Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Брошь ко Дню Победы своими руками. Мастер-класс с фото

Как сделать брошь к 9 Мая - День победы своими руками
Брошь в технике канзаши ко дню Победы. Пошаговая инструкция с фото
Мастер-класс с пошаговым фото по изготовлению броши ко Дню Победы с применением элементов техники «казанши».
Автор: Важова Ольга Юрьевна, воспитатель ГПД, ГБОУ АО СПО «Астраханский губернский техникум».

Описание: данный мастер-класс предназначен для обучающихся среднего и старшего звена коррекционного образовательного учреждения VIII вида, а так же учителей начальных классов, родителей, педагогов дополнительного образования.
Назначение: работа на выставку, подарок ветерану, "георгиевка" на одежду в знак уважения и памяти о воинах, погибших в Великой Отечественной войне.
Цель: изготовление броши ко Дню Победы с применением элементов техники «казанши».
Задачи:
• формировать практические навыки работы в технике «казанши», работы с клеем, картоном и т.д.;
• развивать художественный вкус и творческие способности обучающихся;
• развивать мелкую моторику рук, глазомер, воображение;
• формировать культуру труда;
• прививать интерес к декоративно-прикладному творчеству;
• воспитывать терпение, усидчивость, чувство удовлетворения от привычки доводить дело до конца;
• воспитывать патриотические чувства, уважение к ветеранам.
Материал: картон, атласная лента 25 см, георгиевская лента 40 см, клеевой пистолет, звёздочка (пайетка или картонная), застёжка-булавка.
Уважаемые коллеги, представляю Вам мастер-класс по изготовлению броши ко дню Победы с применением элементов техники «казанши».
Перед началом работы обязательно проводим инструктаж по технике безопасности, т.к. придется работать с электрическим клеевым пистолетом, со свечкой, ножницами и иголками.
Немного из истории.
Георгиевская лента — биколор (двуцвет) оранжевого и черного цветов. Она ведет свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденного 26 ноября 1769 императрицей Екатериной II. Эта лента с небольшими изменениями вошла в наградную систему СССР как "Гвардейская лента" - знак особого отличия солдата. Ею обтянута колодка очень почетного «солдатского» ордена Славы. Черный цвет ленты означает дым, а оранжевый - пламя. Георгиевские ленты занимают наиболее почетное место в ряду многочисленных коллективных наград (отличий) частей Российской армии. Черно-оранжевые цвета Георгиевской ленты стали в России символом военной доблести и славы. В наше время появилась интересная традиция, связанная с этим древним символом. Молодежь, в преддверии праздника День Победы, повязывает "георгиевку" на одежду в знак уважения, памяти и солидарности с героическими русскими солдатами, отстоявшими свободу нашей страны в Великой Отечественной войне. Акцию придумала к 60-летию Победы Наталья Лосева — сотрудник информационного агентства «РИА Новости». Акция начинается с распространения волонтёрами среди населения небольших отрезков лент, по форме и цвету идентичных Георгиевской ленте. По условиям акции ленточку необходимо прикрепить на лацкан одежды, повязать на руку, на сумку или на антенну автомобиля. Целью данного мероприятия является «создание символа праздника», «выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта». Информация с сайта:ttp://marsiada.ru/624/lica/718/5022/

Для работы нам понадобятся: картон, атласная лента 25 см, георгиевская лента 40 см, клеевой пистолет, звёздочка (пайетка или картонная), застёжка-булавка, свечка.

Вырежем из бумаги два круга диаметром 1,5 см.

Сначала пришьём застежку к первому кружочку из картона.

Из желтой ленточки делаем петельку и склеиваем её. Затем приклеиваем её на обратную сторону брошки с застёжкой.

Для надёжности можно пришить круг к ленте нитками.

Георгиевскую ленту 40 см разрезаем на пять отрезков по 8 см.
Каждый кусочек ленты нужно «подпаять» над огнём свечки, для того, что бы лента не осыпалась.

Сгибаем ленту по образцу, затем складываем по красной линии, как на рисунке.

Это изнаночная сторона.

Это лицевая сторона.

Затем складываем ленту по образцу и фиксируем над огнём. Для надёжности можно с помощью иголки и нитки сшить у основания.


Нужно изготовить пять лепестков.

Для звезды, чтобы выложить её правильно, нужно сделать шаблон в форме пятиугольника. Как его изготовить, можно легко найти в интернете.

