зайчата побежали домой, они смеялись и радовались тому, что эти необыкновенные шарики похожи на них, ведь они пушистые.
Вдруг, поднялся сильный ветер, появились тучки и зайчата испугались, что начнется дождь, и еще быстрей побежали домой. На крыльце их уже встречала мама Зайчиха. Они подбежали к ней и хотели подарить свои букетики, но от шариков остались одни палочки, зайчата расстроились. А мама Зайчиха весело засмеялась и запела веселую песенку.
«Одуванчики летят
Побывать везде хотят
Вот бы сесть на тот пушок
И отправиться в полет»

И тут наши зайчата догадались, что от ветра все шарики – пушинки разлетелись. И они тоже стали смеяться и подпевать маме песенку.
Одуванчики летят, одуванчики летят…
На их пение пришел папа Заяц, обнял зайчат и сказал: Одуванчики мои, до чего ж вы хороши! И они все вместе пошли домой, так как уже начинал капать теплый весенний дождик.
Спасибо за внимание. До новых встреч!

Рекомендуем посмотреть:

Дошкольникам о временах года. Сказка про то, как Зима потерялась Конспект НОД в подготовительной группе на тему "Знакомимся с эмоциями" Сказка для дошкольников. Шишкинские пруды Экологическая сказка для детей 6-9 лет

Похожие статьи:

Сказка о доброте для старших дошкольников

Развитие интереса к народному творчеству через ознакомление с русскими народными сказками у детей младшего дошкольного возраста

Букет для мамы из цветной бумаги к 8 марта своими руками пошагово с фото | Веселое стихотворение про облака для детей 6-8 лет
Опубликовано: 1310 дней назад (17 сентября 2020)
Просмотров: 947
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Елена Николаевна Котягина # 17 сентября 2020 в 11:12 +1
Добрый день! С большим интересом ознакомилась с вашей сказкой.
У вас получилась чудесная сказка для малышей. Хорошо подобраны картинки. Примите мой первый голос. Желаю творческих успехов!
Юлия Вячеславовна Шамыгина # 17 сентября 2020 в 17:07 +1
Добрый вечер!Очень добрая сказка получилась.Я думаю детям будет интересно.Желаю творческих успехов!
Ольга Васильевна Кузьминова # 25 сентября 2020 в 22:39 0
Большое спасибо за отзыв!
Лариса Николаевна Медведева # 17 сентября 2020 в 17:35 +1
Здравствуйте,Ольга Васильевна. У вас получилась очень поучительная сказка для малышей.Дети порой не понимают, что чем-то могут расстроить своих родителей.Хорошая,добрая сказка. Обязательно возьму себе на заметку. Вам желаю творческих успехов.
Ольга Васильевна Кузьминова # 25 сентября 2020 в 22:39 0
Спасибо за ваш отзыв!