Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия по аппликации в средней группе на тему: Дед Мороз

Конспект занятия по аппликации для средней группы "Портрет Деда Мороза"

Автор: Воспитатель, Орлова Марина Михайловна, МОУ детский сад комбинированного вида № 263 "Теремок" г. Волгоград.
Здравствуйте! Хочу представить поделку, которую я с детьми средней группы сделали. Делается очень просто и занимательно.
Цель: научить изготавливать поделку «Дед Мороз», оформлять работу.
Задачи:
- научить детей составлять композиций из них;
- воспитывать у детей усидчивость, трудолюбие, аккуратность, желание доводить начатое дело до конца.
Нам понадобилось: цветная бумага (синяя или голубая - фон, белая, розовая, красная), клей-карандаш, ножницы, маркеры или фломастеры (черный и красный), вата.

Из красной и розовой,белой бумаги вырезаем шаблоны. Колпачок вырезаем из красного цвета, из белой - круг(это лицо), из розовой - нос. Шаблоны я заранее заготовила, т.к. не все дети умеют резать ножницами.

Каждому ребенку перед занятием на стол положила шаблоны и вату.

Перед началом работы, дети собирают из готовых деталей фигуру будущего Дед Мороза.

Начинаем клеить. Сначала на голубом листе приклеиваем белый круг.

Сверху круга приклеиваем красный колпачок.

На конец колпачка приклеиваем вату. И приклеиваем вату на белый круг - это будет борода и волосы Дедушки Мороза.

Далее из ваты делаем колбаску и приклеиваем - это усы.
Приклеиваем из розового цвета овал - это нос. Черным маркером рисуем глазки.

Красным рисуем рот.

Вот такой получился портрет Дедушки Мороза. Когда мы его делали у нас на улице не было снега, шел дождь. А так как скоро должен быть Новый год, да еще без снега. Детки подумали, что Дед Мороз обиделся и забрал снег. А чтобы он был веселый и не грустил, вот мы и придумали, сделать ему портрет.



Вот сколько много получилось портретов для Деда Мороза.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД во 2 младшей группе «Новогодняя открытка» Конспект НОД по аппликации в средней группе Конспект занятия по аппликации в средней группе детского сада. Пароход Конспект занятия по аппликации в средней группе детского сада на тему: Груши
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе
Опубликовано: 3372 дня назад (4 января 2015)
Просмотров: 16192
Рубрика: Без рубрики
+12
Голосов: 12
Наталья Валентиновна Черникова # 4 января 2015 в 21:55 +2
Замечательная выставка детских работ получилась! Деды Морозы - все, как на подбор! Думаю, никого не оставят равнодушными. Вы с ребятами - молодцы! Весь творческий процесс подробным образом описан. Единственное, Марина, Вы представили свою публикацию, как мастер-класс. Но все материалы мастер-класса должны быть обращены к читателю. У Вас же наоборот. Нет цели, задач. И ещё в мастер-классе должны быть представлены шаблоны, выкройки деталей аппликации в том виде, чтобы любой желающий мог распечатать и использовать в работе с детьми.
Орлова Марина # 4 января 2015 в 22:18 0
Спасибо большое за совет, буду обращать внимание на это.
Татьяна Николаевна Крист # 4 января 2015 в 22:31 0
Добрый вечер,Марина.Все очень понравилось,мастер-класс достаточно прост и интересен в исполнении,единственное что мне хотелось бы добавить пожелания по поводу методики преподавания,на столах у детей не было досточек,тряпочек и тарелочек,на которых лежат шаблоны.Дело в том, что наличие всей атрибутики дисциплинирует детей,а также воспитывает в них самостоятельность.Спасибо.
Орлова Марина # 4 января 2015 в 22:35 +1
Спасибо. Ой, я забыла про салфетки. Совсем из головы вылетело. В следующий раз буду внимательнее.
Зинаида Николаевна Миронюк # 4 января 2015 в 22:50 +1
Добрый вечер! Какая замечательная выставка!Все так доступно и просто!А дедушка Мороз просто прелесть!
Дед Мороз пришёл к нам в сад.
Дед Мороз позвал ребят.
Борода бела, как вата,
И с подарками мешок.
Дед Мороз сказал: - Ребята!
Ну-ка, кто прочтёт стишок?..
Успехов ВАМ!
Орлова Марина # 4 января 2015 в 22:51 +1
Спасибо.
Светлана Анатольевна Скачедуб # 4 января 2015 в 23:01 +1
Добрый вечер, Марина! Красивые портреты Деда Мороза получились у ребят! Фото хорошего качества, но я бы вам советовала прислушаться к комментарию Натальи Черниковой и пока позволяет время подредактировать свой материал. С уважением Светлана.
Татьяна Волкова # 4 января 2015 в 23:03 +1
Доброго времени суток, Марина, спасибо за приглашение, замечательные портреты Деда Мороза у вас получились, очень хорошая мотивация для их создания, я тоже иногда использую что-то подобное, для детей среднего возраста доступное задание, видно, с каким удовольствием они выполняют его, молодцы, голос.
Татьяна Галютина # 4 января 2015 в 23:07 +1
Марина Михайловна,спасибо за приглашение!Замечательные портреты Деда Мороза получились у Ваших малышей!Все постарались!Но мне кажется,если бы Вы сами показали Мастер-класс,а в конце выложили детские работы,это было бы лучше.И слова Цель,задачи - надо выделить жирным шрифтом.Успехов Вам!Примите мой голос!
Инна Владиславовна Соколовская # 4 января 2015 в 23:11 +11
Марина Михайловна, спасибо за приглашение посетить ваш блог. Замечательный получились Деды Морозы у ваших ребят. Интересный мастер - класс с пошаговым фото Вы предоставили. Главный символ Нового Года — Дед Мороз. И очень хорошо что дети сами подготовят подарок для самого Деда Мороза. Пусть ребенок не только ждет подарков в новогоднюю ночь под елкой, но и сами сделают подарки.
Кто зимой приходит в гости
с бородой своей до пят? -
Дед Мороз всегда приносит
смех и радость для ребят.