Второй картонный кружок помещаем в центр пятиугольника и приклеиваем на него лепестки клеевым пистолетом. В центр выкладываем и приклеиваем звезду.


Как только клей высохнет, соединяем застёжку и брошь при помощи клеевого пистолета.



Как только клей высохнет, соединяем застёжку и брошь при помощи клеевого пистолета.

Брошь готова. С праздником, с 70-летием Победы!

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс. Бутоньерка "Сирень Победы" из холодного фарфора Брошь канзаши своими руками к 9 мая. Мастер-класс Брошь ко Дню Победы своими руками. Пошаговая инструкция с фото Брошь из лент к 9 мая своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №171 творческого конкурса для детей и педагогов «70-летию Великой Победы посвящается»
Шкатулка. Мастер-класс с пошаговым фото | Шоу - программа ко дню 8 Марта для старшеклассников. Сценарий
Опубликовано: 3315 дней назад (29 марта 2015)
Просмотров: 10591
+19
Голосов: 21
Адиле Фикретовна Бербат # 29 марта 2015 в 12:54 +1
Здравствуйте,Ольга! Посетила Ваш мастер-класс с пошаговым фото по изготовлению броши ко Дню Победы! Впервые встретилась с техникой "казанши". Замечательная работа! Задачи выполнены.Развиваете мелкую моторику рук, глазомер, воображение, культуру труда, усидчивость... .И конечно же воспитываете патриотические чувства, уважение к ветеранам. Спасибо. Творческих успехов! +1
Лилия Ахмадхановна Александрова # 29 марта 2015 в 15:27 +1
Здравствуйте, Ольга! Красивая работа. Интересная идея выполнения работы. Аккуратно,ярко,фотографии качественные, пошаговый мк позволяет выполнить работу. Актуальная тема,которая соответствует раскрытию цели и задач. Спасибо.Успехов. Голос.
Татьяна Евгеньевна Сухарева # 30 марта 2015 в 09:44 +1
Добрый день, Ольга. Спасибо за идею подарка ветеранам Вов и труженикам тыла к празднованию 70 годовщины Великой Победы. Созданные своими руками броши порадуют наших бабушек и дедушек. Ведь дети вложат в это частичку своего сердца и уважения. Работа потребует от детей аккуратности, усидчивости, будет развивать мелкую моторику рук и глазомер. С Вашего позволения беру себе на заметку. Примите мой голос! joke
Елена Викторовна Багрова # 30 марта 2015 в 11:09 +1
Здравствуйте, Ольга! Подробный, понятный для выполнения своими руками МК Вы подготовили для публикации. В канун юбилея Победы Ваша брошь будет востребована. Ее можно использовать как в качестве подарка, так и самому украсить свою одежду! Спасибо, голос! Удачи!
Елена Сергеевна Круглова # 30 марта 2015 в 15:52 0
Какая замечательная альтернатива георгиевской ленточки! Необычно! Обязательно предложу детям в своем классе такую красоту сделать. Спасибо. С уважением, Круглова Е.С.
Сабина Валерьевна Фомина # 30 марта 2015 в 17:44 0
Спасибо за предложенный мастер-класс с пошаговым фото по изготовлению броши ко Дню Победы с применением элементов техники «казанши». Работа очень понравилось, решено внедрять в массы. Будем рады видеть Ваши работы к другим праздникам.
Ольга Важова # 30 марта 2015 в 18:10 +1
Спасибо за отзывы, уважаемые коллеги! Рада, что моя работа понравилась!
Сидорова Зоя Григорьевна # 30 марта 2015 в 18:32 +1
Ольга! Изготовление броши ко Дню Победы с применением элементов техники «казанши» воспитывает уважение к участникам ВОв. Не первый раз встречаюсь с техникой канзаши, но всё время поражаюсь красоте, которая получается в результате. Своим М-к Вы сумели познакомить нас с основными элементами техники канзаши. Работа с лентами требует аккуратности, точности, кропотливой работы над каждым элементом, развивать художественный вкус, творческие способности, фантазию, воображение, мелкую моторику рук, глазомер, пространственное воображение, прививать интерес к искусству, декоративно-прикладному творчеству. Публикация интересная, я возьму в закладки, буду использовать в работе. Голос!
