Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Подготовка к Новому году с детьми в детском саду

Статья на тему: "В ожидании Нового года!"
Описание: данный материал предназначен для воспитателей детских садов, родителей.
Участники: дети и родители младшей группы детского сада.
Цель:расширять представления детей о новогоднем празднике через организацию разных видов деятельности, поддерживать у детей радостное, веселое настроение в преддверии приближающегося праздника, создать условия для повышения активности участия родителей в жизни группы.
Задачи:
Обучающие: формировать представления детей о новогоднем празднике.
Воспитательные: воспитывать любовь к русским народным традициям.
Развивающие: развивать речевые умения, творческие способности взрослых и детей в процессе совместной деятельности.

- Ох, и времечко летит - не угнаться за ним. Скоро Куранты Кремлёвские полночь пробьют, времени в обрез, а мне надо ещё побывать в детском садике "Сказка",посмотреть как живут и взрослеют детки малые.
Эй, кони быстрые! Летите птицей! Крепче держись, внученька. Заждались нас дети. Обидятся, коль не явимся к положенному сроку. Ни разу не опаздывал, - говорит Дед Мороз, садясь в сани.


Действительно, как только побелели поля и пригорки, тонким льдом покрылась река, уснула, как в сказке, стали дети ждать новогодние чудеса. И в нашем детском саду началась подготовка к празднику. Мы приложили не мало старания, что бы он надолго запомнился.
Детский сад засверкал и заискрился множеством гирлянд, удивил оригинальностью праздничного убранства. Главная героиня праздника - красавица ель засветилась огнями и будет радовать не только детей, но и взрослых. Ёлочные игрушки, колокольчики, бусы дополнили её праздничный наряд. В красивых костюмах, специально сшитых к новому году придут скоро десятки мальчиков и девочек на Ёлку в детский сад. Весело и радостно пройдут мероприятия с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сказочными персонажами. Закружатся дети в хороводе вокруг нарядной ёлочки. А родители с большим интересом будут наблюдать, как их дети поют и пляшут, рассказывают стихи, получают сладкие подарки.
Конечно же детям хочется узнать как появился этот праздник, почему так зовут главных героев - Деда Мороза и Снегурочку, от куда они к нам приезжают и где берут так много подарков?

Об этом мы стараемся рассказать и помочь детям встретить новый год интересно и с удовольствием.

Чтобы одарить всех детей торопится Дед Мороз к нам из Великого Устюга. Живёт он там в большом деревянном доме, украшенном красивой резьбой. Подарки для детей ему помогают делать животные и птицы: белки, зайцы, сороки. Эти герои пришли к нам из сказки примерно 150 лет тому назад - именно тогда празднование нового года стало поистине всенародным.

У Деда Мороза длинная белая борода, седые волосы, красные от мороза щёки, добрый взгляд из под густых бровей. Одет он в длинный до пола красный или синий тулуп и такого же цвета шапку, в варежки и валенки. В руках он держит длинный посох. На плечах Дед Мороз несёт тяжёлый мешок с подарками для детей.
Современный Дед Мороз разъезжает на искусно вырезанных и украшенных колокольчиками деревянных санях, запряжённых тройкой белых коней. Он всегда стучится в дверь и может либо оставить подарок под ёлкой, либо отдать его прямо в руки. На праздниках Деда Мороза сопровождает его маленькая помощница - внучка Снегурочка. Она водит с детьми хороводы и поёт песни. Дед Мороз дарит подарки, а дети, в свою очередь, должны отблагодарить дедушку: спеть песенку или прочитать доброе стихотворение.

Мы предложили детям выучить песни, танцы и стихи к Новому году и заметили сколько старания прилагают малыши при подготовке к празднику. А украшая детский сад к Новому году мы получили свое сказочное царство.



Совместно с родителями решили организовать выставку поделок на тему: "Новый год у ворот". Дети и взрослые приступили к изготовлению оригинальных и необычных композиций и игрушек.

В группе ребята так же выполняли поделки на зимнюю тему: «На деревья, на лужок тихо падает снежок», «Мы скатаем снежный ком», «Наряжаем ёлочку» и т.д.

Всё это помогло погрузиться в атмосферу приближающегося праздника.

С хороводом снежинок и с морозами идёт к нам Новый 2018 год. Любимый всеми праздник подарит новые надежды и веру в лучшее.
Люди поздравляют друг друга и желают счастья. Хотелось бы, что бы Новый год принёс всем нам только удачу, а желания, которые каждый из нас загадает под бой курантов, непременно сбылись.

В ожидании чуда
Изумрудные иголки,
Шарики, снежинки, дождь.
Светится огнями ёлка-
Дом на сказку стал похож.

Скачут зайчики по веткам,
Белочки, медведи там.
Дед Мороз подарки деткам
Положил под ёлку сам.

А по комнате снежинки
Вальс танцуют в такт огням.
Рады Светы и Иринки,
Праздничный стоит шум-гам.

Загадай скорей желанье,
Всё исполнится — поверь!
Замер мир наш в ожиданьи...
Чудесам откроем дверь.
Натали Давыдова

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий Новогоднего утренника во 2 младшей группе Сценарий новогоднего утренника для детей подготовительной группы Сценарий Новогодней сказки. Подготовительная группа Новый год Лошади. Сценарий для детского сада

Похожие статьи:

Новогодний сценарий для подготовительной группы детского сада

Сценарий Новогоднего утренника для младшей группы детского сада

Сценарии новогоднего утренника в детском саду

Сценарий Нового года в первой младшей группе

Сценарий Новогоднего утренника во второй младшей группе

Конспект НОД по нравственно-патриотическому направлению к 9 мая в подготовительной к школе группе. Лётчик-герой Котов | Коллективные работы в детском саду
Опубликовано: 2307 дней назад (3 декабря 2017)
Просмотров: 7827
Рубрика: Без рубрики
+6
Голосов: 6
Ирина Анатольевна Князева # 3 декабря 2017 в 21:45 +1
Ольга Владимировна! Интересный материал Вы нам представили!
Новый год- это праздник, который ждут даже самые маленькие дети. Это волшебный, красивый, блестящий, сладкий и самый веселый праздник,когда каждый ребенок думает, что в этот праздник свершится чудо и сбудутся все его мечты! ГОЛОС!!!
Галина Васильевна Аникеева # 3 декабря 2017 в 22:14 +1
Примите мой голос! В Вашей Статье "В ожидании Нового года!" интересная информация для родителей. Проведение различных конкурсов, оформление д.сада и группы всё вызывает у детей предновогоднее настроение и ожидание сказочных героев-Снегурочки и Деда Мороза. Ведь дети, так ждут этот радостный праздник и подарков. Удачи Вам в конкурсе!
Ирина # 4 декабря 2017 в 16:09 0
Новогоднюю атмосферу должны создать ребенку не только в детском саду, но и дома его близкие люди. А самый, наверное, важный момент в этом зимнем празднике для малыша - это подарки от Деда Мороза, так же необходимо продумать. В данной статье много полезной информации, которая поможет всё это сделать
Анна Александровна Козлова # 5 декабря 2017 в 15:51 +1
Действительно интересные новогодние композиции! Очень понравились стихи!
Ферюза Кабулжановна Валимухаметова # 8 декабря 2017 в 19:57 +1
Новый Год, наверно тем и отличается от других праздников, что все можно, ничего много не бывает. Подарки от Деда Мороза, от родных, близких, друзей... Ваша статья очень интересна, полезна. Здорово! ГОЛОС)))