Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей ДОУ на тему: Новый год

Зачем ребенку верить в Деда Мороза?
Автор: Погорелова Ольга Викторовна педагог-психолог МБДОУ "Детский сад №197" комбинированного вида г. Барнаул
Описание: данный материал будет интересен и полезен родителям, и может быть использован в информационном уголке, как стендовая информация.

Все меньше и меньше остается времени до самого веселого, самого волшебного, самого чудесного праздника – Нового года. Его с нетерпением ждут не только дети, но и все взрослые.
Новый год - это самые приятные воспоминания из детства: подарки, конфеты, нарядная елка, костюмы, хоровод вокруг елки и Дед Мороз со Снегурочкой.
Многие родители заранее спрашивают у детей, что они хотели бы получить в подарок от Деда Мороза, пишут ему письма. И конечно, некоторые задаются вопросом: нужно ли поддерживать у ребенка веру в Деда Мороза?

Не все родители поддерживают веру своих малышей в Деда Мороза. Одни считают, что не следует лгать ребенку — в любом случае он когда-нибудь узнает правду и сильно разочаруется.
Другие считают, что дети должны ценить усилия своих родителей, которые стараются подарить к Новому году что-то приятное и обрадовать своего ребенка.
Верит ли ваш ребенок в Деда Мороза? Если верит — не стоит разрушать его детскую веру в сказку.
Ребенок живет сказочным мироощущением. Весь мир для него — чудо. Разрушение веры в Деда Мороза — это одно из первых столкновений с миром взрослых, с суровой реальностью, где сказке нет места. Но именно детская вера в чудо будет давать ему надежду в трудных ситуациях. Важно и то эмоциональное переживание, которое испытывает ребенок, получая волшебный подарок от доброго старика.
Возможно, он забудет многое из того, как встречал Деда Мороза в детстве, как ждал его прихода, как с восторгом разворачивал свой подарок, но в подсознании останется та радость и счастье, которое он испытывал в эти минуты своего детства. Радостное ожидание чуда и исполненные заветные детские желания станут положительным ресурсом его личности.
Готовимся к Новому году с детьми 2-4 лет.
Очень важно подготовить к встрече с Дедом Морозом детей до трех лет, чтобы они его не испугались, особенно если тот к ним еще ни разу не приходил. Маленьких детей не готовьте к Новому году задолго. Время для них тянется медленно. Нетерпеливый ребенок измучается от долгого ожидания.
• Рассказывайте малышу о Деде Морозе. Кто он такой? Как он выглядит? Он добрый, дарит подарки и любит маленьких детей. Объясните, что нужно делать, когда придет Дед Мороз, рассказать стихотворение или спеть песенку, а Дед Мороз обязательно подарит подарок, а вот какой — это сюрприз.
• Разучите стихи и новогодние песенки с ребенком.
• Купите книжку со сказками про Деда Мороза, новогодними песнями и рисунками новогодней елки, посмотрите вместе мультфильм, где присутствует Дед Мороз.
• Купите ребенку игрушечного Деда Мороза и вместе поиграйте с ним.
• Объясните, что вы скоро вместе пойдете на новогодний праздник. Там будет много детей, и придет Дед Мороз со Снегурочкой. Дети будут водить хороводы, и петь песни, а Дед Мороз будет дарить подарки.
Готовимся к Новому году с детьми 4-7 лет
В этом возрасте ребенок уже знаком с Дедом Морозом и не боится его. Но он ожидает получить какой-то желанный подарок. Для детей подготовка к празднику усиливает те счастливые чувства от получения подарка, новогодних хороводов и семейного торжества.
• В этом возрасте для ребенка очень важно поучаствовать в хороводе на детском празднике, спеть песенку и получить за это подарок. Не забудьте похвалить ребенка за это.
• В декабре выходите на прогулки по празднично украшенному городу, позвольте выбирать ребенку украшения для елки, хлопушки, ракеты, серпантин и бенгальские огни, украшайте дом и елку вместе и обсуждайте с ребенком праздничное меню.
• Напишите письмо Деду Морозу. После этого организуйте тайком от малыша «ответ» Деда Мороза.
• Если после детского утренника ребенок расстроен, что подарок не тот, который он хотел получить, пообещайте, что Дедушка Мороз обязательно придет еще раз волшебную новогоднюю ночь и оставит «настоящий подарок», именно тот, о котором он мечтал.
Не бойтесь веры ребенка в Деда Мороза, она поможет и Вам, и вашему ребенку получить огромное количество позитивных эмоций от этого волшебного праздника.