Зоя.
Ольга Важова # 30 марта 2015 в 18:52 0
Зоя Григорьевна, спасибо за отзыв!
Ольга Третьякова # 30 марта 2015 в 18:59 +1
Симпатичное творение, очень похоже на цветочек, но всем знакомые черно - оранжевые цвета развеивают такое предположение)))) Смотрится очень интересно, выполнить не трудно, стоит подумать о повторении вашего МК)))
Ольга Важова # 30 марта 2015 в 19:03 0
Спасибо, Оленька! Удачи!
Ирина Владимировна Ашмарина # 30 марта 2015 в 19:27 0
Ольга,спасибо за приглашение! Ваш мастер-класс подробный,с чёткими инструкциями,что даёт возможность его повторить без особых усилий. Фото хорошего качества. Скоро великий праздник "День Победы" и Ваша брошь будет достойным подарком для ветеранов!Желаю Вам творческих успехов! Примите голос!
Джанетта Геннадьевна Башкирова # 30 марта 2015 в 19:52 0
Спасибо за прекрасный материал! Взяла на заметку! Голосую.
Александр Семенович Жбанов # 30 марта 2015 в 22:25 0
Здорово придумали! Замечательная вещь получилась а результате мастер-класса. Здорово смотрится, всесторонне отражает свое назначение. Мастер-класс отличный, хорошие фото, понятная и доступная подача материала. Желающий вполне сможет повторить работу. С удовольствием голосуй! Спасибо, Ольга!
Ольга Важова # 31 марта 2015 в 06:47 0
Спасибо за добрые слова, уважаемые коллеги!
Наталья Владимировна Варшавская # 31 марта 2015 в 17:43 0
Добрый вечер, Ольга! Прекрасная публикация! подробный мастер-класс позволит и нам изготовить такую брошь! Голосую!
Аида Филиппова # 1 апреля 2015 в 00:30 0
Здравствуйте Ольга! Просмотрела Ваш мастер-класс.Мне очень понравилось,такую брошь можно с гордостью одеть на грудь и пойти на Празднование Дня Победы!! Спасибо Вам за идею!От меня голос!
Наталья Александровна Гречухина # 1 апреля 2015 в 15:44 0
Здравствуйте, Ольга! Посетила Ваш МК. Отлично, просто класс! Работа на Ура! Успехов Вам и Голос!!!
Ольга Важова # 1 апреля 2015 в 18:06 0
Спасибо за добрые слова, очень приятно!
Ольга Важова # 14 апреля 2015 в 12:18 0
Спасибо за отзыв! smile
Любовь Сергеевна Новоселова # 16 апреля 2015 в 16:53 +1
Здравствуйте, Ольга! Красивая работа. Взяла в закладки, обязательно сделаю для всех членов моей семьи к параду Победы. Мой голос №12.
Ольга Важова # 16 апреля 2015 в 22:06 0
Спасибо! smile
Ива Иванова # 18 апреля 2015 в 13:23 0
Ольга, спасибо за приглашение. Идея великолепная! МК понятный, доступный с пошаговыми фотографиями. Брошь ко Дню Победы украсит грудь не только ветерана, но и всех кто чтит эту дату.С удовольствием голосую за ваше творчество. Удачи и творческих идей!
Ольга Важова # 5 мая 2015 в 20:48 0
Спасибо!
Светлана Александровна Синицкая # 5 мая 2015 в 16:51 0
Здравствуйте, Ольга! Взяла на заметку вашу работу, подробный мастер-класс поможет в выполнении работы. Я думаю эта брошь будет очень кстати в день юбилея Победы. Спасибо, голос! Удачи!
Ольга Важова # 5 мая 2015 в 20:50 0
Спасибо!
Татьяна Вячеславовна Долженкова # 8 мая 2015 в 10:33 0
Здравствуйте, Ольга! Сегодня на улицах города можно увидеть необыкновенно интересные георгиевские ленты. И вот Ваш мастер-класс открывает секрет этой красоты! С удовольствием просмотрела и взяла себе на заметку.С наступающим Вас праздников! Успехов! Голос!
Ольга Важова # 15 мая 2015 в 09:26 0
Спасибо, Татьяна!
Татьяна Аркадьевна Трофименко # 27 октября 2015 в 17:58 0
Ольга, очень необычный мастер класс георгиевскую ленточку в таком оформлении как у Вас встретила впервые. Очень понравилась. Сделаем к 9 маю такие же!