Примите мой голос. Голосую + 1. Ждем новых работ. Творческого Вам вдохновения!
Светлана Александровна Колесникова # 5 января 2015 в 08:53 +1
Здравствуйте Марина Михайловна! Спасибо за приглашение!Очень милые Деды Морозы получились, даже не смотря на недочеты МК очень хороший, несет положительный заряд эмоций. Примите и мой голос.
Мария Чукмарёва # 5 января 2015 в 09:09 +1
Замечательную идею вы предлагаете в своем новогоднем МК! Дети с удовольствием будут делать такого забавного, доброго, веселого Дед Мороза! Вы достаточно подробно раскрыли все этапы работы по подготовке данной поделки в текстовой части, но к сожалению фотоматериал немножко подкачал, а именно нет резкости, видны посторонние предметы, дети - всего этого не должно быть в МК. Я посмотрела , что это ваша не первая публикация, но в ней встречаются те же недочеты, что и в первой. На будущее, советую прислушаться к советам коллег и внимательнее ознакомиться с публикацией "Как правильно оформить запись в блоге" по ссылке https://ped-kopilka.ru/voprosy-i-otvety/kak-pravilno-oformit-zapis-v-bloge.html.
Примите мой голос Вашей публикации и пожелания новых творческих работ!
Галина Николаевна Долидзе # 5 января 2015 в 10:23 0
Здравствуйте Марина Михайловна! Спасибо за приглашение! Ваша поделка из бумаги и ваты - проста и красива. К тому же, такая работа отлично развивает мелкую моторику рук ребенка, а значит, благотворно влияет на его речь, внимание, координацию движений. Не хватает правил по технике безопасности при работе с ножницами. Еще одно маленькое замечание: цель- имя существительное, задачи- глаголы, конкретнее прописывайте задачи мероприятия.( Из Вашего конспекта: Задачи: - научить детей составлять композиций из них) Очень понравилась выставка детских работ. Желаю Вам творческих успехов в Новом году!
Сидорова Зоя Григорьевна # 5 января 2015 в 10:49 0
Марина Михайловна! Дед Мороз - олицетворение праздника, подарков, веселья, чудес. Поэтому, наверное, дети с такой радостью и одухотворением изготовляли эти поделки. Дед Мороз - это сказка на всю жизнь. Каждый Новый год, будучи совсем взрослыми, мы надеемся на чудо, на сказочные события в будущей жизни. Сказка всегда должна нас сопровождать по жизни, тем более она необходима детям! Когда веришь в хорошее - обязательно всё будет хорошо! Спасибо за замечательный М-к, где подробно и понятно Вы рассказали и показали на отличных фото, процесс изготовления такой красоты. Удачи Вам! Голос.
Зоя.