Рекомендуем посмотреть:

Письмо Дедушке Морозу Новогодняя игра для детей 3 - 4 лет Новогодние стихи для младших школьников Новогодняя сказка для младших школьников

Похожие статьи:

Рассказы для школьников. Новый год

Как оформить стенгазету к Новому году

Развлечения на Новый год для детей дома

Сценарий Новогоднего семейного праздника с конкурсами в домашних условиях

Сценарий Новогоднего кукольного спектакля для детей дома

Эмоциональная готовность ребенка к школе
Опубликовано: 3046 дней назад (14 декабря 2015)
Просмотров: 5391
+3
Голосов: 3
Виктория Станиславовна Шупикова # 14 декабря 2015 в 13:55 0
Ольга Викторовна, спасибо за подробный материал! Когда рассказываешь детям о новогодних чудесах, сам начинаешь в них верить, как в детстве! Вы напомнили родителям и всем взрослым, как правильно ответить на детские "как?" и "почему?", связанные с одним из главных детских праздников!Голос!
Дарья Сергеевна Коротяева # 14 декабря 2015 в 14:02 0
Добрый день Ольга Викторовна. Спасибо за интересную информацию. Она очень познавательная!!!!
Ольга Викторовна Погорелова # 14 декабря 2015 в 14:48 0
Огромное спасибо Вам, за ваши отзывы к моей первой публикации.
Татьяна Сергеевна Павлова # 14 декабря 2015 в 22:12 0
Здравствуйте. Спасибо за приглашение. С первой публикацией! Хорошие советы для родителей. Главное, чтобы родители не только пообещали, что Дед мороз исполнит желание ребёнка, но и исполнили его.
Павел Евгеньевич Метлин # 15 декабря 2015 в 11:05 0
Добрый день! Я считаю, что безусловно нужно поддерживать веру ребенка в Деда Мороза. Это является одним из педагогических приемов в воспитании детей. Ведь мы говорим нашим детям, что Дед Мороз исполнит их желания лишь в том случае, если они хорошо себя вели в уходящем году, слушались родителей и учителей, получали хорошие отметки в школе, показывали хорошие спортивные результаты и т.д. Тем самым родители могут стимулировать своих детей используя Деда Мороза.
Наталия Тюрина # 15 декабря 2015 в 20:08 0
Интересная и полезная публикация.Да, сейчас разные родители попадаются с разным мнением и позицией! Можно использовать Вашу публикацию в качестве информации для родителей для папки-передвижки к Новому году!Голос!
Александра Сергеевна Костылева # 16 декабря 2015 в 10:01 0
Здравствуйте, Ольга Викторовна.Спасибо за приглашение. Статья полезная, особенно для родителей тех детей, кто склоняется к другому мнению. Дети должны верить в сказку, чудеса, ведь, это очень важно для развития эмоционально здоровой личности детей. Примите мой голос. Желаю творческих успехов!
Надежда Николаевна Габова # 30 декабря 2015 в 18:03 0
Сегодня в нашей средней группе в детском саду прошёл Новогодний утренник. К детям приходил дед Мороз. И правильно Ольга Викторовна пишет в своей консультации, что детей надо готовить к празднику, чтобы дети не испугались, чтобы было настроение предвкушения праздника, чтобы дети ждали сюрприза. Спасибо за материал.